Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.03.2011, 01:31   #21
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

действительно мощнее. Параметрические - когда данных мало. Но ими надо грамотно пользоваться. порядок модели не произвольный. Но 600 человек - это можно и непараметрическими все же.. не думаю, что парамтерические вам дадут новые знания на такой выборке
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.03.2011, 00:55   #22
ilonavmc17
Junior Member
 
Регистрация: 17.12.2010
Сообщений: 27
По умолчанию

Понемногу разбираюсь с вашей неоценимой помощью.
Но тут меня вогнал в ступор простейший момент.
В одной группе наблюдения 25 % студентов жалуются на утомление, а в другой 32%, как доказать что раличия достоверны или не достоверны
нужен Хи-квадрат
Пирсона (χ2), а где он в STATISTICE
ilonavmc17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 08:37   #23
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

ilonavmc17, анализ - далее описательные статистики - далее таблицы сопряженности.
В таблицах сопряженности задаете параметры, которые выводятся в таблицах
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 15:34   #24
bugo
Full Member
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 174
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
ilonavmc17, анализ - далее описательные статистики - далее таблицы сопряженности.
В таблицах сопряженности задаете параметры, которые выводятся в таблицах
Ну и не забывайте, что для малого числа испытуемых в одной из групп более верным будет значение хи-квадрата с поправкой Йейтса (в результатах вывода вроде бы Yates chi-square называется)
bugo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2020, 15:01   #25
Nadiia
Newbie
 
Регистрация: 02.01.2020
Сообщений: 1
По умолчанию

Здравствуйте. Срочно нужна статистика по дисертации. Как сделать? Что такое tроз?
Nadiia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2020, 01:31   #26
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nadiia Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Срочно нужна статистика по дисертации. Как сделать?
Если есть исходные данные, и в них достаточно информации, то нарисовать из них статистику - задачка для третьего курса...

Если же исходных данных нет (эксперименты не были проведены), или в них не содержится достаточно информации (эксперименты были плохо спланированы, без гипотез), то - никак
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2020, 14:56   #27
Niara
Member
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 133
По умолчанию

И просто для поныть. Научрук требует, чтобы я использовала для анализа заболеваемости формулы из учебника тысяча девятьсот лохматого года. Какой учебник, не признаётся. "Известный". Как называется показатель, не знает. Формулы выписаны тупо на бумажке. Показывают какую-то "ошибку". Нет, не среднего. Есть типа критерий доверительности. По образу и подобию я должна обсчитать все данные. Стандартное отклонение? Доверительный интервал? Хи-критерий? Не, не слышали Т___Т

Скажите мне, может это нормально и я зря загоняюсь? Может, в статистике за последние пятьдесят лет не придумали ничего нового? "Мы для всех статей так считаем, и ты посчитаешь". В двух учебниках и нескольких методичках по статистике в медицине и конкретно эпидемиологии ничего похожего я не нашла. Мб не там искала.
Niara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2020, 15:26   #28
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,656
По умолчанию

И просто для поныть...
У нас в городе молодой перспективный хирург хочет кандидатскую по ремонту коленок. НР требует статистику, он не знает, что и как. Попросил нашу девушку, доцента, помочь за так - под обещание хотя бы совместную ваковскую тиснуть (девушке прилетит 3500 руб премии через год). Она ему все обсчитала, отдала. Полгода прошло. На мои письма и звонки девушки он не отвечает, статьи в РИНЦе не видно (да у него и спина почему-то нет)...

Такая она вот, медицинская статистика.

А за 50 лет, действительно, ничего нового не придумано. Тот же хи придуман значительно давнее. Возможно, НР просто знает, на какие формулы в его ДСе головой качают положительно...
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2020, 15:38   #29
Niara
Member
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 133
По умолчанию

Да я как бы сама всё прекрасно считаю, проблема не в этом. А в том, что с меня требуют расчёты по формулам, у которых я понятия не имею, откуда ноги растут и применяет ли их сейчас вообще кто-нибудь кроме динозавров. Так что для меня аргумент "мы так всегда считаем" не аргумент) А другого мне привести или хотя бы ткнуть в мануал не могут.

В ДСе за последние два года было шесть защит, и все по другим тематикам. Там слегка не та статистика =(
Niara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2020, 15:45   #30
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Niara Посмотреть сообщение
В двух учебниках и нескольких методичках по статистике в медицине и конкретно эпидемиологии ничего похожего я не нашла. Мб не там искала.
Практический совет: сходите на forum.disser.ru с этим вопросом и приложите файлик со сканом формул. Там есть приличные специалисты в этой области. Может и подскажут. Но - чтобы сходу тапками не закидали - советую перед предъявлением скана описать задачу.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru