Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.08.2010, 17:43   #1
zhanna
Advanced Member
 
Аватар для zhanna
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 364
По умолчанию Проект Закона об образовании!!!

При прочтении проекта Закона об образовании была шокирована: 1) академий не будет, а 2) у институтов закроют аспирантуры!!!



Текст законопроекта, принятый в третьем чтении, здесь: http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...&postcount=137

Итоговый текст Закона "Об образовании в Российской Федерации", здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=LAW;n=140174

Цитата:
Данный документ вступает в силу с 1 сентября 2013 года, за исключением части 6 статьи 108, вступившей в силу со дня официального опубликования (30.12.2012), и ряда других положений, вступающих в силу в более поздние сроки.
zhanna вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.01.2013, 19:01   #331
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Если Марь Иванна преподает высшую математику, то на год написания конспекта можно особого внимания не обращать.
Отчего же? Когда есть Эксель с надстройками, решать транспортные и т.п. задачи мелом на доске (и с калькулятором мобильника) как-то не то... А то, небось, в конспекте в примерах колбаса еще по 2,20...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Питер Посмотреть сообщение
Нет, я все еще лелею безумную надежду, что не спустят, а дадут разработать самим выпускающим кафедрам,
Чтой-то мне внутренний голос подсказывает, что "разумная инициатива в пределах приказа" будет едва ли не лучшим вариантом из того, что может статься.
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 19:10   #332
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Питер Посмотреть сообщение
Вы думаете, что я не знаю план финэка по соответствующему профилю? Я его наизусть знаю.
Как "Отче наш"?
Цитата:
Сообщение от 0647 Посмотреть сообщение
Когда есть Эксель с надстройками, решать транспортные и т.п. задачи мелом на доске (и с калькулятором мобильника) как-то не то
А если есть Вольфрам.Альфа - можно вообще ничего самому не решать?
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 19:24   #333
Питер
Member
 
Регистрация: 04.11.2012
Сообщений: 92
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Как "Отче наш"?
Ну, молиться-то я на него не собираюсь.
Питер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 19:27   #334
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
А если есть Вольфрам.Альфа - можно вообще ничего самому не решать?
Я не говорил, что наличие компьютера отменяет устный счет в разумных пределах. Но ведь гипопетическая Марья Иванна из поста выше - отнюдь не автор учебника Киселева. Я веду речь о том, что современный студент должен и в уме считать (хотя бы прикинуть стоимость 300 грамм чего-то в магазине) - и Экселя не бояться. А по конспекту времен 26-го партсъезда уже не катит - что по "вышке", что по политэкономии.
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 19:34   #335
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Выразительная характеристика целей внутренней политики имперской бюрократии, сформулирована в 1906 г. классиком мировой социологии Максом Вебером: "При ознакомлении с документами российской государственной жизни поражаешься, какой в них вложен огромный труд и как тщательно они бывают разработаны. Но всегда направлены к одной и той же цели – самосохранение полицейского режима". (Вебер М. Переход России к псевдоконституционализму // Вебер М. О России. Избранное. РОССПЭН, М., 2007. С.102,103).
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 19:35   #336
Питер
Member
 
Регистрация: 04.11.2012
Сообщений: 92
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 0647 Посмотреть сообщение
Чтой-то мне внутренний голос подсказывает, что "разумная инициатива в пределах приказа" будет едва ли не лучшим вариантом из того, что может статься.
Очень высока вероятность.
Я за свою профессиональную жизнь разработала немало учебных планов. И некоторые проходилось продавливать. В том числе, на уровне ректора. Успешно.
Но здесь у меня самые черные предчувствия.
Питер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 20:02   #337
Ilona
Silver Member
 
Аватар для Ilona
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 757
По умолчанию

Питер, удачи Вам. То что Вы рассказали про свою кафедру -- просто замечательно. Если при реформах зарубят такую прекрасную кафедру с такой наработанной базой практики, то это будет только лишний довод к тому, что в Минобре сидят дилетанты или враги российского образования.
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
В топовые не все попадут. И я говорю не про выпускников прилчиных вузов - которые готовы инвестировать в себя - а про выпускников потенциальных программ прикладного бакалавриата, которые хотят зарплату здесь и сейчас
И...и вот таким, как раз, дипломов не давать -- безжалостно. Пришел за просто за корочками? Адью!
Цитата:
Сообщение от Burattino Посмотреть сообщение
И какой Вы видите выход? Наукой не заниматься вообще, а просто преподавать? Так это уровень школьного учителя, а не преподавателя вуза.
Не согласна с Вами. Преподаватель не являющийся исследователем может быть прекрасным вузовским преподавателем. Не всем же открывать новое? Достаточно досконально знать свой предмет, постоянно следить за новыми публикациями в своей области и за новыми преподавательскими техниками-методиками.
---------
Добро всегда побеждает Зло, кто победил - тот и Добро (с)
That love is all there is, Is all we know of love (c)
Ilona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 20:08   #338
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

Ilona, кстати очень известный пример. Покойный Капица-младший. Наукой как таковой не занимался, но заведовал кафедрой и читал лекции, ну и как популяризатор силен был конечно.
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 20:10   #339
Burattino
Gold Member
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 1,842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
Достаточно досконально знать свой предмет, постоянно следить за новыми публикациями в своей области и за новыми преподавательскими техниками-методиками.
Как раз набор требований, предъявляемых к отличному школьному учителю.
Burattino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 20:19   #340
Ilona
Silver Member
 
Аватар для Ilona
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 757
По умолчанию

К отличному преподавателю. В вузе отличный преподаватель и в школе отличный преподаватель. Почему же мы не можем поставить между ними знак равенства? Преподаваемый материал, товарищ Burattino -- вот. в чем принципиальное отличие. Педагогические техники, всякий интерактив, может быть схожим. Но глубоко ориентироваться в школьной грамматике или, например, в истории лингвистических учений, или в школьной алгебре и в высшей математике -- далеко не одно и то же. Кроме того, преподавание в школе все ж таки не требует слежения за мировым опытом в своей сфере (то есть говоря попроще -- чтения ведущих иностранных научных журналов).
---------
Добро всегда побеждает Зло, кто победил - тот и Добро (с)
That love is all there is, Is all we know of love (c)
Ilona вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru