Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.01.2010, 15:28   #11
pavel86
Junior Member
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 34
По умолчанию

В чем заключается новизна в технической специальности, некоторые говорят, что в том как посчитать, т.е. в мат. модели, хорошо, но что делать, если посчитать нечего, никак не обойтись без технических решений, новых методов и др. Я это к тому, что техническая новизна и научная новизна не только для меня, но и для многих технарей равнозначны. Был на защите технической специальности, на защите члены совета сказали, что математика это хорошо, но степень присуждается по техническим наукам.
pavel86 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.01.2010, 16:54   #12
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pavel86 Посмотреть сообщение
приведите хотя бы один пример других организаций, а то я кроме ФИПС больше не знаю организаций
Пожалуйста: http://www.uprp.pl/polski
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 18:42   #13
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

saovu, протормозила малость Да, патенты и прочие свидетельства приравниваются к околоваковской публикации (т.е. в список войдет, но не в список ВАК, тут Вы правы)

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
pavel86, кроме патентов есть свидетельства о гос.регистрации - для защиты - едино. О чем я говорила - смотря, что у Вас за изобретение... если протащить под электронный научный ресурс или БД или программу для ЭВМ - тогда конторы: информрегистр, объединенный фонд электронных ресурсов "Наука и образование"...
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 19:11   #14
pavel86
Junior Member
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 34
По умолчанию

Vica3, патенты на изобретения приравниваются к статье по перечню ВАК, прочие свидетельства приравниваются к опубликованным работам, в том числе и патенты на полезные модели, отражающим основные научные результаты, в постановлении правительства это отражено. Идея ВАК, как мне видится, в том, что изобретения рецензируются и проверяются, пусть и есть ляпы с регистрацией, как сказал saovu. Странно, что раньше они приравнены не были, я думал, что так всегда было, этот косяк ВАК и объясняет, что патенты скромно потеряны среди списка литературы, но ведь раньше и зарубежные журналы в список не входили в таком расширенном составе.
pavel86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 19:43   #15
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Вывод - проверить на ком-либо - пройдет\не пройдет ВАк
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 06:40   #16
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pavel86 Посмотреть сообщение
патенты на изобретения приравниваются к статье по перечню ВАК
Не приравниваются. С чего Вы это взяли?
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 06:57   #17
pavel86
Junior Member
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 34
По умолчанию

nauczyciel, "Информационное сообщение о формировании Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук". Ссылка на него выше, уже дана .
pavel86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 08:05   #18
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

pavel86,
Цитата:
Одновременно сообщаем, что к публикациям в научных периодических изданиях, включенных в Перечень, могут быть отнесены монографии, написанные по материалам оригинальных исследований автора и литературным данным, а также дипломы на открытия, авторские свидетельства на изобретения, выданные Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий, патенты на изобретения. Решение о возможности отнесения монографий к публикациям в научных периодических изданиях, включенных в Перечень, принимаются на заседаниях экспертных советов ВАК при рассмотрении поступивших в установленном порядке диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук
Итак, Вы предполагаете такой порядок: Ваша диссертация, без ВАКовской статьи, но с патентом, поступает в экспертный совет ВАК, и он думает, что с ней сделать - пропустить или нет. Внимание, вопрос: какой председатель диссовета согласится на защиту диссертации, которая обязательно пойдёт на экспертный совет ВАК?

Добавлено через 3 минуты 32 секунды
Или так - диссовет до защиты запрашивает ВАК, можно ли этот патент pavel86 приравнять к ВАКовской статье? И дожидается ответа ВАКа, не допуская Вас до защиты.

В общем, и тот, и другой вариант развития событий, мягко говоря, маловероятен
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 08:39   #19
pavel86
Junior Member
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 34
По умолчанию

nauczyciel, Как-то выборочно цитируете, жирным надо было выделить Решение о возможности отнесения монографий к публикациям в научных периодических изданиях, говорится, что решение будут приниматься только касательно монографий, про изобретения в этом предложении ничего НЕТ. Я не утверждаю, что патентами необходимо замещать публикации в хороших изданиях, но дополнить-то можно, при этом список публикаций увеличится 1 патент + 1 публикация по патенту = 2 статьи => успешная защита . Такая не сложная арифметика в пользу защищаемого .
pavel86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 09:54   #20
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

pavel86, я только за патенты, сам защищался с двумя патентами в списке работ по диссертации. Просто не надо думать, что патент или несколько патентов заменят ВАКовскую статью - она всё равно нужна.

Кстати, на моей защите именно патенты привлекли особое (положительное) внимание диссовета. Даже вопрос был по патентам.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru