Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.11.2009, 00:39   #1
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию Среднее образование в России станет платным

Цитата:
Шокирующие подробности реформы школьного образования, которая готовится в недрах ведомства Фурсенко, поведали директорам школ на прошедших курсах повышения их квалификации. Оказывается, один из главных принципов «реформы» – переход к платному среднему образованию.

Новая схема среднего образования будет выглядеть следующим образом. Ученик утром приходит на первые три урока общеобразовательного минимума, которые полностью оплачиваются государством, а после обеда уже может выбирать занятия по душе и кошельку – хоть музыку, хоть рисование.

Затем наступает черед профильного обучения учеников. Предполагается, что оно будет строиться по следующей схеме: директор заключает договоры с руководством близлежащих предприятий о том, что два следующих часа его ученики проводят на предприятии, где им расскажут о профессии. Все это также финансируется государством только на 30%
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/435530/cat/42/
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.11.2009, 01:18   #2
Linnar
Advanced Member
 
Аватар для Linnar
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Южный федеральный округ
Сообщений: 410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
переход к платному среднему образованию
Года 4 назад одна коллега из администрации поведала мне эту новость, мол, реформа будет! Я тогда не очень поверила, уж слишком кощуственной мне сама мысль показалась, а теперь даже не удивляюсь. Все, что угодно можно ожидать от верхушки, которую не заботит наше (в целом) СУЩЕСТВОВАНИЕ.
Ну, а если эмоции в сторону, то к чему это может привести?
Linnar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 01:34   #3
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

По факту - закрепит уже сложившийся порядок.
Достаточно даже двух уроков - русский и математика (только они обязательны по егэ для всех). Всё остальное - будет считаться излишеством.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 02:04   #4
Linnar
Advanced Member
 
Аватар для Linnar
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Южный федеральный округ
Сообщений: 410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
По факту - закрепит уже сложившийся порядок.
Достаточно даже двух уроков - русский и математика (только они обязательны по егэ для всех). Всё остальное - будет считаться излишеством.
Да, это понятно. А в перспективе для всего народа? страна рабочих и крестьян? В общем-то, не так уж это и плохо, наверное, нас же попрекают излишним кол-вом юристов-экономистов (а можно ведь и продолжить). Считают, наверное, что страна не нуждается в таком кол-ве грамотных людей с высшим образованием....
Linnar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 09:40   #5
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

ну и супер - кому нужны эти уроки после обеда. А с профильным обучением на предприятия выйдет как в совке - детишек тогда ведь тоже на УчебноПроизводственныйКом бинат гнали. Ну я , ест-но как ЕРЖ, откашивал, по мере возможности, но несколько раз пришлось сходить - там мне много интересного и нужного показали - как схемы паять, болванки на станке точить...
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 09:50   #6
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

А я на УПК в поварах ходил. Там и узнал, как правильно н@е*ывать получать выгоду в общепите.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 11:07   #7
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Это ужасно.
Как обычно экономим бюджетные деньги не на том и не для того...
Неужели, правда, так и будет - не верится до последнего...
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 16:52   #8
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

А что - что-то новое произошло? Аналог с реформой ВПО и СПО.... "Все в кон", ничего из ряда вон выходящего.... Что жаль....
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 06:13   #9
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

А вот интересное я вижу состояние: все, кто уточнял у меня эту новость, с кем я говорил, чьи мнения просто слышал, разделились на две группы:
учителя: хорошо, может з/п повысят;
родители: это конец.
В общем, как обычно, все бросаются в крайности.

Моё мнение такое.
Все предметы я делю на три категории:
Блок А - предметы, которые я смогу донести до своего ребенка лучше школьного учителя: право, экономика, история, иностранный язык, информатика, география.
Блок Б - предметы, которые не нужны: музыка, черчение, труд, физкультура, астрономия, начальная военная подготовка, ОБЖ.
Блок В - предметы, которые должен вести учитель: русский язык, литература, математика, физика, химия.
Собственно говоря, считаю, что в обязательный и оплачиваемый бюджетом минимум должен входить блок В. Остальное - моя забота. Понимаю, что это трудно, что потребует дополнительного времени, которого у многих родителей нет, - а есть думка, как бы себя да дитё прокормить, а тут государство еще такой подарок преподносит. И тем не менее.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 06:31   #10
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
все бросаются в крайности
Я вот тоже пообсуждал эту проблему с разными людьми. Отношение больше безразличное. Меня тоже как-то эта проблема не заботит. Просто я смирился с мыслью, что мои соотечественники младших поколений никогда не будут иметь образования такого качества, которое посчастливилось получить моему поколению и старшим поколениям в советское время и по советским стандартам, действовавшим ещё некоторое время в "демократические" времена.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru