Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.03.2011, 01:47   #1
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию 05.13.01 и 05.13.10

Поясните, пожалуйста, в чем разница...Первые пункты паспорта специальности совпадают практически полностью, да и в тех диссертациях которые читал, разницы не заметил (речь идет о диссертациях с яркой экономической направленностью, разумеется)
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.03.2011, 02:10   #2
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

05.13.01 не содержит экономической направленности. Системный анализ применяется к техническим системам. 05.13.10 - это управление социально-экономическими системами. т.е. различаются в первую очередь объектом исследования.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 02:40   #3
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Carro, не хочу спорить с Вами, но:

http://sun.tsu.ru/mminfo/2010/000394296/000394296.pdf

http://vak.ed.gov.ru/ru/dissertation....php?id54=7322

(На мой вкус, первые две - вообще жесткие 08.00.13 или на крайняк 05.13.18)

http://vak.ed.gov.ru/ru/dissertation/index.php?id54=215

Кстати, здесь же отмечу, что разница между 05.13.18 применительно к экономическим и социальным системам и 08.00.13 мне неочевидна. Отличие только в том, пожалуй, что по 05.13.18 степень по физико-математическим наукам получить можно (советов хватает), а вот по 08.00.13 - нет (физико-математических советов по этой специальности на всю Россию только два, причем один полудохлый, а второй - с требованиями такими, что мало не покажется). Но вряд ли это отличие лежит в основе разделения специальностей

Второе отличие - что по 05.13.18 нельзя получить степень по экономическим наукам (по 05.13.10 по старой номенклатуре, кстати, было можно)
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 03:10   #4
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Понимаете, если кто-то делает что-то некорректно, то это всего лишь пример некорректности, но не пример для подражания.
Посмотрите на цель первой работы. Без относительно специальности. "... произвести полное исследование ..." .. цель некорректно поставлена. Даже результатом не может быть исследование. Исследование - это процесс, результатом которого что-то должно быть - главный результат - это фактически цель ..
"математическая теория финансов" - это что за дисциплина или теория ? научная новизна - "проведено исследование свойств решения"...... ГМ..а в чем собственно новизна ? .. ну и так далее.. И в этой работе я не вижу ничего от 05.13.01..
кстати,я вполне допускаю, что работа хорошая - мне неинтересна тема и методы, поэтому изучать не буду.. но это не 05.13.01 и работа подана плохо - цели, название, соответствие специальности и т.п. - все плохо... но сама работа - может быть вполне хорошей.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 03:13   #5
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
"математическая теория финансов" - это что за дисциплина или теория ? научная новизна - "проведено исследование свойств решения"...... ГМ..а в чем собственно новизна ? .. ну и так далее.. И в этой работе я не вижу ничего от 05.13.01..
Математическая теория финансов вполне себе существует - в экономике. Видимо, как обычно, подгоняли профиль работы соискателя (а тут 08.00.13 - без вариантов) под профиль имеющегося совета.

А вот насчет исследования свойств решения - разве это не новизна? Ну, то есть формулировка некорректная, согласен, но то, что было показано, какими свойствами обладают решения - это ведь вполне себе новизна?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 03:33   #6
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

во второй работе - насколько я могу судить - результаты из области теории игр, причем сильно математизировано. Поэтому науки физ-мат и 01 вполне обосновано (мое ИМХО, конечно). Т.е. рез-т в теории игр =05.13.01, а вот рез-т в управлении соц. системами - 05.13.10.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Математическая теория финансов вполне себе существует - в экономике. Видимо, как обычно, подгоняли профиль работы соискателя (а тут 08.00.13 - без вариантов) под профиль имеющегося совета.

А вот насчет исследования свойств решения - разве это не новизна? Ну, то есть формулировка некорректная, согласен, но то, что было показано, какими свойствами обладают решения - это ведь вполне себе новизна?
новизна должна формулироваться как результат. Т.е. Впервые исследованы свойства решения и ВЫЯВЛЕНО .... т.е. должен быть новый РЕЗУЛЬТАТ, а не новый объект в исследовании ... (повторю, вполне возможно, в самой работе как раз и есть выявлено и есть результат, просто сформулировано плохо)

Добавлено через 2 минуты
третья работа - про управлении горно-рудным предприятием - экономика , ну в крайнем случае 10, но не 01.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 03:46   #7
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
во второй работе - насколько я могу судить - результаты из области теории игр, причем сильно математизировано. Поэтому науки физ-мат и 01 вполне обосновано (мое ИМХО, конечно). Т.е. рез-т в теории игр =05.13.01, а вот рез-т в управлении соц. системами - 05.13.10.
Интересно...Не спорю, а именно пытаюсь понять

Цитата:
новизна должна формулироваться как результат. Т.е. Впервые исследованы свойства решения и ВЫЯВЛЕНО .... т.е. должен быть новый РЕЗУЛЬТАТ, а не новый объект в исследовании ... (повторю, вполне возможно, в самой работе как раз и есть выявлено и есть результат, просто сформулировано плохо)
Ну я примерно это и говорил - вопрос в некорректности формулировок
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 07:51   #8
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
05.13.01 не содержит экономической направленности. Системный анализ применяется к техническим системам. 05.13.10 - это управление социально-экономическими системами. т.е. различаются в первую очередь объектом исследования.
У нас в вузе 05.13.01 с уточнением "в технических и МЕДИЦИНСКИХ системах", у коллег "в информационных системах".

Что касается 05.13.10 - нынешняя близость паспортов есть следствие того, что при формировании нынешней номенклатуры ВАК 05.13.10 (а заодно и 05.13.12) хотели исключить из нее, но все-таки лобби оказалось сильнее. Это при том, что в ЭС всего два эксперта, документально поддерживающих 05.13.10...
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru