Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.11.2006, 01:34   #1
postAspirant
Newbie
 
Регистрация: 18.11.2006
Сообщений: 1
По умолчанию Работа оказалась на стыке 2-х специальностей.

Всем доброго времени суток!
Рад, что нашел этот форум - очень много нужной информации и полезных советов!
Теперь о сути вопроса:
Закончил этой осенью очную аспирантуру, немного не успел уложиться в сроки с предзащитой, которая прошла немного позже (сейчас оформляю выписку из протокола) довольно успешно - заключение кафедры положительное, замечания вполне дорабатываемые, думаю подчистить в течение месяца.
Но вот что выяснилось: работа у меня, как я думал, по специальности 08.00.05 (региональная экономика) - это подтвердили и руководитель, и кафедра. Но когда я связался с ДисСоветом по данной специальности в соседнем городе (у завкафедрой там знакомые), там сказали, что тема "...регулирование межбюджетных отношений..." только по 08.00.05 не пройдет, т.к. в паспорте номенклатуры специальности 08.00.05 ВАК нет пункта о межбюджетных отношениях, поэтому придется защищаться по 2-м специальностям - 08.00.05 и 08.00.10.
Я вижу в данной ситуации несколько путей решения:
1. Переделать название темы диссертации так, чтобы не было термина "межбюджетные отношения".
Вопрос как переделать, если у меня 1-я глава полностью посвящена именно описанию межбюджетных отношений и их регулированию?
2. Пройти предзащиту ещё и на кафедре "Финансы", как предлагает научный руководитель, и потом искать Совет и защищаться по 2-м специальностям.
Данная перспектива меня несколько настораживает, т.к. думается мне, что защита по 2-м специальностям априори сложнее чем по 1-ой, не считая различных технических сложностей в оформлении. Также слышал краем уха, что ВАК не особо любит работы по 2-м специальностям?
3. Завкафедрой сказал, что в 2007 году паспорта специальностей могут поменять, т.к. нынешние вышли в 2001 году и действуют 5 лет. Может есть резон подождать, ничего не меняя в надежде, что все-таки включат в 08.00.05 пункт о межбюджетных отношениях?
Что, уважаемые форумчане, можете посоветовать по данному вопросу, какое решение кажется более предпочтительным?

Ещё вопросы, ответы на которые не смог пока найти:
1.Поступал в аспирантуру по 08.00.01 и сдавал экзамен по этой же специальности. Теперь нужно будет пересдавать экзамен по специальности по месту защиты - по какой специальности ..05 или ..10?
2.В том же Совете сказали, что в этом году вышло постановление ВАК (номер и дату не помнят), согласно которому кандидатам наук, не имеющим степень профессора, запрещается иметь аспирантов. слухи слухами, хотелось бы узнать насколько это правда, так как случай как раз мой (НР - к.э.н., степень доцента, имеет должность профессора на кафедре).

Буду благодарен за ответы и ценные советы.
postAspirant вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.11.2006, 19:12   #2
Line
Junior Member
 
Регистрация: 12.05.2006
Сообщений: 40
По умолчанию Работа оказалась на стыке 2-х специальностей.

Да, меня эти вопросы тоже волнуют, т.к. сегодня разговаривала с зав.каф. о предзащите и он сказал, что не исключено, что придется защищаться по 2-м специальностям, типа тема на стыке.

Присоединяюсь к последним двум вопросам postAspiranta, хотя у меня технические науки.

Подскажите, как быть-то?
Line вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2006, 19:39   #3
Romeo
Member
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 132
По умолчанию Работа оказалась на стыке 2-х специальностей.

По последнему вопросу:
Цитата:
...кандидатам наук, не имеющим степень профессора, запрещается иметь аспирантов. слухи слухами, хотелось бы узнать насколько это правда
Помните, анекдот такой был: "пока нырять не научитесь, воду в бассейн не нальем". Вот это как раз из той же серии. Ибо "Ученое звание профессора по специальности может быть присвоено докторам наук... если они на момент представления аттестационных документов:... г) подготовили в качестве научных руководителей или научных консультантов, как правило, не менее пяти учеников, которым присуждены ученые степени". Это – из действующего на данный момент "Положения о порядке присвоения ученых званий".
Romeo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru