Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.07.2013, 21:30   #51
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Ну вот у меня, например, есть техническая возможность издавать их (и соответственно гарантированно получать гриф). Ну и что? Это - возможность моя, а у кого-то есть иные, и считать их показателями?
Вы же сами прекрасно понимаете, что теоретически можно сымитировать любой критерий - ваковские статьи это показали со всей очевидностью. Но издавать учебники с грифом УМО могут не все. Все же Вы счастливое исключение. И наличие таких исключений все же, на мой взгляд, не отменяет возможности использовать предложенный мной критерий

Цитата:


Наверное. Как-то попал на сайт, на котором студенты дают оценку преподавателям (ох и сволочью же я оказался - но это я и так знаю про себя). Критерии похожие - "легко сдавать", "выучи определения", "на паре забили мозги разными историями" и т.п.
А я говорю не про студенческие сайты, а про анкетирование студентов
Цитата:


Дададд. Знаем. За МКАДом жизни нет
Значит, меня тоже нет Или я неживой.

На самом деле - все проще. Я снова говорю про приличные вузы. Студентам нужен не добренький веселый препод - но и не тошный требовательный зануда. Им нужен препод, который интересно расскажет предмет и наглядно покажет важность этого предмета для работы.

И даже в помойках - в которых я проработал достаточно - студенты много раз говорили, что вот такой-то драл их во все места, но при этом они у него хоть чему-то научились. А не у добряка, который все ставил автоматом.

Со студентами не все так просто
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.07.2013, 21:41   #52
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Со студентами не все так просто
На подработке в хип-хоп-юр-академии периодически проводятся опросы студентов.

И преподаватели по этим опросам набирают от 4, 60, до 5.00 баллов. При этом я слышу гневные отзывы о некоторых своих коллегах.

В качестве "доброго и веселого" препода я беседую с некоторыми студентами, которых считаю умными и достойными.

Оказывается, народ "на всякий случай" ставит "пятерки". Боится последствий. Типа "мало ли чего узнают". Россия-с. Мало таких, кто даже анонимно готов высказаться честно.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2013, 21:48   #53
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение

Оказывается, народ "на всякий случай" ставит "пятерки". Боится последствий. Типа "мало ли чего узнают". Россия-с. Мало таких, кто даже анонимно готов высказаться честно
Верю. Но с таким сталкивался все же редко
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2013, 21:50   #54
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
А я говорю не про студенческие сайты, а про анкетирование
в бытность меня еще студенткой только- только появился товарищ Сорос. на получение денежки от него нужен был рейтинговый балл по результатам анкетирование студентов. пришел народ с анкетами на 2-3 наших физфаковских препов-соискателей Соросовской премии, а так как дело было как раз после сессии, где 2/3 курса не сдали квантовую механику крутому Л. П. Раппопорту и 4/5 имели хвосты по электродинамике у его супруги- то с рейтингом. студенческим он пролетел, и профессора Соровского не получил имеено из-за этого. не думаю что это как то его сильно опечалило, но сам факт.

студенты- публика особая. могут требовательного препа любить, а могут начать любить уже потом. студенческое анкетирование - слишком субъективный момент
---------
ППСина
_Tatyana_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2013, 22:02   #55
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение

студенты- публика особая. могут требовательного препа любить, а могут начать любить уже потом. студенческое анкетирование - слишком субъективный момент
Преподавание - это взаимодействие преподавателя с аудиторией. Не будет объективных критериев.

Кстати, неплохим критерием может быть посещаемость. Особенно если препод известен как нетребовательный, а пары - в неудобное время
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2013, 22:09   #56
GEOTEH
Member
 
Регистрация: 30.12.2012
Сообщений: 108
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Отзывы студентов, оценка внешних проверяющих по итогам проверки открытых занятий, учебно-публикационная активность (учебники с грифом УМО, учебники, переведенные за рубежом и т. д.)
Задача! Где найти внешних проверяющих для оценки квалификации профессора с 30-ти летним стажем. Насчет отзывов студентов, согласен. Только такой набор вряд ли может являться основанием о лишении ППС аттестатов.
GEOTEH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2013, 22:12   #57
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Кстати, неплохим критерием может быть посещаемость. Особенно если препод известен как нетребовательный, а пары - в неудобное время
Например, сопромат, копровуз и средний балл по физике/математике около 50 -- как говорится, гы
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2013, 22:26   #58
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
Например, сопромат, копровуз и средний балл по физике/математике около 50 -- как говорится, гы
Чуть не прочел "копромат"
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2013, 22:43   #59
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Чуть не прочел "копромат"
Копромат -- это содержание методичек для учащихся

Добавлено через 1 минуту
Я видел, как девушка защищала курсовую по дифф геометрии (аффинная связность и т.п.), не зная определения тензора.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2013, 22:53   #60
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
Я видел, как девушка защищала курсовую по дифф геометрии (аффинная связность и т.п.), не зная определения тензора
Ну, девушке знать определение тензора, в общем, и не за чем. Борща с ним не сваришь

А если серьезно - такие перлы сплошь и рядом...С поправкой на отрасль наук
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru