Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.06.2013, 14:22   #41
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Но ведь у России есть и иные обличья.
у России есть и другие обличья, только она о них никому не рассказывает. Всем всё до лампочки. Вот об этом и речь. И заниматься этим должны не ученые, конечно. Просто поскольку мы преподаватели-ученые, то я и затронула только то, что можно сделать в сфере Образование.
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.06.2013, 14:22   #42
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Лучник, не верите мне про иноязычные публикации российских ученых - поверьте Dukar и caty-zharr.

Есть правда еще один деликатный момент - лучшим университетом России был Дерптский. Не могло ли быть так что основной массив немецкоязычных публкиаций генерировал именно он?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 14:27   #43
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
Они получат там образование, там пройдет их юность. Они будут любить ту страну всегда, знать ее культуру и язык. Это ОЧЕНЬ МНОГО. И это так.
Так кто мешает нашему Минобру, допустим, тоже проводить подобные программы? Сейчас в наших вузах иностранцы - как-то больше арабы. А, вру, на нашем факультете еще один, по-моему, колумбиец есть.
Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
Я со своей стороны могу помочь с переводом субтитров на английский (совершенно бесплатно). Но пока НИ ОДНОГО курса на русском в этом Мировом тренде нет. И вряд ли будет.
Я как бы тоже выразил свое согласие помочь, а Лучник молчит
Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
А на счет истории. Не знаю. В ЮАР англичане меня с интересов расспрашивали и про Екатерину 2, и про Петра 1. Видимо, это всё, что дошло до них.. что было доступно на английском и они могли прочитать. Да, они Достоевского читали (на английском). В общем, интерес будет. Зря вы так.
Людям образованным и интересующимся подобное наверняка будет интересно, да. Но многие обходятся устаканившимися в СМИ образами, что у нас, что у них
Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
И хороший пример, кстати, с каналом Russia Today. Он побил все рекорды по просмотрам. Почему?
По той же причине, почему у нас BBC и CNN смотрят
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 14:35   #44
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Я как бы тоже выразил свое согласие помочь, а Лучник молчит
ну, а что Лучник ответит? Для него это дополнительная, сильная нагрузка. Тем более, сейчас. В такое время, когда требуют не какие-то там курсы на Курсейре, а статьи, отчеты или что там еще в России требуют сейчас с преподавателей. Это дело можно было бы легко поднять, елси бы на уровне Государства или на уровне университета выделили бы грант Лучнику. Западные университеты, кстати, начинали именно с этого. Они давали гранты на съемки таких роликов-курсов. Я видела курс Стендфорда, там в начале ролика было сказано, что это грант университета. И он бы подготовил такой курс. Т.е. опять упирается всё в то, что нужна поддержка Государства или

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Так кто мешает нашему Минобру, допустим,
а кто им мешает этим заняться? Я уже сказала.. я думаю, что всем до лампочки .. вот и ответ..
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 14:38   #45
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
Т.е. опять упирается всё в то, что нужна поддержка государства
Ну да. Отдельные энтузиасты погоды обычно не делают.
Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
я думаю, что всем до лампочки .. вот и ответ..
Вот это и, скажем так, обидно.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 14:39   #46
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Обидно, да
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 14:42   #47
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Есть правда еще один деликатный момент - лучшим университетом России был Дерптский. Не могло ли быть так что основной массив немецкоязычных публкиаций генерировал именно он?
Ну, я бы не назвала Дерптский университет лучшим по всем наукам. Плюс еще нужно учитывать период. Например, светила мировой биологии Мечников, Тимирязев, Ковалевский служили далеко не в Дерптском университете. Говоря об иностранных публикациях, я имела в виду публикации русских ученых русских университетов. Это легко верифицируется с помощью биографических словарей. Другой момент, что не по всем отраслям науки был высокий процент иностранных публикаций.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 14:43   #48
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
Обидно, да
Ну и - про Чехию и Венгрию - имхо, в нынешних условиях для многих наших студентов это привлекательнее, чем наоборот. Думаю, что значительная их часть рассматривает это как ступеньку, чтобы потом перебраться туда на ПМЖ.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 14:45   #49
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
Ну, я бы не назвала Дерптский университет лучшим по всем наукам. Плюс еще нужно учитывать период. Например, светила мировой биологии Мечников, Тимирязев, Ковалевский служили далеко не в Дерптском университете. Говоря об иностранных публикациях, я имела в виду публикации русских ученых русских университетов. Это легко верифицируется с помощью биографических словарей. Другой момент, что не по всем отраслям науки был высокий процент иностранных публикаций
Спорить не буду, Вы тему в отличие от меня знаете. Самое главное что меня интересовало - активно ли публиковались российские ученых на иностранных языках. Можете примерно сказать? Ну то есть нормально для них было публиковаться не только в России но и в другой стране?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 14:47   #50
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Ну и - про Чехию и Венгрию - имхо, в нынешних условиях для многих наших студентов это привлекательнее, чем наоборот.
Да, скорее всего это так. Но наш МГУ, например, до сих пор остается брендом. В МГУ, возможно, поехали бы. Вот поэтому Государство и озаботилось тем, чтобы побольше наших университетов вошло в Мировые рейтинги. Всё ведь связано. Больше университетов хороших, больше студентов, желающих к нам поехать получать образование.
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru