Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 12.07.2011, 01:05   #21
Марфыся
Newbie
 
Аватар для Марфыся
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 13
По умолчанию

Вот такие вопросы:
Какие занятия предполагаются в аспирантуре по специальности 08.00.05 (макроэкономика) и в какое время они обычно проходят?
Также интересно, когда аспиранты получат что-то вроде студенческого, он вообще есть и будет ли он одновременно пропуском в библиотеку? Можно ли будет подключиться к удаленному доступу к электронным ресурсам библиотеки на основе этого "пропуска". Спасибо!
Марфыся вне форума  
Реклама
Старый 12.07.2011, 09:05   #22
hse_admin
Junior Member
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марфыся Посмотреть сообщение
Вот такие вопросы:
Какие занятия предполагаются в аспирантуре по специальности 08.00.05 (макроэкономика) и в какое время они обычно проходят?
Также интересно, когда аспиранты получат что-то вроде студенческого, он вообще есть и будет ли он одновременно пропуском в библиотеку? Можно ли будет подключиться к удаленному доступу к электронным ресурсам библиотеки на основе этого "пропуска". Спасибо!
В первом полугодии проходят занятия по иностранному языку и истории и философии науки (для аспирантов всех специальностей и специализаций). Расписание занятий по специальным дисциплинам верстается непосредственно кафедрой. Как правило занятия проходят вечером. Кроме этого, регулярно проводятся циклы семинаров по развитию академических навыков. Информация о времени проведения - в анонсах на страничке аспирантуры.
Что касается студенческих билетов. У аспирантов есть удостоверения. До конца года (31 декабря) вы должны будете получить электронные пропуска. Пропуск в библиотеку делается отдельно (и в библиотеке). Порядок получения удаленного доступа к электронным ресурсам библиотеки есть, собственно, на страничке библиотеки http://library.hse.ru/e-resources/ez/ezregulation.htm
hse_admin вне форума  
Старый 13.07.2011, 18:48   #23
alexnlg
Newbie
 
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 7
По умолчанию

Спасибо за интересную информацию, у меня следующие вопросы:
1) Когда будут проходить вступительные экзамены в аспирантуру?
2) Какие док-ты необходимо предоставить?
3) Где можно найти примерный перечень вопросов к экзамену (психология)?
alexnlg вне форума  
Старый 13.07.2011, 19:46   #24
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию Что за лень-матушка?

Цитата:
Сообщение от alexnlg Посмотреть сообщение
Спасибо за интересную информацию, у меня следующие вопросы:
1) Когда будут проходить вступительные экзамены в аспирантуру?
2) Какие док-ты необходимо предоставить?
3) Где можно найти примерный перечень вопросов к экзамену (психология)?
Я вот немного не пойму: конечно, очень хорошо, что на форуме есть человек, от которого можно получить информацию о ВШЭ, так сказать, из первых рук. Но господа, у Вышки есть прекрасный сайт, где есть масса информации касательно аспирантуры, поступления, экзаменов и проч.: http://www.hse.ru/org/hse/aspirant/
В том числе там даны исчерпывающие ответы на все три вопроса, заданные alexnlg.

Мне кажется, было бы гораздо продуктивней (и корректнее по отношению к уважаемому hse_admin), если бы форумчане не задавали однотипные, банальные вопросы, на которые одним кликом можно найти ответы на сайте Вышки, а спрашивали бы о чем-то специфическом, о том, что на сайте не отражено. А то привыкли, понимаешь, на диване развалиться,а другие пусть вещают.

Последний раз редактировалось mike178; 13.07.2011 в 19:55. Причина: дополнение
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума  
Старый 14.07.2011, 08:54   #25
hse_admin
Junior Member
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexnlg Посмотреть сообщение
Спасибо за интересную информацию, у меня следующие вопросы:
1) Когда будут проходить вступительные экзамены в аспирантуру?
2) Какие док-ты необходимо предоставить?
3) Где можно найти примерный перечень вопросов к экзамену (психология)?
1) Сроки проведения вступительных экзаменов, для поступающих в аспирантуру: октябрь
Зачисление в аспирантуру – с 1 ноября

2) Перечень документов для поступающих в аспирантуру ВШЭ в 2011 году:
1. Заявление о приеме в аспирантуру
2. Анкета поступающего в аспирантуру
3. Документ, удоcтоверяющий личность и гражданство (паспорт) и его копию
4. Копия диплома о высшем профессиональном образовании и приложения к нему, ЗАВЕРЕННЫЕ НОТАРИАЛЬНО
5. Удостоверения о сдаче кандидатских экзаменов при наличии у поступающего сданных кандидатских экзаменов
6. Фотографии (3х4) - 4 шт.
7. Копии опубликованных научных работ при наличии у поступающего научных работ и изобретений; лица, не имеющие этих работ, представляют письменные рефераты (В БУМАЖНОМ И ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ на диске).
8. Письменное подтверждение согласования темы реферата с предполагаемым научным руководителем и заведующим кафедрой (в бумажной или электронной форме)
Здесь http://www.hse.ru/org/hse/aspirant/perechen Вы можете ознакомиться с требованиями к письменному реферату и Правилах приема в аспирантуру ВШЭ в 2011 году.

3) Что касается программы вступительного экзамена по специальности Психология, всю информацию Вы сможете найти, пройдя по этой ссылке http://www.hse.ru/org/hse/aspirant/spec_psix

Добавлено через 46 минут
Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Я вот немного не пойму: конечно, очень хорошо, что на форуме есть человек, от которого можно получить информацию о ВШЭ, так сказать, из первых рук. Но господа, у Вышки есть прекрасный сайт, где есть масса информации касательно аспирантуры, поступления, экзаменов и проч.: http://www.hse.ru/org/hse/aspirant/
В том числе там даны исчерпывающие ответы на все три вопроса, заданные alexnlg.

Мне кажется, было бы гораздо продуктивней (и корректнее по отношению к уважаемому hse_admin), если бы форумчане не задавали однотипные, банальные вопросы, на которые одним кликом можно найти ответы на сайте Вышки, а спрашивали бы о чем-то специфическом, о том, что на сайте не отражено. А то привыкли, понимаешь, на диване развалиться,а другие пусть вещают.
Спасибо за Ваш отзыв, mike178!
Вы правы, на сайте НИУ ВШЭ можно получить достаточно полную информацию о поступлении в аспирантуру .
В Горячей линии - все о поступлении в аспирантуру ВШЭ также можете задавать интересующие Вас вопросы.
hse_admin вне форума  
Старый 16.07.2011, 19:05   #26
rap23
Newbie
 
Аватар для rap23
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 14
По умолчанию

Здравствуйте!
Думаю насчет поступления в аспирантуру, закончил ВУЗ в этом году. Есть два варианта, один из них простой, - аспирантура в моем ВУЗе, и сложный, - аспирантура ВШЭ. Конечно же, аспирантура ВШЭ намного более желанна и предпочтительна, чем аспирантура моего ВУЗа. И в связи с этим я хотел бы кое-что уточнить.

Могу ли я, пробовать поступать в несколько аспирантур, то есть, и в свою, и в ВШЭ, и учиться там, где будет положительный результат?

И еще один небольшой вопрос. В какое время проходят вступительные экзамены в аспирантуру ВШЭ?

Заранее спасибо за ответы.
rap23 вне форума  
Старый 18.07.2011, 09:30   #27
hse_admin
Junior Member
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rap23 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Думаю насчет поступления в аспирантуру, закончил ВУЗ в этом году. Есть два варианта, один из них простой, - аспирантура в моем ВУЗе, и сложный, - аспирантура ВШЭ. Конечно же, аспирантура ВШЭ намного более желанна и предпочтительна, чем аспирантура моего ВУЗа. И в связи с этим я хотел бы кое-что уточнить.

Могу ли я, пробовать поступать в несколько аспирантур, то есть, и в свою, и в ВШЭ, и учиться там, где будет положительный результат?

И еще один небольшой вопрос. В какое время проходят вступительные экзамены в аспирантуру ВШЭ?

Заранее спасибо за ответы.

Доброе утро. Мы берем копию диплома, а не сам диплом, поэтому Вы можете пробовать поступать одновременно и в другую аспирантуру. Вступительные экзамены проходят в октябре.
hse_admin вне форума  
Старый 19.07.2011, 01:04   #28
Марфыся
Newbie
 
Аватар для Марфыся
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 13
По умолчанию

Как будет организована поддержка участия аспирантов в зарубежных мероприятиях (летние школы, семинары, курсы, конференции и т.д.)в 2011 год?

1. Существует ли программа деятельности Управления аспирантуры и докторантуры ВШЭ в этом направлении,
2. имеются ли планы
Марфыся вне форума  
Старый 19.07.2011, 08:53   #29
hse_admin
Junior Member
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марфыся Посмотреть сообщение
Как будет организована поддержка участия аспирантов в зарубежных мероприятиях (летние школы, семинары, курсы, конференции и т.д.)в 2011 год?

1. Существует ли программа деятельности Управления аспирантуры и докторантуры ВШЭ в этом направлении,
2. имеются ли планы
По части поддержки участия в академической мобильности аспиранты ничем не отличаются от студентов и исследователей ГУ-ВШЭ. Для Вышки равно важны все категории учащихся и сотрудников, поэтому отдельные управленческие подразделения не разрабатывают своих локальных программ. «Главные» в Вышке по этому вопросу – коллеги из Управления академической мобильности http://www.hse.ru/org/hse/12930923/mob . Посмотрите страничку их подразделения, наверняка найдете ответы на многие свои вопросы. Кроме этого, есть воможность получать трэвел-гранты Научного фонда http://www.hse.ru/science/scifund/travel

2. Хотелось бы уточнить планы чего? Количество отправленных на подобного рода мероприятия аспирантов? Пока мы квот не вводим, все желающие при наличии адекватной мотивации поездки могут получить финансирование.
hse_admin вне форума  
Старый 20.07.2011, 12:37   #30
Asserkina
Newbie
 
Аватар для Asserkina
 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 6
По умолчанию

Хотелось бы получить информацию по такому вопросу: я закончил филиал в Петербурге ГУ-ВШЭ, и планирую поступать в аспирантуру. Но мне бы очень хотелось продолжать работать с моим дипломным руководителем, у нас уже очень много сделано по теме будущей диссертации... По формальным требованиям он может выступать научным руководителем аспиранта. Скажите, пожалуйста, возможно ли, хотя бы чисто теоретически, поступить в аспирантуру ГУ-ВШЭ, или например закрепиться соискателем, но продолжать работать с руководителем из филиала? Может быть, этот вопрос можно как-то решить с профильной кафедрой, в индивидуальном порядке? В общем, есть ли смысл попробовать что-то сделать в этом направлении?
Asserkina вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru