Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы > Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 04.06.2013, 22:55   #1321
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,753
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Да, прорекламировал уже на кафедре, сказал, что если толпою придут, то можно о скидке говорить. Пока все затаились,читают английские буквари, выучили фразу "Do U speak English?", т.е. активно готовятся осчастливить международное сообщество откровениями.
U speak???

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
А зав.каф. иностранец с испугом поглядела статьи, которые предлагаются ей к переводу(((
Ага. 1:1
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума  
Реклама
Старый 04.06.2013, 22:58   #1322
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Только ведь стереотипы - тоже вещь сложившаяся, поэтому западной аудитории будет куда интереснее читать про то, как мы тут с медведями казачка пляшем...
ребята, это полная ерунда. Я вам сейчас расскажу одну историю. Во времена СССР очень многие португальцы по обмену получали высшее образование у нас в СССР. Вы, возможно, очень сильно удивитесь, елси узнаете, что они безумно любят Россию, русский язык, нашу культуру. Они даже организовали свое сообщество. Назвали "сообщество Юрия Гагрина". Встречаются каждый год, говорят по-русски, общаются, смотрят наши фильмы. А им всем уже за 50. Т.е. столько лет, а они не забывают нашу страну. С удовольствием ездят в Россию к коллегам. объясните мне: зачем из людей, живущих просто в другой стране, делать врагов? это тренд такой сечас в России? можете не отвечать.. и так всё понятно..

ЗЫ, Чехия, кстати, сейчас делает тоже самое. Очень умную вещь. Она дает гранты на обучение у них в университетах нашим лучшим выпускникам лучших школ. Причем, ездят и агитируют даже в провинцию. Дают грант на 1 год, чтобы студент сначала выучил язык за 1 год, а потом поступал в чешские университеты на общих основаниях. В общем, вариантов рекламы своей страны - воз и маленькая тележка.
Uzanka вне форума  
Старый 04.06.2013, 23:17   #1323
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
Во времена СССР очень многие португальцы по обмену получали высшее образование у нас в СССР. Вы, возможно, очень сильно удивитесь, елси узнаете, что они безумно любят Россию, русский язык, нашу культуру.
Так они как раз люди образованные и этим увлекающиеся. Равно как и у нас не все считают, что в США все поголовно ковбои-негры, жующие бубльгум. Но коммерческий успех чаще приносят стереотипы У Флеминга тиражи повыше будут, по-моему, чем у Грэма Грина или Ле Карре.
Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
зачем из людей, живущих просто в другой стране, делать врагов? это тренд такой сечас в России? можете не отвечать.. и так всё понятно..
А много таких людей в Португалии найдется, которые интересуются Россией? Я о количестве.

Добавлено через 1 минуту
Стереотипы - они упрощают восприятие. Мы же говорим про создание интереса, т.е. научно-популярную литературу, достаточно массовую...

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
А им всем уже за 50. Т.е. столько лет, а они не забывают нашу страну.
Прочитал внимательнее. А Вы не знаете, как, к примеру, их дети к России относятся и т.п.? Я серьезно, интересно.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума  
Старый 04.06.2013, 23:28   #1324
phoenix367
Junior Member
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Только ведь стереотипы - тоже вещь сложившаяся, поэтому западной аудитории будет куда интереснее читать про то, как мы тут с медведями казачка пляшем...
Дмитрий В., а вы сами хоть раз за границей были? В Западной Европе, например, и лучше не как турист.

Там живут нормальные, адекватные люди, которым иногда интересно узнать, как обстоят дела в России на самом деле. Так что стереотипы - это скорее у вас.
phoenix367 вне форума  
Старый 04.06.2013, 23:33   #1325
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от phoenix367 Посмотреть сообщение
Там живут нормальные, адекватные люди, которым иногда интересно узнать, как обстоят дела в России на самом деле.
Тем из них, которые образованные и умные - да. А в основном мыслить стереотипами легче и приятнее, что у нас, что у них.
Цитата:
Сообщение от phoenix367 Посмотреть сообщение
Так что стереотипы - это скорее у вас.
Ну вот стажеры британские из города Бат нас просили угостить их Russian vodka и научить хотя бы немного "рюсски мат". Это не стереотипы?
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума  
Старый 04.06.2013, 23:43   #1326
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
А много таких людей в Португалии найдется
стереотипы можно менять. Постепенно новые приживутся. Но это уже дело не ученых и мало читаемых научных статей.
Наш проект Russia Today недавно занял 1 место по просмотрам в ЮТюбе - более 1 млрд, обогнав CNN но Лучник может только немножко обеспечивать такие проекты, это не его научная задача.

Посмотрел наш Хирш = 95
МГУ = 156. Это видимо максимум в России

Ранжирование всех вузов по Хиршу: http://elibrary.ru/org_compare.asp?s...2541&pagenum=1
С Х > 29 всего 172 организации в РФ, вкл. много институтов РАН

Последний раз редактировалось Alextiger; 05.06.2013 в 00:41.
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума  
Старый 05.06.2013, 00:47   #1327
Lutatovsky
Gold Member
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: St. Petersburg / Oxford
Сообщений: 1,153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
Lutatovsky
давайте для сравнения такую же статистику по ВОЗ
University of the Witwatersrand, South Africa
Сравним с африканским университетом (не самым лучшим, кстати. Лучший в ЮАР - университет Кейптауна)
Статистика Web of Knowledge по University of the Witwatersrand:
Results found: 5397
Sum of the Times Cited: 65495
Sum of Times Cited without self-citations: 60838
Citing Articles: 52406
Citing Articles without self-citations: 50597
Average Citations per Item: 12.91
h-index: 87
Lutatovsky вне форума  
Старый 05.06.2013, 02:12   #1328
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutatovsky Посмотреть сообщение
Статистика Web of Knowledge по University of the Witwatersrand:
h-index: 87
Ну, вот можно сравнивать с африканским университетом, не самым лучшим (он обычно на 3ем месте в ЮАР по рейтингу)

Офф
Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
Наш проект Russia Today недавно занял 1 место по просмотрам в ЮТюбе - более 1 млрд, обогнав CNN
вот именно.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Russian vodka и научить хотя бы немного "рюсски мат".
потому что Russian vodka - это бренд. А тут еще студенты ну, что вы хотите. Водку они уважают А про мат.. опять-таки пару слов хочется студентам знать на любом языке.. хоть на русском, хоть на африканс..считается круто

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
А много таких людей в Португалии найдется, которые интересуются Россией? Я о количестве.
это вы к тому, что их совсем мало? Ну, да. Немного. Могло бы быть намного больше, елси бы Россия что-то делала в данном направлении. Хотя бы как Чехия. Кстати, Венгрия тоже самое делает, только обрабатывает Украину. Ну, а если жалко денег на иностранных студентов и на их гранты, то можно и Coursera воспользоваться. Все знают, что это новый Мировой тренд. И всё бесплатно будет. Вон, и китайцы, и итальянцы, и французы уже активно рекламируют себя и свои университеты (курсы на этих языках есть). Давайте, попросим Лучника сделать отличный курс на русском по истории России. А мы всем форумом поможем потом.. всем Миром переведем ему субтитры на английский. Будет реклама и истории России, и Лучника, и его университета, и России. Это я шучу, конечно. Никто не будет ничего подобного делать. Потому что
Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
Но это уже дело не ученых и мало читаемых научных статей.
Это уже тема другого разговора. Это уже злостный офф-топик и это не дело ученых.

А на счет португальцев. Я, вообще, была поражена, что у них до сих пор остались воспоминания о России и они регулярно собираются вместе поболтать, вспомнить свою юность в России. У них бывают и посиделки, и субботники (они снимают дом в Лиссабоне и он уже очень старый, его надо регулярно чинить, латать и т.п.) Мы были там всего 1 раз. Нас было человек 150. Ели пельмени, русское мороженое, пили водку, ели желе по португальскому рецепту, т.е. с водкой они очень гордятся этим своим рецептом желе Сидят, вспоминают юность, студенчество в России.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
А Вы не знаете, как, к примеру, их дети к России относятся и т.п.? Я серьезно, интересно.
Ну, что можно ожидать от португальских детеей, когда даже свои - дети русских, но выросшие в другой стране - себя с Россией уже не ассоцииируют. Если я скажу, что они знают и интересуются Россией, то я явно навру. Дети - как дети. Обычные. Тем более, что я всех не знаю. Просто с нами работает коллега. Он учился в МГУ. Его жена - тоже, там они и познакомились (оба португальцы). Потом он защищался в МГУ, т.е. они жили в РОссии лет 10. Там родилась их старшая дочка. Защищался он в 1994, т.е. лихие 90е застал в России. Подрабатывал переводчиком. После его защиты они уехали. Дочке было 2-3 года. Она Россией интересуется, но на простом уровне.. просто для нее РОссия - это романтика, место, где она родилась. Младшая дочка у них родилась уже в Португалии и Россией никак не интересуется.


Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Такое ощущение, что Вы сегодня мои мысли читаете...Думаю ровно так же...
Uzanka вне форума  
Старый 05.06.2013, 05:29   #1329
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
Дают грант на 1 год, чтобы студент сначала выучил язык за 1 год, а потом поступал в чешские университеты на общих основаниях.
Разумеется, желающих навалом.

Думаю, если замутить подобный проект в обратном направлении, их не будет совсем. Хотя выходцы из Африки и некоторых исламских стран среди студентов встречаются, вон, даже показатель "эффективности" такой придумали...
avz вне форума  
Старый 05.06.2013, 06:05   #1330
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
придется начать рассказывать сначала именно на английском, чтобы заинтересовалось как можно бОльше народу, чтобы захотели изучать историю нашей страны, и затем наш язык, и культуру. Чтобы создался некий тренд, типа "Ооо, Россиия, это круто, интересно, отлично и т.п.". Правильно я понимаю? или у историков какая-то своя специфика есть? Если что, то я просто хочу разобраться, понять для себя .. я сейчас не про публикации, а так .. мысли в слух...
Все верно. Но это не научная работа.
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
а предложить на этом объекте те предметы, которые интересны мировому научному сообществу.
Ориентация на интерес некомпетентной публики - это популяризаторская деятельность. Дело весьма достойное, но к науке абсолютно никакого отношения не имеющее.

Кстати, хоть кто-нибудь из великих русских ученых (Бог с ними, с историками) писал по-английски? Меделеев? Э?
Лучник вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru