Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.10.2010, 23:17   #1
KorvaLOL
Junior Member
 
Аватар для KorvaLOL
 
Регистрация: 07.10.2010
Адрес: Нерезиновск
Сообщений: 33
По умолчанию Помогите с поиском совета.

Добрый день, помогите пожалуйста с поиском совета.

Закончил аспирантуру Университета Российской академии образования (УРАО. Москва). Собственного диссертационного совета по техническим специальностям ВУЗ не имеет.

Тема работы:
Разработка алгоритмов нечеткого поиска для обработки массивов данных кредитных организаций.

Специальность: 05.13.06 либо 08.00.13 либо смежные.
Результаты разработок внедрены в Бюро кредитных историй «Русский стандарт».
Результаты опубликованы.
Экзамены сданы.
Кафедра выпустила.
Буду благодарен за любую помощь.

Заранее спасибо Всем ответившим.
KorvaLOL вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.10.2010, 00:51   #2
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Если бы вы искали не в кредитных организацияях, а в какой-то образовательной сфере, то могли бы использовать один из двух советов - РАО или ИТМО (05.13.06 (образование)) . а так .. 05.13.06 не имеет отрасли (экономика) (точнее я не видал таких советов ни разу), там или промышленность, или какое-то производство, но не кредитные организации. поэтому туда у вас пусти нет. МОжет быть даже лучше 05.13.10
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 08:09   #3
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KorvaLOL Посмотреть сообщение
Добрый день, помогите пожалуйста с поиском совета.

Закончил аспирантуру Университета Российской академии образования (УРАО. Москва). Собственного диссертационного совета по техническим специальностям ВУЗ не имеет.

Тема работы:
Разработка алгоритмов нечеткого поиска для обработки массивов данных кредитных организаций.

Специальность: 05.13.06 либо 08.00.13 либо смежные.
Результаты разработок внедрены в Бюро кредитных историй «Русский стандарт».
Результаты опубликованы.
Экзамены сданы.
Кафедра выпустила.
Буду благодарен за любую помощь.

Заранее спасибо Всем ответившим.
Пожалуйста, подскажите:
- специальность в аспирантуре (пед. науки?)
- каким образом "занесло" в аналитику?
- существует ли научный руководитель или Вы выполнили исследования самостоятельно?
- являются ли существенным элементом кредитные организации или алгоритмам классификации не так важно, какие данные обрабатывать?
- можно ли массивы данных в Вашем случае считать частным случаем БД с данными, подлежащими классификации?
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 09:34   #4
KorvaLOL
Junior Member
 
Аватар для KorvaLOL
 
Регистрация: 07.10.2010
Адрес: Нерезиновск
Сообщений: 33
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
Если бы вы искали не в кредитных организацияях, а в какой-то образовательной сфере, то могли бы использовать один из двух советов - РАО или ИТМО (05.13.06 (образование)) . а так .. 05.13.06 не имеет отрасли (экономика) (точнее я не видал таких советов ни разу), там или промышленность, или какое-то производство, но не кредитные организации. поэтому туда у вас пусти нет. МОжет быть даже лучше 05.13.10
Я был в совете РАО, там нужно "притянуть" всю работу к образованию, даже не знаю с какой стороны к этой задаче подойти. Разве что высасывать из пальца внедрение обучающей системы на базе моих алгоритмов, но это уже будет совсем другая работа процентов на 75.
05.13.10 скорее всего тоже подходит. Но опять же дело в совете, которого нет.


Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Пожалуйста, подскажите:
- специальность в аспирантуре (пед. науки?)
- каким образом "занесло" в аналитику?
- существует ли научный руководитель или Вы выполнили исследования самостоятельно?
- являются ли существенным элементом кредитные организации или алгоритмам классификации не так важно, какие данные обрабатывать?
- можно ли массивы данных в Вашем случае считать частным случаем БД с данными, подлежащими классификации?

-Нет, изначально поступал на специальность 05.13.18, но потом уже совершенно случайно НР выяснил, что написанная за 2 года работа не соответствует 05.13.18)))
-По сути разработаны алгоритмы нечеткого поиска в БД персональных данных. Но, так как основное место моей работы- банк, то все результаты там и внедрены(благо персональной информации хватает). В принципе можно заменить кредитные организации на "базы персональных данных", но это как-то не звучит.
Разработанные алгоритмы будут работать на любых данных. Проблема была именно в том, что именно в нашей БД встречалось огромнейшая масса опечаток и, как следствие, нужные результаты не всегда находились.Подозреваю, что и на других БД с аналогичными проблемами все будет прекрасно работать. Собственно наработки в этом направлении и положены в основу диссертации.
-НР есть, но обширными связями в советах не обладает.
KorvaLOL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 09:43   #5
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

KorvaLOL, я бы на вашем месте kravets'у более подробно ответила, может быть, он как председатель ДС по тех. наукам вам подскажет что-то очень дельное.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 09:54   #6
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KorvaLOL Посмотреть сообщение
-Нет, изначально поступал на специальность 05.13.18, но потом уже совершенно случайно НР выяснил, что написанная за 2 года работа не соответствует 05.13.18)))
-По сути разработаны алгоритмы нечеткого поиска в БД персональных данных. Но, так как основное место моей работы- банк, то все результаты там и внедрены(благо персональной информации хватает). В принципе можно заменить кредитные организации на "базы персональных данных", но это как-то не звучит.
-НР есть, но обширными связями в советах не обладает.
Пишу в личку. Здесь - вполне может быть и 05.13.18 (нужно смотреть), очень вероятна 05.13.11. Специальности 05.13.06 здесь не видно. Что касается 05.13.10 - рискованная специальность, в ЭС мало экспертов по ней и у них есть свои особенности.

Добавлено через 5 минут 27 секунд
Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
KorvaLOL, я бы на вашем месте kravets'у более подробно ответила, может быть, он как председатель ДС по тех. наукам вам подскажет что-то очень дельное.
А на все свои вопросы ответ я получил.
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 10:14   #7
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

да 05.13.06 совсем не в дугу, нет никакого процесса или производства, которое автоматизировано.
А в чем особенность привязки именно к персональным данным? что именно персонального учитывается в алгоритме ? Если совсем нет особенностей именно персонального, то вполне на 05.13.11. Если там есть большой крен в нюансы персонального, то можно по 05.13.10, хотя насчет ЭС и специалистов по 10-ой не скажу, защит по стране и правда мало...
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 10:59   #8
KorvaLOL
Junior Member
 
Аватар для KorvaLOL
 
Регистрация: 07.10.2010
Адрес: Нерезиновск
Сообщений: 33
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
да 05.13.06 совсем не в дугу, нет никакого процесса или производства, которое автоматизировано.
А в чем особенность привязки именно к персональным данным? что именно персонального учитывается в алгоритме ? Если совсем нет особенностей именно персонального, то вполне на 05.13.11. Если там есть большой крен в нюансы персонального, то можно по 05.13.10, хотя насчет ЭС и специалистов по 10-ой не скажу, защит по стране и правда мало...
Берутся алгоритмы поиска A,B,C,D,E и дорабатываются напильником до нужной точности\скорости\ресурсое мкости для текущего объекта исследований.
Разрабатывается функция релевантности на базе нечеткой логики. Она и есть основа, выносимая на защиту.

Далее все это в различных модификациях применяется для:
- Устранения дубликатов записей(адреса, названия и др)
- Устранению дублирующейся информации по людям (тоже что и предыдущее, только упор на 5 основных реквизитов Ф, И, О, ДР, МР и добавлена весовая функция из разряда фамилия важнее имени и отчества и тд )
- Поиска по отдельным реквизитам (например требуется в свалке под названием "комментарии коллекторов" найти "ответил отказом" которое может звучать и как "отвтл отк" и как "отказ" и "ответ-отказ")

Потом считается, что было до внедрения, что стало после внедрения.

Как-то так. По сути это то, чем я занимался 3 года на работе.
KorvaLOL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 12:35   #9
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KorvaLOL Посмотреть сообщение
Берутся алгоритмы поиска A,B,C,D,E и дорабатываются напильником до нужной точности\скорости\ресурсое мкости для текущего объекта исследований.
Разрабатывается функция релевантности на базе нечеткой логики. Она и есть основа, выносимая на защиту.

Далее все это в различных модификациях применяется для:
- Устранения дубликатов записей(адреса, названия и др)
- Устранению дублирующейся информации по людям (тоже что и предыдущее, только упор на 5 основных реквизитов Ф, И, О, ДР, МР и добавлена весовая функция из разряда фамилия важнее имени и отчества и тд )
- Поиска по отдельным реквизитам (например требуется в свалке под названием "комментарии коллекторов" найти "ответил отказом" которое может звучать и как "отвтл отк" и как "отказ" и "ответ-отказ")

Потом считается, что было до внедрения, что стало после внедрения.

Как-то так. По сути это то, чем я занимался 3 года на работе.
ну привязки явной к людям мало.. т.е. если вместо людей поставить просто какие -то сущности, в которых какие-то поля являются более приоритетными в смысле выделения первичности, чем другие ... то неважно - люди там или книги...
Я бы убрала в названии всякое упоминание про кредитные организации. В тексте диссертации обобщила бы на общий произвольный случай, а реализацию оттестировала на примере персональных данных. Ну и по 05.13.11. Самая лучшая на мой взгляд специальность... Но там почитайте Wang и Wand - американцы писали про качество данных и очень грамотно и много писали,в том числе и как решать проблемы те, что вы решаете. Просто они другим методом .. Вам бы еще сравнить с другими подходами.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 14:55   #10
KorvaLOL
Junior Member
 
Аватар для KorvaLOL
 
Регистрация: 07.10.2010
Адрес: Нерезиновск
Сообщений: 33
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
Но там почитайте Wang и Wand - американцы писали про качество данных и очень грамотно и много писали
А точнее не вспомните название?
KorvaLOL вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru