Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.12.2004, 18:36   #11
finmen
Member
 
Регистрация: 22.05.2004
Сообщений: 114
По умолчанию Выбор темы. 08.00.05 (Экономика народного хозяйства)

Коллеги-экономисты, ни у кого не было ситуации, когда специальность в вузе не соответствовала специальности аспирантуры? Пример, вот я "Финансы и кредит" по идее мне надо 08.00.10 "Финансы, денежное обращение кредит", и госэкзамен схож с вступительным. Если я захочу (или буду вынужден) идти на 08.00.05 "Экономика и управление" мне придется сдавать предметы, которым меня не обучали. Интересно, как это, никто не в курсе?

Это вообще от чего зависит, специальность аспирантуры, от темы (формулируешь тему, а потом тебе говорят что это за специальность)?

И ещё хотел спросить, в программе вступительного экзамена в аспирантуру указаны темы - они обязательны ВСЕ? То есть, если в рамках 08.00.05 я пишу по маркетингу, то сдаю я все темы, указанные в списке или только по маркетингу (близкие)?

спасибо кто чем поможет.
finmen вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.12.2004, 22:26   #12
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Выбор темы. 08.00.05 (Экономика народного хозяйства)

Цитата:
ни у кого не было ситуации, когда специальность в вузе не соответствовала специальности аспирантуры?
Бывает, что даже наука не совпадает Во всяком случае, в философской аспирантуре кого только не было - и историки, и экономисты, и математики.

Цитата:
Если я захочу (или буду вынужден) идти на 08.00.05 "Экономика и управление" мне придется сдавать предметы, которым меня не обучали. Интересно, как это, никто не в курсе?
Неужели совсем не обучали? Все-таки одна наука.

Цитата:
Это вообще от чего зависит, специальность аспирантуры, от темы (формулируешь тему, а потом тебе говорят что это за специальность)?
Ты сразу поступаешь на определенную специальность. Тему официально утверждают потом. Но иногда (по идее так и должно быть) человек приходит уже с готовыми наработками по теме, и заранее договаривается с научным руководителем, чем он будет заниматься. Кстати, бывает так, что одна тема подходит под разные специальности. Например, моя тема - евразийство - могла соответствовать двум специальностям: истории философии и социальной философии, так что был выбор, куда поступать.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2004, 01:26   #13
Lutik
Newbie
 
Регистрация: 05.12.2004
Сообщений: 13
По умолчанию Выбор темы. 08.00.05 (Экономика народного хозяйства)

Общий привет!

Ох, и больная же это тема! У меня сначала диссер был на стыке 2-х специальностей: 05 и 10. (Тема: "Развитие механизма облигационных займов в инвестиционно-строительной сфере&#34. Тема сформулирована сейчас под 05 специальность, специализация Совета, где планируется защита - строительняа отрасль.
Совет по 10 специальности сказал, что это не финансы (хотя и тема звучала по паспорту 10 спец.), иди в 05 Совет. А 05 Совет ( 2 направления - региональная экономика или экономическая теория) сказал (при исправленной теме и новизне по паспорту 05), что диссер финансовый, у них делать нечего.

Ладно. в другом городе нашли специализированный Совет 05 по строительству (всё-таки облигации у меня жилищные). Экспертиза положительная. Жду вроде приглашение на предзащиту после Нового года. Но кто знает, как получится....













Lutik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2004, 13:25   #14
eSTer
Newbie
 
Регистрация: 27.12.2004
Сообщений: 2
По умолчанию Выбор темы. 08.00.05 (Экономика народного хозяйства)

"...тему посторонние люди НЕ СМОГУТ ПОМОЧЬ ВЫБРАТЬ!"

Так-то оно так, но если хотя бы знать, о чем вообще умные люди пишут, то и самому легче думается. :-)))

У меня сейчас похожая проблема: изменились обстоятельства и нужно срочно придумать тему, причем так, чтобы ее можно было "развернуть", по выражению моего науч.рука, и для 08.00.05 и для 08.00.12. Сломала уже всю голову, может быть кто-нибудь что-то подскажет, пожалуйста?
Кстати, про ПИФы очень интересная мысль, сразу тогда вопрос: они же вроде бы обязаны публиковать свою отчетность?
eSTer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2004, 00:46   #15
Lutik
Newbie
 
Регистрация: 05.12.2004
Сообщений: 13
По умолчанию Выбор темы. 08.00.05 (Экономика народного хозяйства)

Всем привет!

Цитата:
изменились обстоятельства и нужно срочно придумать тему, причем так, чтобы ее можно было "развернуть", по выражению моего науч.рука, и для 08.00.05 и для 08.00.12. Сломала уже всю голову, может быть кто-нибудь что-то подскажет, пожалуйста?
Очень простой выход: меняешь сначала название темы, потом формулировки пунктов научной новизны, что бы они соответствовала паспорту нужной специальности, не меняя их смысла, а потом соответственно этим формулировкам названия глав и параграфов, а потом сам текст, опять же не меняя смысла. Ну и можно ещё параграф сочинить по обзору понятийного аппарата для той специальности, под какую надо перделать диссер.
А какая тема?
Lutik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2004, 13:10   #16
eSTer
Newbie
 
Регистрация: 27.12.2004
Сообщений: 2
По умолчанию Выбор темы. 08.00.05 (Экономика народного хозяйства)

Да у меня вообще сложный случай - изобретали с руководителем тему в последний момент, за 5 минут и после какого-то банкета, так что вышло не пойми что: "Совершенствование методов оценки эффективности использования финансовых ресурсов". Год прошел, а теперь выясняется, что "ну что это за тема, к тому же с нашей кафедры уже третий аспрант про деньги пишет, надо менять" :-/ Вот теперь сижу и думаю - на что ж ее поменять-то? :-(
eSTer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2004, 07:29   #17
Lutik
Newbie
 
Регистрация: 05.12.2004
Сообщений: 13
По умолчанию Выбор темы. 08.00.05 (Экономика народного хозяйства)

Пиши не про финансовые ресурсы, а про инвестиционные ресурсы, это понятие более широкое, чем финансовые. И получится чистая экономика, т.е. 05 спец.
Lutik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2005, 02:41   #18
Goretz
Member
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 72
По умолчанию Выбор темы. 08.00.05 (Экономика народного хозяйства)

Браво, Лютик! Главное - не содержание (ох, не хотел настоящую наку обидеть), а тема, оглавление, список литературы, автореферат - то, что будут реально читать. Поскольку балуюсь журналистикой, могу сказать: главное - заголовок, он - пол-дела, остальные пол-дела - начало и финал...
Goretz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2005, 00:16   #19
Lutik
Newbie
 
Регистрация: 05.12.2004
Сообщений: 13
По умолчанию Выбор темы. 08.00.05 (Экономика народного хозяйства)

Goretz, привет!

Юриспруденция, экономика, а теперь ещё и журналистика
Если не секрет, какая профессия требует столь многосторонней подготовки?

Lutik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2005, 00:32   #20
Goretz
Member
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 72
По умолчанию Выбор темы. 08.00.05 (Экономика народного хозяйства)

Не профессия требует - врожденная лень и живость характера в одном флаконе - не могу одним и тем же заниматься изо дня в день годами... Юрист - основная, "профильная" профессия, но довольно скучная и для молодого специалиста в чужом городе неприбыльная... Экономика - "на всякий случай", никогда экономистом не работал и, может, никогда не буду, но для общего развития штука полезная, и диплом солидно звучит. Журналистика - что-то вроде "зова предков" (родители - журналисты, хошь - не хошь, а чему-то научишься, а когда что-то умеешь, и за это платят - грех этим не заниматься), да и повеселее, чем иски-жалобы писать.
Возможно, занимайся я чем-то одним, рано или поздно до уровня Резника (адвокат) - Березовского (без коммент.) - Парфенова (журналист) дорос бы, но в этом ненадежном мире, на мой взгляд, лучше иметь несколько профессий (это даже в учебниках по экономике пишут - я парочку читал))) и работ (это из опыта) одновременно - куда увереннее себя чувствуешь: не складывается временно в одной сфере - перешел в другую, начальство достало - ушел, не мучаясь...
Вот такая, понимаете, история
Goretz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 04:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru