Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Software (программное обеспечение)

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.07.2010, 15:41   #21
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Ink
сомнения в чем?
Гкхм... Как бы так сказать... Названные направления, - хорошо известные кормушки... Так что... Ну я прям даже не знаю...
З.ы. сам спор с Carro и затронутая тематика мне не понятны и не интересны, я так, мимо проходя безотносительно кого-то ремарочку вставил, знакомые слова увидев.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.07.2010, 16:51   #22
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Я не знаю, как именно настроена политика домена, но у нас переустановка ОС его из домена не выведет.
полная переустновка ОС само собой выводит из домена, чтобы ввести его необходимо задать имя компьютера, которое,например, должно удовлетворять некоторым правилам. Пользователи этих правил не знают, им до них дела нет. Если у вас нет правил, то можно и

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение

Запускаешь компьютер, входишь доменным, а не локальным пользователем с соответствующими правами – и компьютер присоединяется к домену.
Но при этом название компа будет не тем, что определено правилами. Придется переименовывать, а для этого нужны права... возвращаемся к тому же...
Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение

Причем можно работать и без входа в домена. Базовые сервисы в виде интернета и различных баз будут доступны.
Т.е. нет ограничений на трафик ? а различные базы тоже не под пользователем домена?

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Нет, 90% предпочитают быть «пользователями». Но тот, кто хочет все настраивать самостоятельно – пожалуйста. Мне, например, нужен Матлаб (лицензионный), тот же Маткад, WireShark, спецоборудование для АТС и CISCO – никто, кроме меня, его не настроит. Я сотрудник совсем другой службы – не технической поддержки, тем не менее, устанавливаю все сам без привлечения кого-бы то ни было.
Похоже всеже вы сотрудник технической службы поддержки ..

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Чего то Вы сгустили краски. Причем тут «посадки»?
Отдавать в руки любых чиновников нельзя. А вот опытных пользователей – можно. Они же сами ответственны за свой компьютер. Если он не выполнил поручение губернатора и является опытным пользователем, то претензии по ИТ не принимаются. А вот если не выполнил будучи пользователем, по вине простоя оборудования – то тут виновата ИТ служба.
Какие сгущения красок? Если к вам не приходили еще ребята в костюмах, это не значит,что они не придут ...


Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Но Ваша предложенная идея, конечно, хороша, но тоже не нова Наш технический отдел хочет сделать именно так. Но причина не распространение вирусов и спама, которых вообще, практически, нет. А привитие правильной ИТ-культуры, которая не допускает долгое использование компьютера под учетной записью администратора.
гм..гав...вот вы опять сморозили ..идея не научная, а исключительно инжерная, новизна которой определяется исключительно временем внедрения - вы собираетесь, а мы давно уже работаем.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 10:39   #23
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Carro
Цитата:
полная переустновка ОС само собой выводит из домена, чтобы ввести его необходимо задать имя компьютера, которое,например, должно удовлетворять некоторым правилам. Пользователи этих правил не знают, им до них дела нет.
Естественно, имя компьютера должно быть таким же, как и было. Спросил у администраторов как организовано, сказали, что в дистрибутив ОС модифицирован таким образом, что при первом запуске он автоматически регистрируется в домене. При этом если название компьютера и mac-адрес совпадают с одним из компьютеров в домене, то последний из домена удаляется.
Цитата:
Т.е. нет ограничений на трафик ? а различные базы тоже не под пользователем домена?
На трафик ограничений нет. Но все равно он идет через прокси. Некоторый набор баз (Консультант, Кодекс и т.п.) доступен не только из домена.
Цитата:
Похоже всеже вы сотрудник технической службы поддержки
Нет. Просто у нас регулярно проходят «летучки», где каждый начальник отдела докладывает о состоянии дел.
Цитата:
Какие сгущения красок? Если к вам не приходили еще ребята в костюмах, это не значит,что они не придут ...
Какие ребята в костюмах? Федералы? Или, может, родное УВД?
Да и за что сажать, не очень понял?
Цитата:
гм..гав...вот вы опять сморозили ..идея не научная, а исключительно инжерная, новизна которой определяется исключительно временем внедрения - вы собираетесь, а мы давно уже работаем.
А я разве сказал, что это научная идея? Новизна то не только научная бывает Ну вот работаете, а спорите с тем, что уважающий себя ИТ-преподаватель должен сам ставить Маткад, а не обращаться к администратору
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 10:55   #24
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,663
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
за что сажать, не очень понял?
Они найдут
Меня, например, как-то раз допрашивали (вот именно так - допрашивали) исключительно по причине знания иностранных языков. Им показалось подозрительным, что с иностранными участниками конференции я общаюсь в перерыве на английском языке
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 11:05   #25
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

nauczyciel
Ну это понятно. Но у нас специфика несколько другая. Сотрудников органов власти сажают только за действительно нарушения, да и то не всегда. Просто так дружественные федералы (ФАПСИ так вообще коллеги) и уж собственное УВД, подчиненное губернатору, ничего придумывать не будет.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 10:47   #26
cmom
Gold Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,447
По умолчанию

Вы что - юзеры не должны под Админами работать.

Последний раз редактировалось cmom; 23.07.2010 в 11:44.
cmom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 13:49   #27
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Читать курсы по ИТ и обращаться к сисадмину по поводу установки софта - перефразируя Чубайса - на кой черт нужен такой доцент?
Вы з\п свою посчитать сумеете? А на кой черт в институте нужен главбух и вся бухгалтерия? А подмести и помыть пол на кафедре после занятий можете? Руки\спина работает? Какого черта это не делаете? Уборщицу им подавай, понимаешь, время ее трать....

Каждый должен заниматься своим делом, будь он хоть трижды завкаф\профессор\доцент кафедры ИТ или КТ. Есть отдел ИТ - вот они то и устанавливают все, независимо от уровня "грамотности" пользователя, ибо они за это ответственность несут..
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 21:29   #28
lxa85
Member
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 102
По умолчанию

gav, читаю тебя, будучи сотрудником IT службы. Ну детский лепет пардон муа. В пору хоть тему для прохождения основ и азов централизованного администрирования создавай.
Пользователи, самостоятельная установка, домены, базы... Да кто им даст?
Дружно читаем должностную инструкцию, и не занимаемся ерундой.
А вся "самостоятельность" до первой проверки и наказания в рублевом эквиваленте.
lxa85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 14:26   #29
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

cmom
Цитата:
Вы что - юзеры не должны под Админами работать.
не только "юзеры", но и администраторы должны стараться минимизировать время работы под учетной записью администратора.
Только к чему это?

Цитата:
Пользователи, самостоятельная установка, домены, базы... Да кто им даст?
Нормальный администратор и даст. И ничего при этом не сломается (у квалифицированного администратора).

Цитата:
Дружно читаем должностную инструкцию, и не занимаемся ерундой.
У нас по должностным инструкциям преподаватель ИТ-дисциплин оказывает консультации работникам ВЦ вуза. А сотрудник Департамента информатизации и связи - всем сотрудникам органов власти области.
А вот когда наоборот - преподаватель просит консультацию у сервисного инженера - то гнать такого преподавателя надо
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 15:50   #30
lxa85
Member
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 102
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
не только "юзеры", но и администраторы должны стараться минимизировать время работы под учетной записью администратора.
Только к чему это?
Извращенное Windows сознание пользователей. Как мне его жаль...
Я надеюсь в Windows Seven UAC не отключается? (такая возможность есть, надеюсь ей никто не пользуется)
Есть понятие Администратор (тоже пользователь), а есть понятие Административные(Расширен ые) права в системе. И давайте не будем их путать.
Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Нормальный администратор и даст.
Нормальный админ выделит набор программ которые может выполнять пользователь в случае необходимости.
В случае мелкой фирмы в 15-30 ПК это возможно. В крупно-корпоративной среде - это повод для увольнения. Должны быть четкие групповые политики и инструкции по разграничению прав пользователей.

Вообще в ОС семейства Windows разграничение прав пользователей находится в зачаточном состоянии. Я не рассматриваю ее как что-либо феерическое. Данная ОС калечит сознание людей, нежели приносит что-либо полезное.

Хотите правильно смотреть на мир? Используйте UNIX подобные ОС. Linux, FreeBSD etc.
В домашних условиях "может быть" условно, с натяжкой, из-за бестолковой простоты, игр, бантиков и рюшек возможно использование Windows.
При более серьезных вещах - увольте, а с этим добровольно связываться не буду.

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
А вот когда наоборот - преподаватель просит консультацию у сервисного инженера - то гнать такого преподавателя надо
Не показательно. Препод не обязан знать все. Консультируются все и у всех. На то они и специалисты чтобы обмениваться опытом и т.д.
lxa85 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru