Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.06.2012, 17:54   #1
Linky
Newbie
 
Регистрация: 10.06.2012
Сообщений: 9
По умолчанию Перевод с очной аспирантуры на заочную

Добрый день,
Я сам являюсь аспирантом (закончил первый год обучения), бюджетная форма, очка. По воли случая выиграл грант на обучение за рубежом в магистратуре на 2 года. Вот собираюсь уезжать, но при этом не хочется и бросать аспирантуру, в виду того, что много сил и нервов было потрачено как при поступлении так и в процессе учебы. Руководитель очень боится, что о моем отъезде узнают в отделе аспирантуры и боится, что у него будут проблемы, что не успеем потом защититься в срок. В связи с чем мой научный руководитель настаивает, чтобы я отчислялся перед отъездом. Совсем недавно сдал 2 кандидатских экзамена: анг.язык и философию. Оба на отлично. Удостоверение о сдаче экзаменов еще не получил. Есть научные публикации, правда ВАКовских пока еще нет, участие и победа в научных конкурсах.

Знаю про возможность так называемого академического отпуска, который дается только при беременности и серьезном заболевании, но не более чем на год. Вроде ни первое, ни второе в моих планах пока не стоит.

Вот думаю о переводе с очки на заочное отделение с сохранением бюджетной формы. Реально ли это? Могут ли отказать? Как правильно и когда нужно идти заниматься оформлением документов? Наша аспирантура просто всегда играет в молчанку: информации толком не выбьешь, нахомят при первой же возможности. Да и с отчислением, я думаю, в миг организуют - вообщем входить в мое положение никто не собирается и при первой же возможности выгонят.

Подскажите пожалуйста, какие есть выходы из моей ситуации?
Linky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.06.2012, 18:10   #2
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linky Посмотреть сообщение
Вот думаю о переводе с очки на заочное отделение с сохранением бюджетной формы. Реально ли это?
Реально

Цитата:
Сообщение от Linky Посмотреть сообщение
Могут ли отказать?
На коммерческую заочку всегда пожалуйста. Относительно сохранения бюджетной формы - да, могут отказать в связи с отсутствием бюджетных мест

Цитата:
Сообщение от Linky Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, какие есть выходы из моей ситуации?
Договариваться с научным руководителем, что будет покрывать вас на время Вашего отсутствия.

Либо отчисляться, а с научным руководителем договариваться насчет неформального руководства. Потом, когда диссертация будет закончена, прикрепитесь соискателем (сданные кандидатские экзамены не сгорят, но возьмите соответствующую справку)
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 19:13   #4
Linky
Newbie
 
Регистрация: 10.06.2012
Сообщений: 9
По умолчанию

А если найду бюджетного заочника, который согласится со мной поменяться т.е. я на заочное место,а он на очной?

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Реально

Либо отчисляться, а с научным руководителем договариваться насчет неформального руководства. Потом, когда диссертация будет закончена, прикрепитесь соискателем (сданные кандидатские экзамены не сгорят, но возьмите соответствующую справку)
А разве соискательство не отменили?

Добавлено через 2 минуты
Я знаю про эти темы, уже детально их изучил. Но конкретной ситуации, в точности похожей на мою не нашел! Если подскажите тему про перевод с очки на заочку, то буду признателен.
Linky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 19:15   #5
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linky Посмотреть сообщение
По воли случая выиграл грант на обучение за рубежом в магистратуре на 2 года
Вы выиграли в статусе аспиранта вуза или гражданина рф?
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 19:20   #6
Linky
Newbie
 
Регистрация: 10.06.2012
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от milemlab Посмотреть сообщение
Вы выиграли в статусе аспиранта вуза или гражданина рф?
Вы прекрасно поняли, что я имел в виду: мне предоставили место в магистратуре за рубежом и оплатили посредством гранта мое обучение. Но в виду зависти или эгоизма работников аспирантуры ВУЗа я могу быть отчислен в три секунды с очного бюджетного места. При этом данные правила абсолютно не распространяются на детей нашей профессуры, которые могут вообще не посещать занятия, "чудом" сдавать кандидатские экзамены на 5 и все в таком же духе.
Linky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 19:27   #7
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linky Посмотреть сообщение
мне предоставили место в магистратуре за рубежом и оплатили посредством гранта мое обучение
как аспиранту конкретного вуза ?
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 19:31   #8
Linky
Newbie
 
Регистрация: 10.06.2012
Сообщений: 9
По умолчанию

Я просто хочу закончить аспирантуру по возвращению и с наименьшими затратами для себя. Прекрасно понимаю, что на коммерцию можно перевестись и поступить в три счета. Добавлю, что сам учусь на гуманитарных специальностях, прекрасно знаю каким образом выделяются бюджетные очные места для гуманитарных спец.-тей в моем вузе - все по блату. А у самого такого блата нет. Поступил сам на бюджет, только по тому что отказалась блатная девочка....При этом у самого 45 статей и научных публикаций, победы в окружных, федеральных и международных конкурсах, участие и работа в 3 грантах, получал во время обучения в универе в качестве студента все возможные стипендии: правительственную, губернаторскую, потанинку+ 2 коммерческие.
Linky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 19:32   #9
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Linky, я бы на вашем месте:
1) попробовал перевестись на бюджетную заочку к тому же руководителю, или
2) перевелся бы на соискательство к тому же руководителю, или
3) отчислился бы из аспирантуры и договорился со своим руководителем о неформальном соискательстве с тем, чтобы когда вернетесь, прикрепиться к кафедре на 0,5-1 г. для завершения работы над диссером и прохождения предзащиты.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 19:32   #10
Linky
Newbie
 
Регистрация: 10.06.2012
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от milemlab Посмотреть сообщение
как аспиранту конкретного вуза ?
нет, самостоятельно... зарубежный вуз даже не знает, что я учусь в аспирантуре. На одной межд. конференции хорошо сдружился с американским профессором. Через 3 месяца получил от него приглашение в магистратуру по интересной для меня специальности + американский вуз сам оплачивает мне образование( т.е. как бы предоставляет мне его бесплатно).
Linky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru