Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Software (программное обеспечение)

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.07.2010, 09:08   #21
cmom
Gold Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,447
По умолчанию

Ок. Поищу в Инете. Решение должно быть в любом случае.
cmom вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.08.2010, 21:36   #22
lxa85
Member
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 102
По умолчанию

cmom, использование файлов формата doc - принципиально?
Если нет, то порекомендую обратиться к TeX нотации написания текстов.
lxa85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 11:52   #23
Amok
Member
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 106
По умолчанию

Если кому актуально, могу расписать, как писать диссер на маке.
Amok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 11:58   #24
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,673
По умолчанию

Amok, чем отличается написание дисера на маке?
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 12:10   #25
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Amok, а это что, особый вид искусства? Но, если времени не жалко, - пишите. Я вот, например, давненько приглядываюсь к макам.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 12:24   #26
Amok
Member
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Amok, а это что, особый вид искусства? Но, если времени не жалко, - пишите. Я вот, например, давненько приглядываюсь к макам.
Ну вобще любая нормальная организация работы - искусство :-) Времени жалко, потому и спросил.
Я перебробовал штук 5 редаторов Tex. Поставил катологизатор, шаблон диссертации использовал, всякий вспомогательный софт. Виртуалочку с Маткадом, Математикой и Статистикой.
На двух маках работал.
Amok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 12:28   #27
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,673
По умолчанию

Amok, конечно, актуально. Пишите!
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 18:28   #28
Amok
Member
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 106
По умолчанию

Начну потихоньку набрасывать, по мере появления свободного времени

Бла бла бла вступление - потом напишу

Средства редактирования.
Без Ворда, к сожалению, никуда - так что Office for Mac. Пригодится для статей. Если нет денег - есть http://thepiratebay.org/
В качестве основного средства написания диссертации и всего остального лучше использовать Tex/LaTex(произносится как тех, а не текс). Для начала необходимо скачать основной пакет программ. После установки вам будут доступен редактор TeXShop, катологизатор BibTex, средство для работы с пакетами Tex Live Utility.
Шаблон диссертации можно взять здесь ссылка
Внимание! Сам он, в качестве пакета, ставится с помощью Tex Live Utility.
Вам же нужно просто взять соотвествующий шаблон кандидатской или докторской диссертации из каталога templates. Для Mac надо сразу переделать кодировку из cp1251 в utf-8. Что можно сделать с помощью любого нормального текстового редактора, насильно указав при открытии кодировку Windows, опять же насильно указав utf-8 при сохранении. Затем в файле thesis.tex заменив cp1251 на utf-8 инструкцией \usepackage[utf8]{inputenc}.
Для того, чтобы генерация pdf проходила корректно необходимо установить все пакеты с помощью Tex Live Utility, пакеты перечисленны в секции Required packages and programs по вышеуказанной ссылке внизу страницы или их можно посмотреть в ReadMe. Пакет переодически обновляется, так что проверяйте обновления переодически. При этом вам не придется менять сам текст диссертации, так как вся структура, шрифты, правила оформления задается в рамках обновляемого пакета.
Так как я не в восторге от редактора TexShop, предлагаю вам на выбор несколько редакторов:
1) TexWorks нормальный редактор, не помню почему отказался.
2) Latexian простой редактор. Меня лично взбесил, сломавшись в отвественный момент, в результате чего формулу пришлось перебивать.
3) TexMaker - сейчас пользуюсь им. Из недостатков, нет автосохранения.
Из достоинств можно указать один документ, как master-документ. В нашем случае это thesis.tex, тогда вы можете без переключения на него компилировать всю вашу диссертацию.
4) Есть более сложные в настройке редакторы с кучей возможностей, например, превью формул на лету. Почти все перечисленны по ссылке, если у вас есть какие-то особые потребности, можете их попробовать.
Остальные опишу чуть попозже.
Сразу же стоит озаботиться версионностью и резервированием данных.
Для резервирования данных нужно установить Dropbox по ссылке. Это так же позволит работать с диссертацией хоть с вашего iPhone/iPad.
Для поддержки версионности (например, вы что-то удалили или стерли/сохранили главу) стоит использовать, например, git по ссылке.
Использовать его достаточно просто.
В консоли, перейдя в папку наберите команду git init, это включит в ней сохранение версий.
Для создания очередной версии команда git add . && git commit -m 'коментарий к версии'
Версии можно сохранять как вручную, так и повесить это на переодическое автоматическое сохранение с помощью cron.
Для параноиков можно зарегистировать платный аккаунт на github.com и сливать туда очередные версии в приватный репозитарий. Это уже совсем неубиваемый вариант, уничтожить репозиторий достаточно сложно. Помните версионность не спасет вас, если вы убьете всю папку целиком. Поэтому github.com или просто backup никто не отменял.

продолжение следует....
работа с графикой
работа с windows программами
работа с литературой
написание текста
вспомогательные средства.
Amok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 18:34   #29
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Amok Посмотреть сообщение
Tex/LaTex(произносится как тех, а не текс).
Латекс, он и есть латекс. И произносится, кстати, "тэкс". Но, имхо, мне это малоинтересно: я, за всю жизнь, от силы штук 20 формул в ворде набросал. Мне больше и не надо. Зачем же мне изучать новую софтину? А вот вообще про работу на мак, написание текстов, виды маков - это да, это мне интересно.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 18:42   #30
Amok
Member
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Латекс, он и есть латекс. И произносится, кстати, "тэкс". Но, имхо, мне это малоинтересно: я, за всю жизнь, от силы штук 20 формул в ворде набросал. Мне больше и не надо. Зачем же мне изучать новую софтину? А вот вообще про работу на мак, написание текстов, виды маков - это да, это мне интересно.
Если сказать латекс при математиках, загрызутс. http://www.tex.ac.uk/cgi-bin/texfaq2...l=TeXpronounce

Ну например в латехе вся нумерация делается автоматом, вся билиотграфия там же, у меня в бибтехе храняться записи литературы и их электронные копиии. Список литературы составляется автоматичестки. В текст прост копируешь команду из BibTex.
Шаблоны для статей, диссертации. В 90 процентах случаев - не надо ничего отмерять, делать отступы. Все есть в шаблонах. Набивание текста и все при написании, никаких заморочек на оформление.
Amok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru