Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Философские науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.03.2013, 01:20   #71
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

из последнего интервью
Цитата:
А.И.Уемова
Цитата:
А все же почему Вы так и не окончили политехнический институт?
– Знания, которые я получал в институте по математике и физике, меня не удовлетворяли. Я стал подумывать о переезде в Москву, а именно в МГУ. К концу второго курса появилась еще одна причина, почему я захотел учиться в МГУ. Сдав экзамены экстерном, я получил уйму свободного времени, которое тратил в библиотеке. Там как-то нашел книгу К. Гельвеция “О человеке”. Я удивился: как можно писать о “человеке”? Возьми зеркало и смотри. Но открыв книгу, не смог от нее оторваться. Читал в столовых, трамваях, всюду. Потом прочитал критику Гельвеция, исходящую от Д. Дидро. И стал записывать свои мнения по спорным вопросам. Это было уже дорогой к философии. Я стал подумывать о поступлении еще и на философский факультет. Для этого опять-таки нужно было ехать
именно в МГУ.
Легко сказать “ехать в МГУ”, но как это можно было выполнить в 1945 году, ко-
гда война еще не кончилась, – несовершеннолетнему парнишке перебраться из Владивостока в Москву,..?

... Но… последовали выговоры за непосещение занятий, а за ними и приказ об отчислении из института. И я пошел к декану философского факультета с просьбой, чтобы меня приняли на первый курс, а экзамены за первый семестр
я уже сдал экстерном. Декан посмотрел на меня и сказал: “На первом курсе у нас свободных мест нет, а вот на втором есть. Вот если сдадите в эту сессию экзамены за 2-й и 3-й семестры, мы вас зачислим сразу на второй курс”. Экзамены я сдал, и в феврале 1946 года был зачислен на второй курс,
http://elibrary.ru/item.asp?id=18361098
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.02.2014, 18:26   #72
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,409
По умолчанию

Если в первом акте пьесы на стене висит ружьё, то в последнем акте оно непременно должно выстрелить. © А. П. Чехов


Как бы этот знаменитый чеховский закон повел себя в работах известных мыслителей и философов? Давайте попробуем предположить.


Если у Платона на стене висит ружьё, то это искажённая копия идеи ружейности.

Если у Аристотеля на стене висит ружьё, то есть целых четыре причины, почему это ружьё – это ружьё.

Если у Секста Эмпирика на стене висит ружьё, то мы должны воздержаться от суждения об этом ружье и впасть в атараксию.

Если у схоласта на стене висит ружьё, то мы знаем, что это именно ружьё потому, что так сказал Аристотель.

Если у Фомы Аквинского на стене висит ружьё, то это ещё одно доказательство бытия Божия.

Если у Рене Декарта на стене висит ружьё, то это вызывает большие сомнения и нуждается в доказательстве. Итак, начнём с себя...

Если у Джона Локка на стене висит ружьё, то мы знаем, что это ружьё исключительно исходя из предыдущего опыта, а своего ружья выдумать не можем.

Если у Томаса Гоббса на стене висит ружьё, то его отдадут суверену, чтобы он остановил «войну всех против всех».

Если у Джорджа Беркли на стене висит ружьё, то его нет, как и стены, а Бог есть, вот он образы эти и посылает.

Если у Иммануила Канта на стене висит ружьё, то мы не видим самого ружья, мы видим только явление, а само ружьё для нас непостижимо.

Если у Георга Гегеля на стене висит ружьё и не вписывается в его систему, тем хуже для ружья.

Если у Карла Маркса на стене висит ружьё, то это средство производства, с его помощью класс буржуа эксплуатирует рабочий класс.

Если у Фридриха Ницше на стене висит ружьё, то только перекинув его через пропасть, ты сможешь приблизиться к сверхчеловеку.

Если у Альберта Эйнштейна на стене висит ружьё, то далеко не факт, что ружьё висит на стене, может стена висит на ружье, всё зависит от того, что мы возьмём за центр координат.

Если у Людвига Витгенштейна на стене висит ружьё, то нам сначала нужно уточнить, что мы подразумеваем под словами «висеть», «стена» и «ружьё».

Если у Жиля Делёза на стене висит ружьё, то это один из клубней ризомы машины войны.

Если у Славоя Жижека на стене висит ружьё, то сам акт висения ружья символизирует то, что патриархальная власть глубоко беспомощна в своей основе и близится к импотенции, а указание марки производителя на ружье символизирует кризис капитализма.


(с), Лепра
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2014, 11:08   #73
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Пришла шальная мысль: если Ктулху сподобит защитить кандидатскую по социологии, может, попробовать потом замахнуться на докторскую по философии?
Ктулху сподобил. Интересно, в свете грядущего сокращения советов, а также наездов на ИФРАН, стоит ли заморачиваться с ф.н. или продолжать распахивать делянку с.н. ?
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2014, 11:51   #74
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Димитриадис, все зависит от места работы и личных интересов, когда я пришла на кафедру филисофии, то вопрос о том, чтобы защищать докторскую по философии у меня даже не стоял: уже много было написано, а самое главное – интерес был именно к своему вопросу.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2014, 20:50   #75
Burattino
Gold Member
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 1,842
По умолчанию

Димитриадис, а работать по-прежнему на кафедре управленческого профиля планируете?
Burattino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2014, 20:59   #76
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,409
По умолчанию

В ближайший год - да. Дальше - не знаю.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2014, 21:03   #77
Burattino
Gold Member
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 1,842
По умолчанию

Димитриадис, если останетесь на этой же кафедре, то, думаю, 22.00.08, все-таки более оптимальный вариант, чем 09.00.00. Хотя случаи разные бывают, приходилось кандидатов и культурологии, и химических наук встречать на кафедрах экономического и управленческого профиля
Burattino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 17:18   #78
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2014, 00:22   #79
ras
Member
 
Регистрация: 25.09.2012
Сообщений: 73
По умолчанию

Потребность в философах составляет 1-2 человека в переломный для данного общества/государства исторический период. Эти 1-2 человека и есть философы, а все остальное - это люди с философским образованием, которые хранят, передают и популяризируют идеи философов.
ras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 09:26   #80
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,418
По умолчанию

И вам привет, КЭП
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru