Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.01.2014, 12:07   #41
Aspirantfm
Advanced Member
 
Регистрация: 21.05.2011
Сообщений: 409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скив Посмотреть сообщение
Почему "отдать вузу"? Как раз эти 50% и идут на оборудование, командировки и т.п.
Потому что в Англии так:

Цитата:
Сообщение от Dr SG Посмотреть сообщение
2. в нашем 50%
.
Как я понимаю, - это 50% сразу отдается вузу, а из оставшихся - уже все остальное.
Aspirantfm вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.01.2014, 12:48   #42
Dr SG
Silver Member
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 718
По умолчанию

Aspirantfm, насколько мне известно то да. Преимущество в кол-во статей дает преимущество при рассмотрении грантов. Если два профессора начали работу одновременно то и по зарплате будут двигаться одновременно пока не будет достигнут потолок.
Цитата:
Сообщение от Скив Посмотреть сообщение
Как раз эти 50% и идут на оборудование, командировки и т.п.
не совсем. Обородувание для использования в лабе идет с грантов. Командировки тоже самое. Если универ посылает лектора от имени универа = платит универ, на конфы по лабе = грант.
Обородование есть и общее факультетское, но оюычно геморой его использовать.

Добавлено через 52 секунды
Цитата:
Сообщение от Aspirantfm Посмотреть сообщение
Как я понимаю, - это 50% сразу отдается вузу, а из оставшихся - уже все остальное.
да
сразу, на руки только 50% оставшиеся получают
Dr SG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 14:04   #43
Aspirantfm
Advanced Member
 
Регистрация: 21.05.2011
Сообщений: 409
По умолчанию

Иван, как-то залег на дно .. а вот ему бы тему - об организации такого финансирования научных работников, чтобы был стимул ж-пу (зачеркнуто, задницу) драть. Сделал бы обзор существующих в мире подходов .. с удовольствием прочту.
Так как мне кажется, что система Англии, к примеру (по-моему, похожая в Сингапуре) неэффективна с точки зрения прыжка, который совершенно необходим России.
Интересно как в США, где все таки большая часть науки и размещается. и как в Южной Корее, которая рвет задницу со страшной скоростью.
Aspirantfm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 17:57   #44
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
Жуть какая творится в Европе. У меня перед глазами стоит пример, когда человек получил должность Assistant-Professor в университете класса RU/H: Research Universities (high research activity) сразу после докторантуры провинциального ВУЗа, вообще не имея ни одной статьи.
Артем, у меня складывается впечатление, что вы мне не верите. Думаете я тут специально нагоняю страху про Европу. Давайте, я вам еще одну историю расскажу про Португалию. Подчеркну, что это Португалия.... знаете, все говорят отсталая, бедная страна, где нет науки Думаю, всё сразу станет ясно.

Скрытый текст
где-то в годах 2006-2007 решили в Португалии поднимать науку. ЕС тоже помогло с финансированием. Влили кучу денег, в основном, в людей.. в человеский потенциал, что очень правильно, конечно. Т.е. набрали сотни постдоков, научных сотрудников по всей стране. И так каждый год. Кроме того, ввели 5летние научные контракты для более сильных ученых. Что-то типа главный научный сотрудник (программа "Наука 2007", "Наука 2008"). Объявляли международный конкурс, независимое оценивание и всё как положено. В 2007 и 2008 набрали 1000 чел. (в каждый год). Потом грянул кризис. Постдоков так и набирают каждый год, но уже чуток в меньшем кол-ве. Программу "Наука" прикрыли, т.е. больше не открывали таких позиций. Однако, контракты тех, кого набрали в 2007 на 5 лет, подходили к концу и в Португалии решили оставить самых лучших. Кризис как бы, денег на всех не хватает, ведь их набирали 1000 чел. в год (2 года подряд). В общем, в прошлом году организовали новый конкурс, тоже 5летние контракты, только теперь всего 120-150 чел на всю Португалию по всем специальностям.

Конкурс был больше 10 человек на место даже на такие ставки (напомню, что это временные 5летние научные ставки). Поскольку в прошлом году я пробовала получить такой контракт и участвовала в конкурсе, а в этом году мой муж, то мы могли видеть финальную ранжировку всех участников. Мне было интересно и я посмотрела несколько русских фамилий. Ну, и знакомые, конечно, подавались, так что часть этих людей я знаю лично. Ну, вот к примеру. Девушка, 33 года, химик по специальности с индексом Хирша по ВОЗ в 24, с цитирование за сотню и международными наградами что-то типа "Женщины в науке" в прошлом году не смогла получить такую позицию, не прошла по конкурсу. В этом году ей дали. Теперь физики, наши знакомые. Индекс Хирша по ВОЗ в 15, цитирование за сотню. НЕ получили позицию. Один зхдесь 5 лет уже работает на научной ставке (она вот заканчивается), а второй - 10 лет живет в Португалии и работает на научных ставках. Как вам, Артем, вся эта ситуация? Вот, прожили вы 10 лет в стране, работали на научных ставках, а потом вам: "Давай, до свиданья", у нас лучше есть кандидаты.... что будут делать эт люди, я не знаю. Сама ситуация просто жесть. Такая вот тут жизнь у нас. А вы про то, что ни одной статьи и всё в ажуре.

зы. вспомнила сейчас, что физики-друзья сказали, что в их Центре дали такую ставку одному человеку. он защитился 3-4 года назад и у него 2 статьи в нейче (в соавторстве, конечно). Вот ему дали. Хирш не очень высокий, что-то около 10 по ВОЗ, но статьи в нейче сделали свое дело.

зы. но есть и положительная новость. Математикам скидка по Хиршам все-таки нас хотя бы не равняют с химиками и физиками. Мне, конечно, такую позицию не дали, а муж выиграл такой конкурс в этом году. У него хирш всего 7 по ВОЗ. Правда, ему одному из нашего Центра дали. Их было 3 кандидата. Остальные тоже куда-то дальше поедут, видимо... искать работу дальше ...

Добавлено через 8 минут
Aspirantfm,
с исследовательских грантов взять деньги на зар.плату нельзя. По определению. Можете оборудование купить, технику, оплачивать поездки на конференции, приглашать коллег на семинары, аспирантов себе набрать или постдоков, чтобы они работали на вас. На зар.плату нельзя.

А про стимуляцию и мотивацию научной деятельности мы уже обсуждали не раз. России в этом вопросе лучше брать пример не с развитых стран, а с развивающихся (потому что она растеряла научный потенциал СССР и сейчас надо начинать всё с начала). Например, с Бразилиии. Они очень хорошо там стимилируют науку и ученых сейчас.

Последний раз редактировалось Uzanka; 06.01.2014 в 18:39.
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 18:42   #45
intell
Advanced Member
 
Аватар для intell
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 432
По умолчанию

Я считаю, что не должно создаваться обманчивого впечатления, что в штатах халява. Есть знакомые, сообщают, что на tenure (пожизненный контракт) позиции в ВУЗе конкурс десятки-сотни человек на место, при этом в провинциальных ВУЗах претендуют PhD Гарварда и MIT. Как бы делайте вывод, зарплаты конечно намного выше португальских, но конкурс огромный, так как PhD выпускается в десятки раз больше, чем ставок в ВУзах.

Uzanka
Нескромный вопрос, а что дома не сиделось? В хорошем ВУзе в РФ при активной работе теже 1500 евро можно относительно несложно получать. Тяга к новчм местам, или за соседским забором трава зеленее, а у коров молоко вкуснее?
intell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 18:57   #46
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

офф
Цитата:
Сообщение от intell Посмотреть сообщение
Нескромный вопрос, а что дома не сиделось?
за мужем поехала. Я тогда аспиранткой была и сама бы из РФ не уехала бы... просто ушла бы из университета на нормальную работу в айти..
Цитата:
Сообщение от intell Посмотреть сообщение
В хорошем ВУзе в РФ при активной работе теже 1500 евро можно относительно несложно получать.
мы уехали в 2003 г. Какие хорошие ВУЗы? Вы про МГУ? кто там ждет "чужаков"? своих полно... и 1500 евро никто тогда ППС не платил. Это сейчас стали некоторые ВУЗы подкармливать. Но еще одна причина - сорвался-то муж. А он ученый... для него наука - это жизнь. Если бы он работал в институте РАН, то может быть и не поехал бы никуда.. там выжить можно было и тогда, да и ради любимой работы готов потерпеть ведь. Но в институты РАН тоже не пробиться было. Честно говоря, мы нисколько не жалеем... понимаете, за счет того, что он уехал, поработал в другой системе, получил бесценный опыт, который в РФ он никогда бы не получил. Он вырос на порядок как ученый, хотя в РФ он доктоскую по физ-мат наук защитил до отъезда. А про себя я, вообще, молчу.


Добавлено через 7 минут
Еще забыла написать, что 1500 евро - это всё-таки стипендия постдока. И в Португалии она самая низкая из всех нормальных ЕС стран. У начального лектора (в Португалии) зар.плата выше, конечно. Например, на этих 5летних научных ставках у них уже зар.плата выше + соц.пакет. Грязными где-то 3500 евро в месяц, чистыми - 2200 евро в месяц. Где-то так.
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 20:31   #47
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
Например, с Бразилиии. Они очень хорошо там стимилируют науку и ученых сейчас.
Uzanka, а чем в Бразилии отличается стимулирование от той же Португалии или от ЮАР? Может, Вы и рассказывали, да я запамятовал.
Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
Вот, прожили вы 10 лет в стране, работали на научных ставках, а потом вам: "Давай, до свиданья", у нас лучше есть кандидаты.... что будут делать эт люди, я не знаю.
Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
Остальные тоже куда-то дальше поедут, видимо... искать работу дальше ...
Имхо, такой подход какой-то нехороший... Очень прагматично, конечно, но как-то по-человечески нехорошо, получается, попользовались человеком и выкинули... Uzanka, скажите, пожалуйста, сами эти люди догадывались, что их работа, в принципе, временная, или это было достаточно неожиданно?
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 20:43   #48
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
Какие хорошие ВУЗы? Вы про МГУ? кто там ждет "чужаков"? своих полно... и 1500 евро никто тогда ППС не платил. Это сейчас стали некоторые ВУЗы подкармливать.
Присоединяюсь к вопросу - где это 1500 евро ППСу платят?
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 20:43   #49
Артём
Advanced Member
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 564
По умолчанию

Uzanka, я человек адекватный и все прекрасно понимаю. И вы говорите правду, но и я не лгу. Дело в том, что вы с Dr SG пишете о профессорском уровне, я же говорю об уровне постдоков. Согласитесь, это далеко не одно и то же. Я ни секунды не заблуждаюсь на свой счет - позицию Assistant-Professor я никогда не получу. К тому же я считаю, что она и не стоит тех усилий, которые требуются для ее получения. На форуме я специально пишу в пику вам с Dr SG, чтобы хоть как то сгладить ваши отзывы о западной научной системе (уж больно они пессимистические получаются).
Aspirantfm, в США ситуация точно такая же - профессор может набрать грантов хоть на $100 млн., но взять из этой суммы он может лишь две месячные зарплаты. Я тоже задаю себе те же вопросы, что и вы - зачем людям все это нужно? Слишком высокая конкуренция при слишком низкой финансовой отдаче. Я думаю, дело в исторических условиях. В США уже выросло как минимум пятое поколение, у которого есть все. Здесь на минимальную зарплату можно очень хорошо жить. Поэтому на первый план выходит стабильность (из индустрии вас могут выкинуть в любой момент, из академии - нет).
Артём вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 21:15   #50
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Uzanka, скажите, пожалуйста, сами эти люди догадывались, что их работа, в принципе, временная, или это было достаточно неожиданно?
Дмитрий, как она может быть неожиданной? все всё знают. Контракт у меня, например, на три года. Всё. Он заканчивается - я свободна. Это мои проблемы искать работу дальше. Также и с 5летнимим контрактами. Муж заключил на 5 лет. Через 5 лет контракт закончится и всё. Какое может быть продление? Всё четко, всё ясно и понятно. Это наши проблемы найти себе следующую работу. Контракты в университете, т.е. ППС, здесь постоянные. Т.е. это моя проблема сейчас думать что я буду делать через 2 года, когда закончится мой постдок. У меня есть варианты. Срочно учить португальский и подавать во все ВУЗы, может куда-то возьмут на постоянную ставку ППС. Но с португальским у меня плохо, да и научная ставка больше привлекает. Поэтому я буду пытаться получить 5летнюю позицию. Этот конкурс будет проводиться каждый год, до 2016 года. Попробую в этом году, потом в следующем. Паралллельно учу португальский. Если с научными ставками в пролете, то только пытаться в унивеситете как-то получить преподавательскую позицию.. короче, думать надо...

зы. а вы удивляетесь почему научные сотрудники по Миру такие статьи пишут хвалебные о том как классно работать в РАН?

Добавлено через 7 минут
Артём,
конечно, получить постдока попроще, чем постоянную работу. Я и не спорю. Поэтому люди и прыгают с постдока на постдок... какое-то время так продержаться можно.

Да, и в США у вас больше денег на науку, больше университетов и околонаучных организаций. Кроме того, в Европе есть еще одна проблема - она многонациональна и в каждой стране свой язык. Вы не можете получить преподавательскую работу в ВУЗе без знания языка страны.
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru