Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Экономические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.07.2011, 00:06   #21
ЯРАБАР
Newbie
 
Регистрация: 23.08.2010
Сообщений: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Так Вы под ним понимаете прибыль по Шумпетеру и/или по Найту, что ли?
Видимо по Шумпетеру!
ЯРАБАР вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.07.2011, 09:40   #22
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SAS Посмотреть сообщение
Смысл работы в то что бы построить единую и ПОЛЕЗНУЮ учетную систему. А раз МСФО приходят в РФ, то почему бы не посторить на их основе такую систему.
Все в одном это дешевле чем иметь управленческий, бухгалтерский и налоговый учет, которые к тому же несовместимы или частично несовместимы
Цитата:
Сообщение от SAS Посмотреть сообщение
Я сам по совместительству гл. бухгалтер.
Ну, что я могу сказать по этому поводу: переход на МСФО осуществляется уже не один год, и конца и краю не видно. Режем кошке хвост постепенно, наслаждаясь процессом. Не зря Ink ухмыляется по этому поводу.

Дело в том, что МСФО предполагает несолько иную ментальную модель, чем та, что есть в наличии у наших главных бухгалтеров. ACCA DipIFR после достаточно серьезных курсов с первого раза сдаёт только 1/3 отечественных бухгалтеров, имеющих опыт работы по специальности. МСФО предполагает наличие профессионального суждения у бухгалтера, приоритета содержания над формой, а этого в основной массе нет. Плюс весьма сомнительная радость этого учета, такая как "справедливая стоимость".

Вот Вы собираетесь объединить три вида отчетности, дело благое и нужное.
Начнем с бухгалтерской по РСБУ и МСФО (GAAP(Rus) и GAAP(Int)).

Если задуматься, какие предприятия у нас в России попадают под категорию МСП, то основная масса будет сфера услуг и розничная торговля. Поскольку у этих предприятий особых проблем при трансформации не возникает, то точки приложения усилий я не вижу. Веди себе учет, соблюдай ПБУ и радуйся.

Что же касается управленческого учета, то его можно строить на основе бухгалтерского, однако это предполагает легальный бизнес, большинство же МСП используют "черный" учет. Учёт взяток и обналички по МСФО - тема вполне достойная диссертации.

А вот с налоговым полная ерунда, по данным из Минфина расхождения в бухгалтерском и налоговом учете будут только усиливаться, поэтому в одном учете Вам это просто не совместить. Хотя, может я ошибаюсь.

На закуску бухгалтерский исторический анекдот

Скрытый текст
После прихода советской власти организовали в одном из аулов Средней Азии колхоз. Выбрали председателя, а бухгалтером никого назначить нету достойного. Ну и взяли одного узбека, самого смышленого, отправили в Москву, на бухгалтерские курсы.
Вернулся он в родной аул и стал себе по-тихоньку работать. Завел в начале года две бухгалтерские книги.
Первую назвал "ПРИШЛА" - и аккуратненько туда записывал все документы на приход.
Вторую назвал "УШЛА", и таким же образом записывал туда все операции по расходу.
И себе спокойно так работал целый год. Но тут год закончился - нужно баланс делать. Сел и начал составлять. Долго мучился, но не идет у него баланс, ничего не получается, не сходится дебет с кредитом. Тогда этот узбек-бухгалтер задумался, думал целый день, вспоминал чему на курсах учили....
Взял да и завел ТРЕТЬЮ книгу - и назвал ее "УШЛА И БОЛЬШЕ НЕ ПРИШЛА"!



Поэтому, простите мой цинизм, но цель для себя надо ставить более приземленную: "Целью данной диссертационной работы является получение диплома кандидата экономических наук", а не единую и полезную систему. Лично я знаю примеры предприятий, которые свою учетную политику по РСБУ привели полностью к МСФО и не ведут отдельного управленческого учета, однако я не готов утверждать, что этот опыт полезен всем и вся. так что стройте свой учет, защищайтесь - слова худого не услышите. Час позору на защите и год страхов в ожидании вызова в ВАК и всё, результат достигнут.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru