Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.12.2014, 04:02   #1
Артём
Advanced Member
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 563
По умолчанию Видео-лекция как замена традиционной живой лекции

В большинстве специальностей базовые знания остаются неизменными на протяжении десятилетий. Например, преподаватели математики сейчас читают студентам тот же мат. анализ, что и 20 лет назад, и будут его же читать через 20 лет в будущем. Отсюда возникает мысль - зачем каждый год повторять одно и то же, когда базовый курс лекций можно один раз записать на видео и показывать его студентам. Таким образом, с помощью современных информационных технологий мы можем элементарно заменить повторяющийся из года в год курс живых лекций (когда преподаватель читает лекции в живую у доски) на записанный один раз курс видео-лекций (например, по мат. анализу), который каждый год будет выдаваться новым потокам студентов. Это позволяет из традиционной цепочки лекция - практика - лабораторная работа исключить лекции, а свободившееся время направить на оставшиеся две компоненты.
Как вы относитесь к этой идее?
Артём вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.12.2014, 05:43   #2
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Ну так я давно говорю: всех преподов уволить, студентам выдавать диски с лекциями. На кафедрах поставить технику для тестирования (как на права по теории), посадить двух девочек–лаборанток (с чаем или без), и студент будет приходить на кафедру, отвечать тест, ему в зачетку будут ставить штампик – зачтено. И весь учебный процесс. Вот будет экономия.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 06:58   #3
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Артём, я читаю такую базовую дисциплину - теоретические основы электротехники (ТОЭ). Курс ТОЭ не меняется, наверное, уже лет 70 как. Однако за всё время преподавания я ни разу не прочёл лекцию одинаково. Причина - ответы на вопросы студентов. Студенты спрашивают, например, а что будет, если ток в этой ветви направить в другую сторону. Я поясняю. В видеозаписи пояснять будет некому.
Кроме того, я по глазам студентов вижу - усваивают материал или нужно повторить, прокомментировать, привести ещё какой-нибудь пример.
Лекция - это не просто говорящая голова и появляющиеся надписи на доске. Лекция - это живое общение с аудиторией. Видеозаписью лекцию не заменить.

Кстати, идея видеозаписи лекций по ТОЭ не нова - я ещё помню времена, когда у нас в аудиториях висели кинескопные телевизоры из 80-х. Тогда это называлось "учебное телевидение". После нескольких неудачных попыток заменить преподавателя видеозаписью телевизоры остались просто висеть. Изредка на них показывали учебные фильмы. Но лекции - никогда.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 07:10   #4
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

nauczyciel, я с Вами согласна. Кроме того добавлю: в лекции большую роль играет личность лектора, особенно если лектор еше и явлется ученым в этой области или практиком.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 07:34   #5
Артём
Advanced Member
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 563
По умолчанию

nauczyciel, возможно, это именно ваша особенность чтения лекций, но мой опыт как чтения лекций, так и присутствия на лекциях других преподавателей показывает, что студенты очень редко задают вопросы на лекциях.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
nauczyciel, я с Вами согласна. Кроме того добавлю: в лекции большую роль играет личность лектора, особенно если лектор еше и явлется ученым в этой области или практиком.
Какое это имеет значение при чтении базовых дисциплин, скажем, мат. анализа, где надо просто знакомить студентов с базовыми понятиями интеграла и производной? В любом случае, крайне расточительно посылать Ученого с именем учить студентов подобным азам науки.
Артём вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 07:58   #6
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
студенты очень редко задают вопросы на лекциях
Лично для меня это показатель, что лекцию студенты не поняли. В процессе понимания всегда возникают вопросы.

Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
крайне расточительно посылать Ученого с именем учить студентов подобным азам науки
Ну, чем-то Учёный ведь должен заниматься... почему бы ему и не рассказать студентам основы мат. анализа? Он ведь не насильно лекцию читать пришёл
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 08:16   #7
adlog
Silver Member
 
Аватар для adlog
 
Регистрация: 07.03.2012
Адрес: УР
Сообщений: 697
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
В процессе понимания всегда возникают вопросы.
Абсолютно согласна! Мне мой научрук еще говорил: "Если нет вопросов, значит, ничего не понятно". Или аудитория не заинтересовалась. Когда глаза студентов горят, идет диалог / полилог, вопросы сами возникают.
Летом был скандал (в центральных новостях передавали): профессор, по-моему, из Челябинска вела лекции через скайп, находясь в командировке за границей. Это, конечно, не видео... Как показывает практика, все-таки личность лектора имеет значение
---------
Упавший духом гибнет раньше срока (О. Хайям)
adlog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 08:27   #8
Артём
Advanced Member
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 563
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adlog Посмотреть сообщение
Летом был скандал (в центральных новостях передавали): профессор, по-моему, из Челябинска вела лекции через скайп, находясь в командировке за границей. Это, конечно, не видео... Как показывает практика, все-таки личность лектора имеет значение
В чем там была проблема? Занятия ведь проводились. Разве где-то зафиксированно, в каком формате лектор должен присутствовать на занятии?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от adlog Посмотреть сообщение
Абсолютно согласна! Мне мой научрук еще говорил: "Если нет вопросов, значит, ничего не понятно". Или аудитория не заинтересовалась. Когда глаза студентов горят, идет диалог / полилог, вопросы сами возникают.
е
Странно. Я посещал лекционные занятия в разных университетах, включая MIT и Princeton. Никто из студентов никогда не прерывал лектора вопросом. Хотя, возможно, это особенность математических наук.
Артём вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 09:16   #9
Dr SG
Silver Member
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 718
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
Никто из студентов никогда не прерывал лектора вопросом.
в конце обычно задают. Или к лектору потом отдельно подходят.
И все записывают на видео, который потом сливается на интранет.
Если бы за такие деньги какие здесь берут за учебу еще и лекций не читали..........
Dr SG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 09:27   #10
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Все вопросы можно задать отдельно, либо лично, либо через инет (например, через учебный форум или чат).
Т.ч. это не желание переходить на новые рельсы и терять рабочие места.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru