Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.05.2015, 09:09   #1
Pureness
Member
 
Аватар для Pureness
 
Регистрация: 24.06.2009
Сообщений: 70
По умолчанию Диссертация готова, но защиты с текущим НР не предвидится. Что делать?

Здравствуйте! Дайте, пожалуйста, совет, что можно сделать в следующей ситуации. Извиняюсь, что много букв, но ситуация для меня самой очень запутанная и я не знаю, что теперь делать и спросить больше негде.

Я была аспиранткой очной формы обучения почти 3 года по специальности 08.00.05. Английский язык и история философии были сданы в ходе обучения в аспирантуре, специальность - нет.
За полгода до конца срока я отчислилась из аспирантуры с правом восстановления, так как к третьему году обучения научный руководитель практически самоустранился от руководства, и, по сути, я выполняла только роль бесплатной раб. силы при нем без каких-либо перспектив защиты диссертации.

В итоге я все бросила и начала писать новую диссертацию с нуля с преподавателем, который работает на той же кафедре, что и я. Затем, в течение трех лет я писала с ним неофициально диссертацию по специальности 05.13.10. За эти три года мы с ним подготовили диссертацию, которая была опубликована в форме монографии в конце прошлого года, а также публикации в журналах ВАК и сборниках трудов конференций, как в соавторстве, так и единоличные, всего около 40 по теме диссертации. В марте этого года я уговорила НР договориться с зав. кафедрой о предзащите моей кандидатской где-то в мае/июне, так как все было готово еще месяцев 7 назад и просто лежало на полке, а он почему-то начал затягивать процесс.

В середине мае этого же года на кафедре была предзащита (защита через месяц) магистерских диссертаций (официально - защита пед. практики) в ходе которой выяснилось, что его (НР) магистрантка, у которой за 2 года своих материалов не появилось, дословно списала текст моей кандидатской/монографии (в уменьшенном варианте) без каких-либо ссылок на меня. Сравнив ее отчет с своей кандидатской и убедившись в практически полном совпадении, особенно в части новизны, я обратилась к зав. кафедрой с просьбой что-то предпринять, так как НР в это время был в отъезде и мог только изредка отвечать на e-mail.

В течение недели я общалась с зав кафедрой, НР (по email) и его магистранткой. На выходе получилось следующее:

НР считает, что магистрантка правильно поступила, он сам дал ей все материалы, в том числе мат. модель, методику и т. д. и даже презентацию, которую мы с ним готовили для моего выступления на той же кафедре. На данный момент он пытается смухлевать, изменяя буквы в формулах и подбирая синонимы ко все тому же тексту, чтобы его магистрантка все же защитилась в середине июня, хотя зав. кафедрой попросила, чтобы работа не имела никакого отношения к моей диссертации;

Зав. кафедрой готова помочь в этой ситуации, но только в плане того, чтобы работы были разные и не было нарушения авторских прав, так как она отвечает за выпуск. Как-либо содействовать моей защите она явно не собирается, и судьба моей кандидатской ее не беспокоит;

У магистрантки желание защититься, как можно быстрее и после нее хоть потоп, во всем слушается НР, так как он пишет за нее и исправляет работу, хотя зав. кафедрой, я и еще один преподаватель с ней разговаривали и пытались убедить немного изменить тему и пытались помочь ей все же защититься в этом году, даже составили план новой работы, с которым она сначала согласилась, но после общения с НР вернулась к старому плану - списать и убежать.

Со мной НР не общается и, по всей видимости, не собирается, поэтому защита с ним диссертации уже не планируется. В отношении меня его позиция такова, что все, над чем мы работали вместе, принадлежит ему, он может делать с материалами все, что хочет и меня эти 3 года как бы не было, хотя даже зав. каф. знает, что сложа руки я не сидела и в общем по ежегодным рейтингам внутри кафедры результаты моей работы равны результатам половины кафедры. Я, со своей стороны, также не хотела бы после этого защищаться и вообще общаться с ним, так как он меня практически подставил, почти защитив свою магистранку вместо меня у меня же за спиной и надеясь, что никто ничего не узнает.

Сразу скажу, я не знаю почему НР себя так повел, но в последнее время НР стал больше пить, его поведение несколько изменилось, я все больше работы выполняла вместо него по кафедре и он словно через силу общался со мной, чувствовалось нежелание работать, к примеру, над монографией, которую мы с ним запланировали в прошлом году на этот год, возможно, все это сыграло какую-то роль, так как каких-либо споров или ссор до этого у нас с ним не было, и я никому не говорила, что выполняю часть работы за него.

Подскажите, пожалуйста, смогу ли я защитить эту же диссертацию с другим НР, если есть монография и публикации в соавторстве с этим или у меня теперь один вариант - писать новую работу с новым НР и опять неизвестно с каким исходом? Какими должны быть мои дальнейшие действия?
Pureness вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.05.2015, 09:28   #2
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Pureness, если издана монография и статьи, то доказать авторство можно, конечно надо защищать именно эту работу, но надо быть готовым к разборкам, в том числе и в ВАКе, в тексте диссера сделать ссылки на свои статьи и монографию.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 09:39   #3
Pureness
Member
 
Аватар для Pureness
 
Регистрация: 24.06.2009
Сообщений: 70
По умолчанию

докторенок, спасибо большое за ответ. Меня больше всего беспокоит то, что монография и многие статьи написаны в соавторстве с НР, нигде не описан вклад каждого автора. Необходимо ли мне как можно быстрее опубликовать элементы новизны единолично по материалам той же монографии и публикаций, чтобы как бы застолбить за собой авторство? Дело в том, что НР рассказывал, что раньше писал диссертации на заказ и я опасаюсь, что он может просто продать кому-то все эти результаты.

И еще небольшой вопрос, если я работаю, на одной с ним кафедре и писала работу там, то я должна получить заключение организации там же или с новым НР, где он будет работать? Нового НР пока, к сожалению нет, но я надеюсь найти...
Pureness вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 10:07   #4
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pureness Посмотреть сообщение
он может просто продать кому-то все эти результаты.
Если они уже опубликованы, то это не продать.

Добавлено через 4 минуты
По теме: зря Вы подняли шум из-за магистерской диссертации. В случае разбирательств Вы бы всегда смогли доказать, что списала она, а не Вы - ведь есть публикации.

Единственный человек, который может Вам реально навредить - это Ваш руководитель и соавтор. Ваша позиция уязвима потому, что Вы публиковали работы в соавторстве.


Вы, конечно, можете подорвать защиту магистрантки. Но это будет неравномерный размен. За это Ваш НР легко подорвет Вашу защиту.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Pureness Посмотреть сообщение
смогу ли я защитить эту же диссертацию с другим НР, если есть монография и публикации в соавторстве с этим
Однозначно нет.
Цитата:
Сообщение от Pureness Посмотреть сообщение
Какими должны быть мои дальнейшие действия?
Помиритесь с НР. Скажите, что погорячились.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 10:20   #5
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Тоже не поняла кипиша по поводу магистерской. Это что, особая работа? Магистрантка защитится, забудет про эту кафедру, получит диплом и больше не придет. Тьма народа переписывает в свои дипломы и кандидатские, и монографии и чего только не переписывают.

Если магистрантка все же после этого пойдет с этой магистерской еще куда-нибудь, доказать авторство легко при наличии 40-ка публикаций, монографий и тд.

Завкафедрой тоже понять можно, зачем ей нужен диплом, переписанный с монографии?
Магистрантка сплоховала - зачем списывать монографию того, кто работает на этой же кафедре??? В чем смысл?

Правильные советы дал Лучник
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 10:43   #6
Pureness
Member
 
Аватар для Pureness
 
Регистрация: 24.06.2009
Сообщений: 70
По умолчанию

Лучник, tanya92, если даже мы помиримся, что вряд ли, так как НР очень обидчивый, есть ли в этом смысл, если он передал результаты нашей общей работы без моего ведома другому человеку, то как ему после этого доверять, ведь подготовка к защите - дело не одного дня.

tanya92, магистрантка так поступила потому, что он сказал ей так сделать, он знал, что все списано и написал отзыв с оценкой отлично на ее работу.

Лучник, если я опубликую основные результаты монографии/кандидатской единолично, появятся ли шансы ее защитить, при условии, что в монографии авторство не было разделено по соавторам?
Pureness вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 10:50   #7
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pureness Посмотреть сообщение
Лучник, tanya92, если даже мы помиримся, что вряд ли, так как НР очень обидчивый, есть ли в этом смысл, если он передал результаты нашей общей работы без моего ведома другому человеку, то как ему после этого доверять, ведь подготовка к защите - дело не одного дня.
Возможно, он не считает это важным (а это и в самом деле не очень важно, вот если бы он передал это другой аспирантке - это было бы реально предательство). Наверняка, он считает, что ничем Вам не навредил (и он в самом деле ничем Вам серьезно не навредил).

Он ведь тоже по факту дарит Вам некоторую часть своей работы: ведь Вы будете защищать диссер по этим совместным результатам.

Цитата:
Сообщение от Pureness Посмотреть сообщение
если я опубликую основные результаты монографии/кандидатской единолично, появятся ли шансы ее защитить, при условии, что в монографии авторство не было разделено по соавторам?
Вашему соавтору достаточно будет предъявить более ранние публикации, где все эти материалы помечены как результат совместной работы, чтобы на Вашей научной карьере можно было поставить крест.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 10:54   #8
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pureness Посмотреть сообщение
Лучник, tanya92, если даже мы помиримся, что вряд ли, так как НР очень обидчивый, есть ли в этом смысл, если он передал результаты нашей общей работы без моего ведома другому человеку, то как ему после этого доверять, ведь подготовка к защите - дело не одного дня.

tanya92, магистрантка так поступила потому, что он сказал ей так сделать, он знал, что все списано и написал отзыв с оценкой отлично на ее работу.

Лучник, если я опубликую основные результаты монографии/кандидатской единолично, появятся ли шансы ее защитить, при условии, что в монографии авторство не было разделено по соавторам?
Статья 1258. Соавторство
1. Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.
2. Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.
Часть произведения, использование которой возможно независимо от других частей, то есть часть, имеющая самостоятельное значение, может быть использована ее автором по своему усмотрению, если соглашением между соавторами не предусмотрено иное.
3. К отношениям соавторов, связанным с распределением доходов от использования произведения и с распоряжением исключительным правом на произведение, соответственно применяются правила пункта 3 статьи 1229 настоящего Кодекса.
4. Каждый из соавторов вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав, в том числе в случае, когда созданное соавторами произведение образует неразрывное целое.


http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

И еще советую сильно посмотреть договоры при публикации монографии, если таковые были.

Добавлено через 3 минуты
И Вы уверены, что найдете НР? А если каждый из них дипломникам будет давать совместные материалы?

Мне видится, он просто передал ей материалы - используй в своей работе и все. Как магистрантка использовала и как он это проконтролировал - его проблемы. А если бы всю монографию на дипломы разнесли? Специалисты, бакалавры?
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 12:12   #9
Eae
Junior Member
 
Регистрация: 17.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 39
По умолчанию

Я бы на Вашем месте защитилась, не поднимая шума, а потом подала на лишение степени этой магистрантки. И в суд на нее - за моральный ущерб. Разумеется, после этого с этим НР Вам уже не работать, и в этом учреждении тоже. Хотите работать там и делать карьеру в этой сфере - терпите. А хотите правды добиться - это легко, если Ваши работы раньше вышли. В МГУ вообще был скандал - на первую страницу диплома наклеивали другую с др.фамилией, и так несколько раз. После чего этот же диплом передавался на др.факультет. Не знаю, чем дело кончилось там. Да и многие персонажи диссернета на своих должностях - ну списал человек диссертацию. Ну и что?
Не нужно такое количество людей с во в России, вот в чем дело. Но не закрывать же вузы - вот и создают спрос такие как Ваш НР.
Eae вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 12:50   #10
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eae Посмотреть сообщение
защитилась, не поднимая шума
не получится - хотя бы потому, что для защиты нужен отзыв НР
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru