Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.06.2013, 22:04   #1
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Отсутствие второго оппонента

Коллеги,


Столкнулся со следующей проблемой: выступал в качестве второго оппонента на защите, дал положительный отзыв, на саму защиту не пошел (вуз находится у черта на куличках, да и по времени не успевал). Сейчас выясняется, что по этой причине я должен написать письмо для председателя диссовета, уведомить его о причине своего отсутствия (!), разрешить зачитать свой положительный отзыв и заверить подпись в отделе кадров (!!!)

Вопрос - диссовет имеет право такое требовать? С этим поручением ко мне обратился сам диссертант, понятно, что бедолага на нервах, и он будет делать все, что ему скажут в совете. Но оппонент реально должен объяснять причину своего отсутствия и заверять все в отделе кадров? Потому что очень хочется позвонить секретарю диссовета, и душевно обсудить причины, которые заставляют ее (или его) чернильную душу отвлекать людей от дел...

Испокон веков оба оппонента никогда не приходили и никаких бумаг не требовали...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.06.2013, 22:09   #2
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Коллеги,


Столкнулся со следующей проблемой: выступал в качестве второго оппонента на защите, дал положительный отзыв, на саму защиту не пошел (вуз находится у черта на куличках, да и по времени не успевал). Сейчас выясняется, что по этой причине я должен написать письмо для председателя диссовета, уведомить его о причине своего отсутствия (!), разрешить зачитать свой положительный отзыв и заверить подпись в отделе кадров (!!!)

Вопрос - диссовет имеет право такое требовать? С этим поручением ко мне обратился сам диссертант, понятно, что бедолага на нервах, и он будет делать все, что ему скажут в совете. Но оппонент реально должен объяснять причину своего отсутствия и заверять все в отделе кадров? Потому что очень хочется позвонить секретарю диссовета, и душевно обсудить причины, которые заставляют ее (или его) чернильную душу отвлекать людей от дел...

Испокон веков оба оппонента никогда не приходили и никаких бумаг не требовали...
Постановление 475, п. 26:

=========
Диссертационный совет может принять решение о проведении защиты диссертации в отсутствие по уважительной причине (состояние здоровья, отпуск, командировка и другие причины, признанные диссертационным советом уважительными) одного из официальных оппонентов, давшего на диссертацию положительный отзыв.
=========

Мы в таких случаях требуем документ-обоснование уважительной причины, иначе без документа мы не можем считать причину уважительной.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 22:43   #3
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Постановление 475, п. 26:

=========
Диссертационный совет может принять решение о проведении защиты диссертации в отсутствие по уважительной причине (состояние здоровья, отпуск, командировка и другие причины, признанные диссертационным советом уважительными) одного из официальных оппонентов, давшего на диссертацию положительный отзыв.
=========

Мы в таких случаях требуем документ-обоснование уважительной причины, иначе без документа мы не можем считать причину уважительной
Ага, спасибо. Каковы будут последствия, если я эту бумагу им представить откажусь?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 23:18   #4
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Ага, спасибо. Каковы будут последствия, если я эту бумагу им представить откажусь?
Создадите серьезные проблемы соискателю или его НР - в зависимости от того, кто договаривался с Вами об оппонировании.

Мое личное мнение - Ваши причины суть отмазки в чистом виде. У нас в советах вуза (да и города, видимо) не принято оппонентам не приходить на заседания совета, иначе как по болезни или из-за командировки.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 23:27   #5
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Создадите серьезные проблемы соискателю или его НР - в зависимости от того, кто договаривался с Вами об оппонировании
Ну что ж, мне урок на будущее - больше в оппонирование не вписываться...

Цитата:
Мое личное мнение - Ваши причины суть отмазки в чистом виде. У нас в советах вуза (да и города, видимо) не принято оппонентам не приходить на заседания совета, иначе как по болезни или из-за командировки
Так я не спорю, что отмазки. Просто огромное количество раз в питерских советах оппоненты не приходили, более того, я предварительно даже с членом того диссовета проконсультировался и получил ответ в духе "отзыв есть, а ты живой никому на фиг не нужен"
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 23:37   #6
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Испокон веков оба оппонента никогда не приходили и никаких бумаг не требовали...
Да в былые годы даже при защите докторских, как правило, обходились двумя из трёх, но в свете даже не столько ужесточения правил, сколько из-за "кабы чего не вышло" желают всё предусмотреть. Элементарная перестраховка!
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 23:39   #7
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
Да в былые годы даже при защите докторских, как правило, обходились двумя из трёх, но в свете даже не столько ужесточения правил, сколько из-за "кабы чего не вышло" желают всё предусмотреть. Элементарная перестраховка!
Ну вот...И теперь мне бегать по отделу кадров... Ладно, все равно ближе, чем в тот вуз
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 23:42   #8
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,765
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
а ты живой никому на фиг не нужен"
может из- за обязательной видеозаписи защиты?
но я тоже ни разу не слышала, что б один из оппонентов не приходил на защиту будучи живым и здоровым.
---------
ППСина
_Tatyana_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 23:51   #9
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
я тоже ни разу не слышала, что б один из оппонентов не приходил на защиту будучи живым и здоровым
Ну и ну! Либо я такая старая, либо вы все такие молодые! Да я сама оппонировала и защищалась в подобных ситуациях: на моей защите (правда это было уже давно) - двое из трёх и при этом никаких расписок от отсутствующего, да и в случаях, когда уже сама выступала оппонентом так же. Устно оповестили учёного секретаря и всё! Просто не хотят подставляться (а вдруг проверка на выявление отсутствующих и присутствующих?!).
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 06:19   #10
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

IvanSpbRu, да, Иван, Вы проявили себя во всей красе, мало того, что Вы на форуме в вертуальном общении можете обидеть человека, в реальной жизни Вы человека фактически подставили. Не поехать на защиту только из–за того, что вуз далеко находится (это в границах города)! Не давали бы согласие на оппонирование, если так в лом свое тело перемещать! Защита могла бы просто не состояться, если бы первый оппонент, например, серьезно заболел. Представляю эмоции диссертанта. Вы так любите рассуждать, кто может защищать диссертации, кто нет, кто может руководить, кто нет, а вот по любому каждому надо еще быть Человеком.

Последний раз редактировалось докторенок; 20.06.2013 в 06:54.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru