Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2010, 15:20   #1
Natallii
Junior Member
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 17
По умолчанию вдохновение без фобий или как продуктивно работать над текстом диссертации.

Уважаемые коллеги,

Интересен Ваш опыт в отношении распорядка или режима дня в период непосредственного написания текста диссертации. понимаю, что все мы разные (хотя бы на уровне жаворонки-совы), но я была бы признательна за Ваши советы в том, как Вам удавалось не упускать вдохновение, не отвлекаться и выполнять свой личный план (к примеру, каждый день по странице текста) и главное не давать волю и не поддаваться разным фобиям типа "я не успею в срок", "нужно еще и еще расширить список литературы (есть же еще такие то авторы, которые писали о данном понятии и т.п.)", "а вдруг я не так интерпретировала концепцию того или иного автора", "меня точно раскритикуют"и т.д. в целом - что Вам помогало просто работать не обращая внимания ни на что словно есть Вы и Ваш текст и больше ничего.
П.С. публикации по теме есть, теоретического материала рассмотрено достаточно (по нормам), практический материал проанализирован, положения на защиту сформулированы, даже список литературы и оглавление есть... но нет финальной или итоговой статьи и на этом этапе мне почему то сложно свести всю огромную проделанную работу в единый текст. и не просто сложно, а как то боязно хотя не должно быть, поскольку в процессе работы над текстом диссертации я бы смогла "дошлифовать" недостаточно глубинные места текста итоговой статьи. но вот боязно и все тут
Natallii вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.12.2010, 15:40   #2
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

поик рулит - тема - как заставить себя работать над диссертацией и куча ее аналогов
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 16:02   #3
Natallii
Junior Member
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 17
По умолчанию

я ознакомилась с результатами поиска, но ответов на свои вопросы я не нашла, поэтому и создала тему с подробным (надеюсь) объяснением........


вообще нелегко признаться в том, что что-то не получается. тем более публично. раз уж я на это решилась, то поверьте - ситуация серьезная. и я правда не знаю как себя реанимировать особенно если учесть то, что раньше подобных ситуаций у меня не возникало.
Natallii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 19:14   #4
Пончик
Junior Member
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 16
По умолчанию

Могу сказать, что мне оч сложно поначалу давалось написание диссертации (на стадии теории, чтения книг, статей и т.д.), но потом поинтереснее стало (после 1 главы). Главное-ни дня не упускать и каждый день что-нибудь делать и верить в себя!!!!!!!!
Пончик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 19:42   #5
МР1
Full Member
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 203
По умолчанию

Режим очень простой - сажусь с утра и занимаюсь часов до 3х. В день получается 5-7 страниц.
МР1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 20:03   #6
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Вот-вот! У меня тоже на писанину фобия - страшно начинать, смотрю, и кажется: ну ничего у меня не получится...
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 20:03   #7
sherlock
Full Member
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 156
По умолчанию

Главное, что Вы не одна такая. У меня лично уже заработан серьезнейший диссертационный невроз. Очень долго я никак не мог выбрать тему, точнее, тема-то была, но вот именно сказать, что будет это, а не что-то другое - было сложно. Дальше долго не мог писать текст. Постоянные нервы, постоянное повторение про себя "0 байт!" + другие факторы мешающие. Недавно все-таки начал. Через силу пишется...
Надо себя как-то подбадривать. Например, смотреть какие-нибудь приятные фотографии или что-то, что Вас поддерживает. Но в целом тут кроме как кулаком по столу не получается.
sherlock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 21:15   #8
Natallii
Junior Member
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пончик Посмотреть сообщение
Могу сказать, что мне оч сложно поначалу давалось написание диссертации (на стадии теории, чтения книг, статей и т.д.), но потом поинтереснее стало (после 1 главы). Главное-ни дня не упускать и каждый день что-нибудь делать и верить в себя!!!!!!!!
Пончик, спасибо за понимание что-то делать каждый день у меня как раз таки без проблем получается: то статью интересную найду, то целый сборник, то даже в уже прочитанном теоретическом или обработанном практическом материале новые истины увижу. но вот текст... брррр!!! значит, мне просто жизненно необходимо переступить через себя и "сварганить" первую главу, а далее по принципу - не останавливаться же на середине!

Добавлено через 2 минуты 14 секунд
Цитата:
Сообщение от МР1 Посмотреть сообщение
Режим очень простой - сажусь с утра и занимаюсь часов до 3х. В день получается 5-7 страниц.
оооо!! да вы просто гуру и вообще пример для подражания!

Добавлено через 8 минут 55 секунд
Цитата:
Сообщение от sherlock Посмотреть сообщение
Главное, что Вы не одна такая. У меня лично уже заработан серьезнейший диссертационный невроз. Очень долго я никак не мог выбрать тему, точнее, тема-то была, но вот именно сказать, что будет это, а не что-то другое - было сложно. Дальше долго не мог писать текст. Постоянные нервы, постоянное повторение про себя "0 байт!" + другие факторы мешающие. Недавно все-таки начал. Через силу пишется...
Надо себя как-то подбадривать. Например, смотреть какие-нибудь приятные фотографии или что-то, что Вас поддерживает. Но в целом тут кроме как кулаком по столу не получается.
благодарю за поддержку (что я не одна такая)... насчет чего то, что поддерживает - у меня был целый список милых вещей, которые позволяли настроиться и довести задуманное до результата и хорошего (от специально подобранного плейлиста до вкусных семечек), но в какой то момент абсолютно все перестало работать. просто щелчок и все! так что приму на заметку насчет кулака
Natallii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 21:17   #9
sherlock
Full Member
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 156
По умолчанию

По какой теме пишете, MP1? Технические науки или другие? Обычно такой объем получается, если писать по странице за 30 минут, что довольно быстро.
Natallii, немного помогает следующее: страница - это не так много. Она состоит из 8-10 предложений в среднем. Написать предложение уже легче, главное, чтобы было, что писать. Некоторая такая канва образуется, одно вытекает из другого. Полезно иногда смотреть на статистику в Ворде.
sherlock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 21:20   #10
Shamanic Princess
Newbie
 
Регистрация: 11.12.2010
Сообщений: 1
По умолчанию Ваша проблема заключена в отсутствии веры в свои силы

Добрый день, Natallii!

Это состояние случается при отклонении от единой цели, когда твои силы
разобщены и противостоят друг другу - от этого наступает паралич силы воли и абсолютная неспособность что либо сделать.
Заметив это состояние и оценив те последствия, к которым оно способно привести тебя, ты и начинаешь чувствовать страх. Такое бывает не в начале пути, когда цель была только одна - это начинается ближе к финалу, когда внезапно требуется одновременная работа по нескольким целям сразу.

Опишу свой опыт работы над текстом диссертации в последние три месяца аспирантского срока.

1) Прежде всего это планирование. У диссертации имеется единый план -
он представляется в виде дерева задач - где каждая крупная задача - это ветвь дерева и от нее идут разветвления на более простые задачи.
Т.е. каждая задача разбивается на более простые подзадачи - т.к. 10 простых задач легче решить, чем одну задачу олимпиадного уровня.
Так справившись с простой задачей ты обретешь веру в успех и далее сможешь решить множество других задач, а один раз сломавшись на сложной задаче ты начинаешь думать, что даже простая задача тебе не под силу.

Для древовидного представления текста диссертации мною была использована программа TreeDBNotes Pro v3.36 (здесь в левом окне ты видишь план диссертации в виде дерева целей, а в правом окне сам текст который нужно написать согласно выбранной цели). Также программа ToDoList может быть полезной альтернативой.
Таким образом, текст диссертации и есть ее план.

Кроме этого средства у меня есть блокнот куда в виде единичных строчек записываются дела, которые нужно сделать - он всегда со мной и я всегда помню, что нужно делать.

2) Далее, несмотря на то, что имеются все материальные средства для выполнения цели может быть недостаточно духа - т.е. психологической компоненты. Для восполнения данного недостатка полезна вера. Например, секрет успеха США на мировой арене заключается в вере протестантской (здесь скажу, что это мое высказывание для наших доморощенных атеистов, отрицающих богоподобие человека, будет горькой пилюлей).
Считаем, что в начале у тебя есть 2 условных единицы веры и ты совсем не веришь в свои силы. Чтобы нарастить веру мы применяем:
- вера в добро (в хороший исход) => +3 единиц к уверенности;
- талисман (крест, звезда Давида) => +5 единиц к уверенности;
- аккуратное следование постулатам веры => +7 единиц к вере;
- религиозная музыка для работы => +3 единиц к уверенности;
Итого получаем 20 единиц веры, что десятикратно превосходит начальный уровень и придает простому смертному стальную волю.
Итак, вера нужна - т.к. при прочих равных побеждает тот, чьи морально волевые качества оказываются выше.

3) Теперь собственно распорядок дня.
- Встать в 10 утра и помыться в душе, сначала согреться в теплой воде и под конец сделать воду холодной, чтобы отогнать сон. Одеваемся в чистую одежду.
- Завтрак легкий из чего нибудь, здесь также нужно съесть 100 гр. кураги, чтобы ощутить бодрость сегодняшнего дня. (P.S. нельзя пить c утра чай с сахаром, кофе, алкоголь и есть мясо - они дурно влияют на ясность ума). Также нежелательно курить кальян.
- Врубаем комп и смотрим в план, который одновременно и является текстом диссертации, что мы там должны сделать. Вводим новые задачи и кратко пишем свои мысли что должно быть сделано в выбранных задачах. Мысли по задачам накапливаются и их нужно вовремя записать в текст диссертации, чтобы они не разлетелись. Если встречается легкая задача, то сходу решаем ее.
- В 12-13 часов - медитация минут на 15 - 30, чтобы сосредоточиться
на целях из плана и ни на что не отвлекаясь еще раз обдумать все.
- В 14-00 собираемся и идем в университет, там ищем научного руководителя, и имея при себе некоторые результаты своей работы, предварительно распечатанные на принтере, показываем их ему и обсуждаем с ним как лучше сделать. Все, что он вам ответит записывайте
на бумагу - так как это готовые слова и фразы для вашей диссертации.
- В 16-00 там же в университете, идем в библиотеку или на кафедре в рабочем кабинете решаем задачи, которые невозможно решить сидя дома.
Отмечаем их в блокноте со списком задач. Спрашиваем, что и как делать у преподавателей кафедры, у докторов наук, у доцентов. Их ответы записываем на бумагу. Берем у них все нужные книги и другие ценные артефакты и накапливаем все эти предметы в своем углу на кафедре (и если господа ученые будут вам впоследствии делать гадости, то не возвращайте им их вещи).
- В 18-00 нужно чего нибудь поесть - там-же на кафедре по быстрому следует перекусить (подсказка -> нужно иметь в кабинете научного руководителя чайник и микроволновку).
- Включаем комп в университете и опять у нас перед глазами план диссертации, который и одновременно является ее текстом. Из книг и из других диссертаций смотрим, что нам не хватает в тексте и дописываем
что там должно быть + вводим туда ответы с листов бумаги. Сохраняем
всю работу на флешку.
- В 22-00 возвращаемся домой из университета с написанными 2-5
страницами текста диссертации и выполненными 5-7 задачами плана.
- Ужин, надо срочно чего нибудь поесть.
- В 12 часов ночи - врубаем комп, а так как голова уже совсем ничего не соображает - то ее нужно стимулировать к труду. Для этого я играю в шахматы с компом (5-10 партий на среднем уровне сложности вполне
достаточно для преодоления наступающей тупости).
- В 1 часу ночи включаем музыку в наушники и выключаем свет, чтобы
никому не мешать и еще раз - уже третий за сегодня смотрим в план диссертации и в ее текст - и здесь на исходе сил у меня наступает озарение, поэтому самые трудные задачи всегда остаются на ночное время, когда тихо и никто не мешает думать.
- В 3-4 часа ночи окончательно выбившись из сил, с чувством глубокого удовлетворения от проделанной работы можно спать.

Собственно вот так: честная работа, положительный настрой и планирование своей деятельности позволяют обрести истинную
уверенность в своих силах.

P.S. Никогда не пишу ни на какие форумы из принципа, но для тебя здесь было небольшое исключение.

С уважением, Shamanic Princess!
Shamanic Princess вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru