Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.12.2009, 10:10   #21
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

В основном из разговора с редакциями.
Мной было подмечено, что в изначально (8 лет назад) появившемся списке ВАК реально ведущих журналов по моей области правтичеки не было. В дальнейшем они стали появляться. Далее я начал просто спрашивать в редакциях о механизме их попадания в этот список. Мне люди честно рассказали какие формальные и неформальные процедуры они проходили для попадания.
Далее, когда весной было объявлено о создании новой "самой прозрачной" редакции списка ВАК, я начал обзванивать ведущие издательские дома на предмет какие из их журналов они будут заявлять в новый список и какая их собственная оценка шансов туда попасть (я принципиально публикуюсь только в центральных и авторитетных (хотя бы в пределах России) журналах, имеющих еще и высокий авторитет как профессиональное издание, так как "хочу убивать двух зайцев" - получать научные публикации и повышать свой профессиональный рейтинг, так как преподовательская работа меня особо не интересует (душа не лежит) даже в слчучае продолжения процесса остепенения, имею склонность скорее к проектной работе).
Были варианты ответов.
Издательство А: "У нас есть 2 ваковских журнала А и Б, мы хотели еще добавить Г и Д, но потом решили, что не потянем этот вопрос ....".
Издательство Б: "мы будем заявлять на включение из наших (условно говоря) 15 журналов вот такой-то и такой-то, по остальным решили пока воздержаться". Далее задаю вопрос: "Как оцениваете шансы?" - отвечают: "Высоко".
Далее провожу некоторую проверку: состав редколлегии (наличие докторов, членов ВАК, серьезных экспертов) - если есть, то соглашаюсь с их оценкой.
Далее - по некоторым признакам проверяю наличие серьезных действий редакции по включению журнала в список ВАК. Это делается просто. ВАК было заявлено, что для попадание в список (с прошлого года), журналы должны обеспечить:
- названия и аннотации на английском языке,
- сайт (приведение его в соответствие с новыми требованиями ВАК) и электронные версии журналов,
- появление редсовета,
- включение журнала в систему российского индекса научного цитирования см.: www.elibrary.ru

Если подобные изменения на сайте журнала, в самом журнале происходят - значит я делаю заключение, что редакция находится в диалоге с ВАК и предпринимает серьезные усилия для попадания в список ВАК.
Паралльно мониторим ситуацию с редакцией (пасем их) - все конечно они не скажут, но кое-какая информация проскакивает.
Используем другие источники информации.
если это все сходится - делаю заключение, что шансы на попадание в список ВАК у данного журнала высоки и уже можно подавать (пока списка еще нет и туда все подряд не ломанулись) на опережение статьи.
Логика такая.
Вот только списка нового - все нет и нет....
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.12.2009, 15:34   #22
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Текстильщик - главное не когда опубликуют, а когда статью примут к печаьти. Вот как было в прошлый раз:
Цитата:
Новый Перечень вводится в действие с 01 января 2007 года. Однако работы соискателей, опубликованные или принятые к печати до 31 декабря 2006 года изданиями, входившими в предыдущий Перечень, но не вошедшими в новый Перечень, после выхода публикаций в свет учитываются при приёме и защите диссертаций.

Президиум Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 00:07   #23
bugo
Full Member
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 174
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Текстильщик - главное не когда опубликуют, а когда статью примут к печаьти.
Получается, в этом случае при наличии желающих опубликоваться и их финансовой поддержки журнал, вылетающий с 1 января из ВАКовского списка, может потом хоть спустя десять лет запросто напечатать "дополнительные N-ые номера с не поместившимися публикациями за 200X год", публикация в которых будет формально учитываться как ВАКовская?
bugo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 03:00   #24
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bugo Посмотреть сообщение
Получается, в этом случае при наличии желающих опубликоваться и их финансовой поддержки журнал, вылетающий с 1 января из ВАКовского списка, может потом хоть спустя десять лет запросто напечатать "дополнительные N-ые номера с не поместившимися публикациями за 200X год", публикация в которых будет формально учитываться как ВАКовская?
У меня сильное ощущение, хотя не могу подтвердить его документально, что вроде в прошлый раз ВАК ограничивал сроки публикования таких принятых ранее статей тремя месяцами после вылета журнала из ваковского списка
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 14:43   #25
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bugo Посмотреть сообщение
Получается, в этом случае при наличии желающих опубликоваться и их финансовой поддержки журнал, вылетающий с 1 января из ВАКовского списка, может потом хоть спустя десять лет запросто напечатать "дополнительные N-ые номера с не поместившимися публикациями за 200X год", публикация в которых будет формально учитываться как ВАКовская?
ну на практике интервал между принятием к печати (пусть даже "задним числом") и изданием - от месяца до 3-4-6 месяцев. Если это, конечно, регулярное издание, а не какой-нибудь статусный сборник статей профессоров вузика или альманах. Так что вот...
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 15:39   #26
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
ну на практике интервал между принятием к печати (пусть даже "задним числом") и изданием - от месяца до 3-4-6 месяцев. Если это, конечно, регулярное издание, а не какой-нибудь статусный сборник статей профессоров вузика или альманах. Так что вот...
Интервал вполне может быть и до года в престижных журналах с большой очередью на публикацию
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 20:05   #27
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Еще некоторые достойные журналы позволяют себе задерживать публикации до тематического номера (по однородной тематике).
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru