Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Экономические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.01.2011, 21:25   #1
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию Об эффективности экономики ГУЛАГа

Есть в моей библиотечке книга тюменского краеведа Р.Гольдберга
501-я - Тюмень. 1999.

Тираж этой книги всего 1000 экз, а подарил мне ее, когда я был в командировке в Тюмени, полковник местного управления ФСБ. Это так, к слову, о связи издания с «подрывными элементами Запада»

В историко-документальном расследовании речь идет о брошенном еще в 50-ые гг. строительстве железной дороги Салехард-Игарка. Очень хотелось руководству ГУЛАГа проложить по тундре 280 км путей. В книге много репортажно-очерковой воды, но примерно 1/5 часть – публикация финансовой аналитики 49 -50 гг. за подписью управляющего Салехардским отделением промбанка СССР Питиримова.

Письма адресовались секретарю Ямало-Ненецкого окружкома ВКП(б) Малиновскому А.Я. и назывались «О результатах финансово-хозяйственной деятельности Обского ИТЛ и Строительства №501 МВД СССР»

Доверять этому источнику или нет, коллеги, решать Вам, могу лишь ручаться за точность приведенных по книге цитат.

В текстах приведены объемные цифровые показатели. Мне, гуманитарию, они ни о чем не говорят. Зато есть убийственные выводы. Судите сами:

Цитата:
На строительстве имеют место большие излишества в управленческой структуре и систематические нарушения сметно-штатной дисциплины , вследствие чего перерасходуются большие суммы средств на содержание административно-управленческого персонала. (Указ соч.С 159)

Строительство не обеспечило надлежащего контроля за стоимостью материалов, за их сохранностью и расходованием в пределах установленных норм, в результате чего перерасходуются большие суммы государственных средств вследствие переплат по счетам поставщиков за материалы, удорожания погрузочно-разгрузочных работ, потерь и хищений материалов и перерасхода их против существующих норм. (Указ соч.С 160)

Вследствие плохой организации работ, слабого применения механизации, необеспеченности рабочих необходимыми инструментами, переделок и прочих причин строительство допускает большие перерасходы рабочей силы, что также резко удорожает стоимость строительства (Указ соч.С.163)

В результате систематических неплатежей строительство уплатило за 1 полугодие (1949 г – прим. мое) свыше 3 млн рублей пени за несвоевременную оплату счетов поставщиков (…) Реальных мер по взысканию дебиторской задолженности строительство в 1 полугодии не принимало и начало эту работу лишь в июле, после вмешательства вышестоящих организаций (Указ соч.С .165-166)

В связи с тем, что строительство финансируется без проектов и смет, правильная оценка результатов строительства в 1949 г. во многом зависит от реальности плановых показателей, за выполнение которых оно отчитывается. Произведенные нашим отделением проверки ряда плановых показателей свидетельствуют о том, что в большинстве своем они не реальны и не могут служить критерием для оценки финансово-хозяйственной деятельности строительства (Указ соч.С. 178)
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.01.2011, 21:40   #2
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
Зато есть убийственные выводы.
Я бы не назвал эти выводы особо убийственными. Такой бардак был в общем-то везде и то же самое происходит и сейчас. Это же Россия. Воруют-с. И без всякого гулага.

Добавлено через 2 минуты
Так если подумать, тот же объем работ, выполненный вольнонаемными рабочими, обошелся бы дороже. Разворовали бы примерно столько же, но плюс нормальная зарплата рабочим, а не только АУП.

Наверняка такие расчеты где-то есть.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 21:41   #3
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

А как же миф, что при Сталине не воровали? Что был порядок?
Это сейчас мы воспримаем все это в порядке вещей, а тогда по распространенной версии за такое расстрел, а тут бардак в самой системе наказаний...
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 21:46   #4
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
А как же миф, что при Сталине не воровали?
Ох уж эти сказочники.

Добавлено через 2 минуты
Кроме воровства еще нужно учитывать обыкновенную бесхозяйственность. Когда "все вокруг народное, все вокруг мое", сохранность этого "народного" большинство людей не особо волнует. Нет, ну если кто-то является материально ответственным, то здесь разговор другой. А в целом, усушка, утруска, нормированные потери, пересортица... Как-то так.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 22:28   #5
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
а тут бардак в самой системе наказаний...
Естественно - потому что она вне контроля. В наши дни разве иначе? Попробуйте мента посадить. Вот как раз при Сталине хоть какой-то контроль был - вот если и воровали, то мешками, а не эшелонами
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 22:53   #6
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
а не эшелонами
Кстати и эшелонами тоже. В чьих-то воспоминаниях смутно помню, был рассказ о каком-то большом начальнике (директор завода? главка?), который умудрился красть народное добро именно вагонами и по-моему прямо таки действительно эшелонами. Что конкретно там было, не помню, к сожалению. Товарища разоблачили и посадили, а может даже и расстреляли, но сам факт любопытен.

Добавлено через 4 минуты
Да что там говорить. Возьмем современный Китай. Там мздоимцев и воров регулярно расстреливают, но все равно крадут. Конечно, строгость наказания кое-кого удерживала и удерживает "в рамках", но отнюдь не всех.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 23:46   #7
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Jacky, разумеется. Но такого разгула накопления при Сталине все же не было. Как не было и демонстративного потребления в стране.

Если бы у нас на стадионах расстреливали - думаю, хоть кто-то бы все же призадумался
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 13:31   #8
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Если бы весь госаппарат стал честен и неподкупен - производство бы окончательно погибло. Величина неформальных издержек столь велика, что платить и так высокие формальные платежи, выполнять формальные обязательства попросту нет возможности. У нас даже не коррупция, а способ существования хозяйственной системы (конечно, порочный способ порочной системы). Так что сомневаюсь я, что расстрелы помогут. Тем более, что при нынешних оценках масштабов коррупции очень уж много расстреливать придется.
По эффективности - надо различать "эффективность" и "результативность", это разные вещи. Может быть результативность, но при крайне низкой эффективности (что и бывает в условиях принудительного труда).
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 14:26   #9
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Если бы весь госаппарат стал честен и неподкупен - производство бы окончательно погибло
читал-читал.. не понял. поясните подробно. впервые такую мысль вижу
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 14:28   #10
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Andriy, вспомните выражение "итальянская забастовка". Думаю, это как раз оно или, по крайней мере, в этом направлении.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru