Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.09.2002, 17:12   #11
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Выработка научного языка

Цитата:
Но согласись, что для начинающего ученого полезно знать основы научной работы
Соглашусь. И не только для начинающего.


Цитата:
а это -- во многом и есть методология
А вот с этим не согласен. Это - не дедукция и индукция, а чтение периодических изданий по специальности, посещение конференций/семинаров, умение смолоду выбрать "перспективную", с прицелом на диссертацию, тему, умение находить наиболее важные, интересные, актуальные проблемы. Что же касается написания научных трудов, то тут умение заключается отнюдь не в методологии. Надо уметь четко и кратко формулировать свои мысли (это совсем непросто), не растекаться мыслью по древу, не перегружать текст специальной терминологией, не злоупотреблять сносками и цитатами (хотя многие видят в этом основной признак "научности&quot, кроме того - уметь писать красиво и увлекательно, чтоб читатель, если уж взялся за книгу/журнал, не бросил на второй странице.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.09.2002, 17:46   #12
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Выработка научного языка

А посмотри вот на этой, например, странице
http://anthro-socwork.narod.ru/rabprog_soc/mtdchmag.htm в "Содержании лекционного курса" второй раздел, "Методология научного исследования".
По-моему,это и есть во многом то, что ты перечисляешь (формулировать, не перегружать, уметь и т.д.)
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2002, 00:38   #13
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Выработка научного языка

Dasha79

Цитата:
В нашем Вузе о ней много говорят ,но реально ее никак не формируют. Нет ни спец курсов,ни лекций отдельных...
Интересно,а как самому ее у себя формировать? Насколько это возможно?
Гм... А нам на лекциях (семинарах) по фолософии в аспирантуре все это давали. Методы, их разбор, вообще мы всю науку по косточкам там раскладывали - про исследование что-то было, я все позабывала - в смысле слова, но это осело в подсознании, просто пользуюсь, когда надо и все

Мораль - почитайте хорошую книжку по философии. Что порекомендовать? Затрудняюсь... но вот лет... восемь, что ли, назад, вышел учебник по философии для вузов - твухтомный, серенький такой. Мы в аспирантуре в числе прочего и им тоже пользовались. На тот момент он был неплохим (не в курсе, может, сейчас есть что-то лучше), и кое-что там есть.
Еще можете попробовать Гегелевскую логику. Полезная штука, но непростая. Там нет современного взгляда на методологию, но когда начнете читать, Вы поймете, что это нужно хотя бы полистать - мозги встряхивает хорошо.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2002, 06:35   #14
Sergu
Junior Member
 
Регистрация: 03.09.2001
Адрес: г. Уфа
Сообщений: 24
По умолчанию Выработка научного языка

Еще можно посмотреть:
http://kdalab.narod.ru/rus/publicat/scincereseach/ ОСНОВЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Введение в учебно-исследовательскую и научно-исследовательскую работу студентов (УНИРС)
Учебное пособие (2-е издание)
Под редакцией проф. В.М.Добрынина
Москва - 1998


Sergu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2002, 10:47   #15
Dasha79
Newbie
 
Регистрация: 25.09.2002
Сообщений: 9
По умолчанию Выработка научного языка

Огромное всем спасибо! Все приняла к сведению,что надо скопировала,ссылочки пометила - я во все оружии.
Было бы совсем хорошо,если бы можно было хоть одним глазком взглянуть на список книг,способствующих капитальному протряхиванию мозгов. Сроки поджимают,нужно догонять уходящий вдаль индивидуальный план (грядет аттестация),время в дефиците. Киньте,пожалуйста,где можно найти программку по философии науки,методологии научного исследования... Буду параллельно нарабатывать навыки научного подхода к рассмотрению социальных проблем.
Извините,если не совсем граммотно изъясняюсь...


Добавление от 27.09.2002   12:02 .


Sergu,отдельное спасибо за ссылку,только что ее посмотрела.
А есть ли информация по методологии исследования в социальных науках или разницы между гуманитарным исслед. и естественно-научным нет?
Dasha79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2002, 13:49   #16
Guest
Full Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 194
По умолчанию Выработка научного языка

Открылся сайт **.ru раздел Наука в университете . Список сборников и журналов и требования к статьям

Предупреждение за оффтоп.

Yury, 3.12.2002*15:35

Предупреждение за рекламу, линк потерт, ибо постите ссылки на нужную информацию, мы не обязаны ее разыскивать, ползая по сайту, напоминающему первую домашнюю страницу .

lynx, 3.12.2002*19:10
Guest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2003, 10:21   #17
Adelaida
Member
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 108
По умолчанию Выработка научного языка

Я математик, и у меня абсолютно та же проблема. Я и сама чувствую, что этот текст никто, кроме меня, не поймет, но как это исправить, не знаю. Для меня даже небольшой текст написать - мучение. Но я работаю над этим!
Я думаю, что для технарей, особенно математиков, умение писать понятным языком важнее, чем для гуманитариев, потому что часто излагаются абстрактные результаты, которые достаточно сложно воспринять неподготовленному человеку, и здесь ясность изложения имеет первостепенную важность.
У нас в университете, особенно на нашей кафедре, многие преподаватели большое внимание уделяют тексту статей, даже семинар такой есть "Стилистика научной речи". Правда, мне удалось его посещать только полгода, но мы там на каждом занятии чью-нибудь статью обсуждали с точки зрения языка, которым она написана и подачи материала. Жалко, что не удалось ходить туда дальше, потому что осенью там лекции проходят. Из того, что нам рекомендовали, могу посоветовать почитать Халмоша, но это довольно старая книга, хотя кое-что полезное там есть. Ну и конечно нужно постоянно тренироваться. Желаю удачи!
Adelaida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2003, 22:46   #18
Slawa
Member
 
Регистрация: 06.01.2002
Сообщений: 88
По умолчанию Выработка научного языка

Цитата:
даже семинар такой есть "Стилистика научной речи". Правда, мне удалось его посещать только полгода, но мы там на каждом занятии чью-нибудь статью обсуждали с точки зрения языка, которым она написана и подачи материала.
Да, это здорово для выработки собственного научного языка. Особенно если обсуждение проходило достаточно жестко и без дальнейших обид.
Slawa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2003, 20:42   #19
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Выработка научного языка

Adelaida

Цитата:
Я математик, и у меня абсолютно та же проблема. Я и сама чувствую, что этот текст никто, кроме меня, не поймет, но как это исправить, не знаю.
Это очень хороший и актуальный вопрос. Но не имеет отношения к "научному языку". А имеет отношение к пегагогике. Однако даже на научных конференциях, а также на защите диссертации важно уметь донести содержание своей работы до людей, пусть и профессионалов в данной области вообще, но не специалистов по конкретному направлению вв частности.

В свое время, когда я учиналь с начальных классах, мой отец преподавал, в числе прочего, теорию вероятности. И знаете, как он проверял, поймут ли курсанты то, что он пытался им объяснить? Правильно - на мне. Типа если я пойму, то и они должны понять. Он мне объясняет, спрашивает, поняла я или нет, если да, то так же он объясняет и им. Вот по идее так и нужно стремиться делать.

Далее. Когда я на первом-втором курсе сетовала кому-то из знакомых профессоров о том, что до понимания моей диссертации не поднялся почти никто, кроме непосредственных научных руководителей, мне отвечали, что смысл любой диссертации и ее основную суть надо уметь выразить в нескольких предложениях, и при том так, чтобы понял любой неспециалист. Я протестовала, но когда мне сказал этот профессор, что он сам может представить таким образом любую диссертацию, я стала задумываться - очему он может, а я нет...
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2004, 02:14   #20
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Выработка научного языка

Хорошая статья о том, как писать научный труд:

http://www.aspirant.de/modules.php?n...article&sid=22
Цитата:
Что полезно знать ученому перед тем, как писать свой труд (эссе) "Публикуй или умри" - в свое время выразил кредо любого ученого великий Ньютон после того, как на него упал исторический спелый плод. Действительно, мало добыть знание - обязанность ученого сделать его достоянием своих коллег.
Позволю себе цитату в качестве иллюстрации:

Цитата:
О названии статьи

Автору не раз приходилось видеть, как мало иногда совпадает название статьи с ее смыслом и содержанием. Старайтесь избегать "громких" названий (их, как правило, используют скучающие отставные нобелевские лауреаты, а также непризнанные ученые для привлечения внимания к своим работам). Выглядит все это иногда забавно, порой - смешно, но почти всегда несерьезно. Так, например, пару лет назад автор увидел статью с зазывающим названием "Мозг как иммунный орган". Речь же в статье шла лишь об одном из многих специфических мозговых белков, и вряд ли претендовала на столь глобальное название.

Точно так же, некоторые авторы любят задавать вопросы, вынося их в заглавие статьи. Иногда этот прием может быть удачен и оправдан, однако злоупотреблять им тоже не стоит - в конце концов, читатели статьи сами в состоянии задавать вопросы, и читают статьи преимущественно для того, чтобы получить на них ответы...

Наконец, полезно избегать заумных терминов и без надобности не злоупотреблять в названии статьи длинными иностранными словами. Возможно, в Великом и Могучем есть удачные и краткие термины-аналоги, понятные гораздо более широкому кругу читателей. Помните: как правило, не вникнув в смысл названия статьи, многие просто не станут читать Ваш труд.
В целом, очень дельная статья, написано легко и доступно
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru