Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.05.2022, 21:29   #21
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,236
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Werymag Посмотреть сообщение
а услуги такой в вузе - нет.
Нужно подойти в отдел аспирантур и там спросить. Это не всегда единая услуга. Это может быть набор.

1. Сдача кандидатских экзаменов (каждый оплачивается отдельно).
2. Прикрепление к кафедре, назначение НР, обсуждение работы.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.05.2022, 22:14   #22
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Нужно подойти в отдел аспирантур и там спросить. Это не всегда единая услуга. Это может быть набор.
неа, прикрепление включает все это.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2022, 05:17   #23
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
йуноша бледный со взором горящим, который уверен
Похоже...

Добавлено через 40 секунд
Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
неа, прикрепление включает все это.
Неа, Лучник прав. Прикрепиться можно с разными целями, платно или бесплатно.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2022, 10:09   #24
Werymag
Newbie
 
Регистрация: 19.05.2022
Сообщений: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Если вы - мощный практик, авторитетный и известный в отраслевых кругах, то м.б., кто-то из научного сообщества и заинтересуется.
Я специалист в суперузкой (но достаточно известной в "узких кругах") теме с, в силу особенностей карьеры, уникальным набором опытных/практических знаний и очень большого набора экспериментальных и эксплуатационных данных, которого нет почти ни у кого в России . Технически решить эту задачу в России помимо меня может ещё несколько человек, часть из которых уже ушла из отросли.
Мне, в целом, за это немалые деньги платят.
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
А вот это зря. Аспирант стремится к степени, а не к изменению мира гениальными идеями. Вас не поймут в ВУЗе, если Вы не будете стремиться к получению степени.
Если это так, то я разочаруюсь в людях . Я всегда думал, что аспирантура - это про науку, а оказывается, про регалии. Меня это удивляет.
Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Werymag, а Вы не пробовали обратиться непосредственно в отдел аспирантуры Бауманки? Просто позвонить, написать? И узнать правила оформления соискательства? Насчет очной аспирантуры - работать Вам никто не запрещает. Но в вашем случае лучше всего соискательство.
Обратился, там просто не очень информативная женщина был, сначала просто отрезала: "Заочки нет, до свиданья". И уже после того, как прочел на этом форуме и в итернете про соискательство - позвонил и узнал.
Да, есть соискательство, всё как тут и пишут. Просто я до того даже не знал о таком формате.
Werymag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2022, 10:17   #25
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,454
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Werymag Посмотреть сообщение
Я всегда думал, что аспирантура - это про науку, а оказывается, про регалии.
Кандидатская - редко про науку. Скорее это можно сравнить со сдачей на очередной пояс в каратэ или тхэквондо. Там требуется показать, что вы освоили определенные навыки. Примерно так же и с кандидатской диссертацией - фактически вы доказываете, что вас можно пустить в мир науки, что вы умеете обрабатывать и структурировать большие объемы информации и способны на генерацию чего-то нового.

А вот докторская - это да, чаще всего именно наука
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2022, 10:21   #26
Werymag
Newbie
 
Регистрация: 19.05.2022
Сообщений: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mitek1989 Посмотреть сообщение
Кандидатская - редко про науку. Скорее это можно сравнить со сдачей на очередной пояс в каратэ или тхэквондо. Там требуется показать, что вы освоили определенные навыки. Примерно так же и с кандидатской диссертацией - фактически вы доказываете, что вас можно пустить в мир науки, что вы умеете обрабатывать и структурировать большие объемы информации и способны на генерацию чего-то нового.

А вот докторская - это да, чаще всего именно наука
Но ко второму без первого попасть не возможно . В целом я пока не могу придумать других инструментов получить доступ и привлечь к своей науке нужных мне спецов.
Werymag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2022, 10:30   #27
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Werymag Посмотреть сообщение
аспирантура - это про науку, а оказывается, про регалии
Науку двигают люди, уже имеющие регалии. Если регалий нет - к научной работе не так серьёзно относятся, как если бы регалии были.
Кандидатская диссертация - это не только научная работа, это прежде всего научно-квалификационная работа. Соискатель должен показать, что он способен генерировать научные знания. Особых научных достижений от кандидатской диссертации никто не ждёт, и потому к ним не надо стремиться в процессе подготовки диссертации (иначе можно просто не написать диссертацию) - надо стремиться к получению степени.
Вот получите степень - тогда и будете науку двигать, тогда к Вашей научной работе будут относиться серьёзно.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Werymag Посмотреть сообщение
я пока не могу придумать других инструментов получить доступ и привлечь к своей науке нужных мне спецов
Есть такой инструмент - договор подряда. НИР - это нормальный хлеб нормального учёного.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2022, 10:33   #28
Артём
Advanced Member
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 564
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Werymag Посмотреть сообщение
Да и пофиг, мне нужен инструмент, какие ещё есть варианты для привлечения "больших" умов у простого смертного? Сама работа и звания для меня вторичны.
Самый очевидный вариант - написать прямо интересующему вас профессору, что нужна консультация по такой-то теме и что вы готовы заплатить за это столько-то рублей.

Вам важно понимать, что бесплатно с вами с вероятностью 100% никто возиться не будет.
Артём вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2022, 10:33   #29
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mitek1989 Посмотреть сообщение
А вот докторская - это да, чаще всего именно наука
Да тоже по сути это квалификационная работа. Наука - она в НИР, в статьях, в изобретениях, в решённых оригинальным образом задачах. А докторскую собирают из элементов научной работы и смотрят, насколько они соответствуют требованиям, предъявляемым к докторской.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2022, 10:50   #30
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 938
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Вы путаете тёплое с мягким. КД - это научно-квалификационная работа, а не чисто научная.
В ходе ее написания и защиты оценивается еще и умение кланяться навык социально-конструктивного взаимодействия.
В ходе защиты, как я это наблюдаю со стороны, возникает очень много трудностей, не совместимых со здравым смыслом. Ну, или это как раз про кланяться и взаимодействовать. Вспоминается мой случай, как я ходила на консультацию в институт Бехтерева. Там чтобы попасть на прием, надо было пройти неимоверный квест, на последнем этапе которого еще следовало найти доктора во всех немыслимых флигелях, флигельках и пристроечках. Я уже на приеме не выдержала, спрашиваю, это у Вас специально отбор такой, чтобы попадали только очень упорные и тем, которым действительно надо? Сказали, что нет, не специально, но мысль моя хорошая, подумают в этом направлении...
---------
Если глупеют все скопом, то кто это заметит? (с)
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru