Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.08.2010, 17:43   #1
zhanna
Advanced Member
 
Аватар для zhanna
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 364
По умолчанию Проект Закона об образовании!!!

При прочтении проекта Закона об образовании была шокирована: 1) академий не будет, а 2) у институтов закроют аспирантуры!!!



Текст законопроекта, принятый в третьем чтении, здесь: http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...&postcount=137

Итоговый текст Закона "Об образовании в Российской Федерации", здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=LAW;n=140174

Цитата:
Данный документ вступает в силу с 1 сентября 2013 года, за исключением части 6 статьи 108, вступившей в силу со дня официального опубликования (30.12.2012), и ряда других положений, вступающих в силу в более поздние сроки.
zhanna вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.01.2013, 01:30   #381
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Питер Посмотреть сообщение
Но это мы формируем образ идеального вузовского профессора - и исследователь, и преподаватель, и практик.
Передовая буржуазная наука (со слов в ней обитающих) нередко предусматривает бакалаврат в одном университете, затем N лет (но без фанатизма) работы по специальности, затем (после осознания) - магистратура + PhD (уже в другом универе). И, как апофеоз апофигея - пост-док в 3-м универе.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
зачем тогда учебники высшей математики Смирнова и Фихтенгольца до сих пор переиздают?
Для интеллектуального большинства что они, что более доступный для понимания (и современный ) матанализ по Липман Берсу - одна суета сует и томление духа. Тренды издательств и тренды науки не всегда пересекаются (я про СНГ).
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 07:38   #382
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 0647 Посмотреть сообщение
Разваленная МТБ техникумов
В нормальных техникумах с МТБ всё хорошо - им современную МТБ работодатели поставляют, поскольку заинтересованы в том, чтобы их будущие работники учились на оборудовании, с которым им предстоит работать.

Цитата:
Сообщение от 0647 Посмотреть сообщение
На все направления подготовки меценатов не хватит.
Значит, не нужны все направления подготовки
И, вообще-то, подготовка кадров - это не меценатство, а нормальная деятельность предприятия.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от 0647 Посмотреть сообщение
в их малом количестве
Не замечал такого
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 08:56   #383
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
И именно этой предрасположенностью сейчас поражена львиная доля ППС (у меня есть возможность не только собирать слухи на этом благословенном форуме, но и наблюдать за ППС на нашей кафедре и на факультете). В чем же это выражается? Как тут правильно писали: "конспекты 1994 года", косность в отношении любых новаций -- от внедрения балльно-рейтинговой системы до элементарного использования компа, полная изоляция от заграничного опыта в своей сфере, словно мы живем на марсе и никто больше в нашей сфере науки не работает. И мне, например, понятно что эти проблемы никак не решатся повелением сверху о массовой переквалификации ППС в "исследователи". Особенно если критерием дифференциации будут вак-публикации. Да у наших доцентов накопилоь столько связей, что протолкнуть 2-3 статьи в вак-журналы они могут без усилий. И будут это наукообразные статейки, а не приращение научного знания...А если критерием профпригодности станут публикации в WoS -- тогда вообще тушите свет, преподавать станет некому.
К сожалению, все верно. Для очень большого числа вузов это так. Вот как зав. кафедрой не знаю что делать с одним доцентом предпенсионного возраста. Типичный случай - преподает в 5 местах, в т.ч. и в школе, но при этом ПК пользоваться не умеет вообще, даже адреса эл почты нет. Нормально для к.э.н.?
Буду пытаться как-то выгонять, представляю, что она дает студентам. При этом тетя безобидная и исполнительная, даже жалко
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 09:10   #384
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Буду пытаться как-то выгонять
Заменить её есть кем?
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 09:57   #385
KN-2011
Junior Member
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 29
По умолчанию

Вот как зав. кафедрой не знаю что делать с одним доцентом предпенсионного возраста.

Добавлено через 2 минуты
Как что? Дать доработать до пенсии...

У нас тоже есть женщины запенсионного возраста которые от компьютера, как от чумы (волны от него...)
Но на них все делопроизводство держится, на любой вопрос ответят, все вспомнят когда и где (именно по делу). Это же "золотой фонд"! а Вы с каким -то компьютером...
KN-2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 10:37   #386
Ilona
Silver Member
 
Аватар для Ilona
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 757
По умолчанию

У нас двое категорически не пользующихся компом (никогда и никак, включая отсутствие эл. почты), еще двое так пользуются компом, что все надо переделывать. И догадайтесь, кто за них печатает и переделывает...
---------
Добро всегда побеждает Зло, кто победил - тот и Добро (с)
That love is all there is, Is all we know of love (c)
Ilona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 10:37   #387
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KN-2011 Посмотреть сообщение
делопроизводство держится, на любой вопрос ответят, все вспомнят когда и где (именно по делу). Это же "золотой фонд"! а Вы с каким -то компьютером...
А у нас все делопроизводство на компах. Я от такой "сведомой" тётеньки при защите чуть не пролетел. Не знала она что у ВАКа есть сайт, и что туда нужно посылать объявление в электронном виде электронной же почтой.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 10:40   #388
Ilona
Silver Member
 
Аватар для Ilona
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 757
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Буду пытаться как-то выгонять, представляю, что она дает студентам. При этом тетя безобидная и исполнительная, даже жалко
Зачем же сразу выгонять? Вдруг она ко всему педагогический гений? Вы проверьте остаточные знания по ее предмету и , м.б., материал у нее нормальный, в ногу со временем.
---------
Добро всегда побеждает Зло, кто победил - тот и Добро (с)
That love is all there is, Is all we know of love (c)
Ilona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 10:58   #389
KN-2011
Junior Member
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
А у нас все делопроизводство на компах. Я от такой "сведомой" тётеньки при защите чуть не пролетел. Не знала она что у ВАКа есть сайт, и что туда нужно посылать объявление в электронном виде электронной же почтой.
Так и у нас на компах (а как сегодня иначе?). За компьютерами доценты с кандидатами... А знающие все (кроме вредного для их здоровья компа) тетеньки ими руководят
KN-2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2013, 09:40   #390
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Заменить, конечно, есть кем. Доктор наук на подходе. В марте защитим, с сентября возьму себе. Так что не проблема. Вопрос конкретно по данному доценту - выхода научной продукции нет, что-то преподает, но уровень сомнительный. Сейчас займусь проверкой того, что она ведет. Если и там швах, тогда ой.
Просто я зав. этой кафедрой только с сентября, еще не разобрался до конца, ху из ху
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru