Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Физико-математические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.06.2015, 15:12   #1
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию А был ли мальчик?

Тут, как-то, кое-кто проехал по мне. Отыскать ссылку не могу. Там я взял на себя смелость поставить в один ряд себя и Перельмана.
Ноне появилась некая публикация. Да позволят мне модераторы простыть расстелить.

Изоляция России
Увы, качество российских научных работ также зачастую не коррелирует с их попаданием в престижные научные журналы — или хотя бы просто в международные. Пожалуй, самой нашумевшей публикацией российского ученого в XXI веке было доказательство Перельманом гипотезы Пуанкаре. Однако ни одна из его работ на эту тему не была опубликована ни в одном научном журнале — ни в престижном, ни в международном, ни даже в отечественном. Причины очевидны: рецензируемый журнал должен иметь рецензента, который согласился бы с научной адекватностью статьи или отверг бы ее. Однако сделать это было просто некому: доказательства Перельмана были очень непростыми для понимания даже ведущими математиками мира. Чтобы их в конце концов проверить, нескольким группам ученых пришлось работать одновременно несколько лет подряд. Отправь он статью в журнал, математическое сообщество узнало бы о ней намного позже, поскольку ни один журнал не стал бы нанимать десяток рецензентов сразу.

http://lenta.ru/articles/2015/06/06/lacour/
08:07, 6 июня 2015
Выходит, что у Перельмана и публикации нет.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.06.2015, 15:51   #2
Alarmod
Advanced Member
 
Регистрация: 21.06.2012
Адрес: Переславль-Залесский
Сообщений: 434
По умолчанию

Нет Мог бы отправить как минимум в какой-нибудь Вестник...
Alarmod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2015, 17:03   #3
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alarmod Посмотреть сообщение
Вестник...
Да вот не соизволил отправить. Вопрос, а кто его "гениальный вклад в науку" видел, кроме купленных журналистов? Я нет.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 23:11   #4
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Вопрос, а кто его "гениальный вклад в науку" видел, кроме купленных журналистов? Я нет.
Любая претензия на такой вклад заслуживает внимания (это как мировой рекорд пытаться мерить, а вдруг)
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2015, 02:25   #5
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
а вдруг
Так, что? Это была просто заява? Так у меня один студент, еще лет тридцать назад утверждал о решении теоремы Ферма. Что-то его ни кто не афишировал. И он уже об этом забыл. Скромно работает по компам. Иногда видимся. Я же полный профан не только в Ферма, но и в компах.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2015, 05:51   #6
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Чтобы их в конце концов проверить, нескольким группам ученых пришлось работать одновременно несколько лет подряд. .
по крайней мере они то видели
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2015, 06:26   #7
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Так у меня один студент, еще лет тридцать назад утверждал о решении теоремы Ферма.
Ферматисты, особенно когда доказательство еще не было опубликовано, часто появлялись за экспертизой своих творений. Их, как правило, наивные, опусы быстро забраковывались по содержательным основаниям (и это было на любых уровнях: и ферматисты разной подготовки, и рецензенты -- от профильных институтов до физматов провинциальных вузов). Однако Уайлс-то был прорецензирован, причем важно то, что его работа совсем не элементарная и не короткая. так сказать, манера исполнения привлекает внимание. Но то теорема Ферма -- математическая попса. Случай с Перельманом яснее -- задача специфичнее и абы кто решать ее и не возьмется. Наплыва психов, решающих такую задачу, нет.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2015, 06:55   #8
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
Наплыва психов, решающих такую задачу, нет
А, Перельман?
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2015, 07:07   #9
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
А, Перельман?
Перельман-то может быть и псих (а может и нет), но скорее всего не шарлатан -- вот что важно, и задачу возможно решил
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2015, 07:21   #10
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
задачу возможно решил
Так проверки не было. В истории науки много было случаев непроверенных авторитетов: Лысенко, Ольга Лепешинская.
Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
а может и нет
По поведению клиника видна невооруженным взглядом.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru