Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Интернет

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.11.2016, 20:06   #1
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию Сервисы для онлайнового хранения кодов, сопровождающих статью

Давно уже задаюсь этим вопросом. И хоть есть похожая тема, но решила создать отдельную для этого топика.
Сервисы для онлайнового хранения и синхронизации файлов

Я заметила, что сейчас стало популярным в моей области (вычислительная математика, прикладная математика) при написании статьи давать ссылку на ресурс с кодами, которые сопровождают данную статью и повторяют результаты экспериментов. Здесь есть и плюсы, и минусы. Из плюсов открытия (sharing) своих кодов: 1) чаще читают и используют твои результаты. Как следствие, цитирование твоих работ растет (можно в readme файле упомянуть, чтобы если используют твои коды, то цитировали соответствующую статью) и 2) рисеч в вашем направлении исследований идет быстрее. Минусы: 1) так как рисеч в том же направлении идет быстрее, то вполне возможно, что кто-то сделает следующий шаг в твоей области быстрее, чем ты-автор (ведь с иллюстрирующими кодами намного проще продолжить). Он, конечно, сошлется на тебя, но как бы перехватит твои идеи (есть такая вероятность). 2) в кодах могут быть ошибки или опечатки. Например, я недавно воспользовалась методами, развитыми группой из США (они поделились). Пока я разбиралась с их методом и кодами, нашла у них ошибку (математическую). Написала статью, где представила правильные формулы и метод. Конечно, сослалась на первых авторов и написала о своей доработке очень аккуратно, но всё равно неприятно, наверное, будет первым авторам. Если бы они не выложили код, то я бы ошибку хоть и нашла в формулах, но могла подумать, что это просто опечатка.

Одним словом, есть плюсы и минусы того, что мы делимся своимим кодами. Поэтому первый вопрос: стоит ли делиться своими кодами? Как вы для себя решаете этот вопрос? Один мой коллега категорически против выкладки и публичного sharing. Про себя могу написать, что решила выложить частично, т.е. то, что давно уже опубликовано, а не активно сейчас разрабатывается.

Второй вопрос: какой сервис лучше использовать для выкладки кодов? Это должен быть он-лайн сервис, чтобы можно было бы просто по ссылке скачать папку. Мои мысли:
1) Давать ссылку на свой дропбокс-папку, но тогда в статье такую ссылку не вставишь (она огромная и странная). Это удобно только для указания папки на своей веб-страницы, но не в статьях. Зато удобство в том, что всегда можно удалить коды, удалить ссылку, заменить коды в папке (не меняя ссылку) и т.п.

2) я использовала Менделей ресурс (у них есть раздел дата). Плюс в том, что всё очень удобно выкладывается, описание хорошее, удобная ссылка и даже присвоен ДОИ. Минус - удалить файлы нельзя. Если заменить коды (например, исправляешь ошибку), то первая версия тоже хранится. Зато можно еще смотреть статистику по закачкам.

3) Много раз видела, что люди используют для этих целей GitHub (ссылка при этом аккуратная в статье, папки на самом ресурсе тоже, скачать может любой, регистрации для скачки вроде не требуется). А какие могут быть минусы? Я о нем почти ничего не знаю.

4) Еще какие-то варианты..
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.11.2016, 20:08   #2
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

Пользуюсь GitHub. Если верить курсере, это сейчас типа самая мякотка в обмене кодами.
Именно после окончания курсов принял для себя решение и последние пару-тройку лет выкладываю коды и данные к статьям.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 21:37   #3
Артём
Advanced Member
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 563
По умолчанию

Uzanka, зачем мне отдавать результаты своего труда за просто так? Продать - да, отдать - нет.
Артём вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 21:44   #4
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Hogfather,
Артём,
спасибо за мнения.

Артём,
У меня всё-таки не конечный программный продукт, а всего лишь коды для экспериментов. Возможно, даже не очень хорошо написанные. Это не окончательный коммерческий продукт. НО ... я знаю, что некоторые работодатели имеют права на всё то, что произведено исследователем. В США с этим особенно строго. Это еще один скользкий момент и факт в пользу "не выкладывать". В Португалии с этим вроде бы проблем нет. Спасибо, что напомнили, что нужно читать свой рабочий контракт прежде чем выкладывать коды))

Hogfather,
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Пользуюсь GitHub. Если верить курсере, это сейчас типа самая мякотка в обмене кодами.
Я тоже так понимаю. ОК. Попробую его использовать. Зарегистрировалась, но пока так и не поняла как выложить коды. Пошла разбираться...
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 21:48   #5
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
зачем мне отдавать результаты своего труда за просто так
если бы так рассуждали все, то бесплатного и уж тем более свободного ПО н существовало бы в принципе
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 21:50   #6
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

Uzanka, самое простое: https://desktop.github.com/
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 21:55   #7
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Hogfather,
Да, вот я сегодня про нее читала. Я так поняла, что устанавливаешь ее себе на комп и это будет что-то типа как в Менделей или дропбокс. У них тоже есть Desktop
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2016, 19:53   #8
vasiliypupkino
Newbie
 
Аватар для vasiliypupkino
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 3
По умолчанию

Uzanka, вам правильно советуют использовать Github для открытия своих кодов. Пользоваться этим сервисом просто, но надо прочитать инструкцию на пару страниц. В интернете литературы полно, можете и здесь спросить - помогу.
Если, вдруг, вы допустите ошибку в коде, то в любой момент сможете поправить, а ссылка из статьи останется рабочей и будет указывать на самую свежую версию.
Не вижу ничего плохого в том, что кто-то увидит вашу ошибку в коде. Лучше вам на неё укажут, чем потом будете ломать голову почему экспериментальные данные расходятся с расчётными.
Дропбокс не советую использовать для этих целей, да проще, но в любой момент может поменяться ссылка и опубликованные статьи окажутся без кода.
И на вашем месте не стал бы бояться что кто-то разовьёт вашу идею раньше вас только потому, что вы опубликовали свои коды.
vasiliypupkino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2016, 10:44   #9
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vasiliypupkino Посмотреть сообщение
И на вашем месте не стал бы бояться что кто-то разовьёт вашу идею раньше вас только потому, что вы опубликовали свои коды.
"На вашем месте я бы не боялся ходить в лес к хищникам безоружным, боясь. что Вас съедят - ведь межвидовая конкуренция - основа прогресса и эволюции, выживать должен сильнейший - биосфера выигрывает в любом случае"
Весьма либерально, весьма.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2016, 23:09   #10
vasiliypupkino
Newbie
 
Аватар для vasiliypupkino
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 3
По умолчанию

Team_Leader, на вашем месте я бы боялся вообще рот открывать, в ужасе показаться ещё более тупым, чем есть на самом деле.
vasiliypupkino вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru