Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.12.2012, 09:06   #11
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Березка Посмотреть сообщение
Мой знакомый (из России) давно написал диссер - еще в 2008-м - но не хочет защищать, ждет, когда вот PhD будет. Я подтруниваю над ним: ты жди, жди..
Странно, по идее, если предположить введение PhD, то кандидаты просто автоматически станут докторами философии. Другое дело, стали бы в МОН менять уже полученные кандидатами дипломы на дипломы нового образца. Думаю, что они к этому не готовы.
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.12.2012, 10:08   #12
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
Странно, по идее, если предположить введение PhD, то кандидаты просто автоматически станут докторами философии. Другое дело, стали бы в МОН менять уже полученные кандидатами дипломы на дипломы нового образца. Думаю, что они к этому не готовы.
есть другая мысль
статус, приравненный к PhD получат только нынешние доктора наук.
Кандидаты из системы выпадают и для получения PhD им придется заново защищать диссертацию и проходить всю аттестацию (где будет не просто кандидатский минимум, но расширенный квалификационный тест, на западный манер).
Источник - надёжный.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
Другое дело, стали бы в МОН менять уже полученные кандидатами дипломы на дипломы нового образца
МОН никаких дипломов выдавать не будет.
Он будет лицензировать вузовские программы PhD. Таких вузов с лицензиями PhD и докторскими комитетами (система подготовки и аттестации - полностью объединяются, больше никаких сторонних "советов" - программа PhD подразумевает жесткое наличие докторского комитета в вузе) будет не больше 150-200, всего порядка 1000-1500 PhD программ.
Дипломы будут выдавать только вузы.
МОН оставляет за собой мониторинг работы и контроль через механизм лицензирования.
В случае пропуска левых диссеров - диссертантам ничего не будет, решение вуза - окончательное, но лицензию будут отзывать.
Это - концепция в общих чертах.
моё ИМХО - кому сейчас есть возможность - надо рвать когти защищать докторскую.
иначе - кандидатские степени де-факто люстрируются вообще все.
(Если, конечно, мой источник что-то не путает).

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
иначе - кандидатские степени де-факто люстрируются вообще все.
попутно решается проблема ликвидации "неэффективных" вузов.
В связи с люстрацией происхоит автоматическая дисквалификация всех ППС кандидатов наук (будут предусмотрены некоторые исключения по принципу "временного ученого звания") для имеющих аттестат профессора и в некоторых случаях - доцента.
остальные, как лица не обладающие учеными степенями - теряют право вести лекциоанные курсы. Только работа ассистентом, соответственно, "неэффективные" вузы просто не смогут заполнить свои штаты => будут закрыты за недокомплектом ППС.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 10:50   #13
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

Textilshik, ничего не получится. Потому что степень PhD при таком раскладе упадет по уровню престижа ниже не только нынешнего доктора, но и кандидата наук.
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 10:53   #14
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Кандидаты из системы выпадают и для получения PhD им придется заново защищать диссертацию и проходить всю аттестацию (где будет не просто кандидатский минимум, но расширенный квалификационный тест, на западный манер).
Источник - надёжный.
Не будет такого, ибо много влиятельных людей - к.н.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 11:10   #15
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
Textilshik, ничего не получится. Потому что степень PhD при таком раскладе упадет по уровню престижа ниже не только нынешнего доктора, но и кандидата наук.
мне так не кажется.
По такому раскладу ПхД в россии будет выпускаться от силы человек 10000 в год, может и меньше, так как при жестком ассоциировании докторских комитетов с программами - их годова производительность будет четко регулирована контрольными цифрами приема (ини буду контролироваться и для коммерческого приема тоже). То есть нельзя будет придти в докорский комитет, не отучившись на программе ПхД вуза, при котором комитет создан.
Я не знаю, но престижность имеет почти функциональную зависимость от доступности. По крайней мере кандидатской степени (30000 в год) это должно стать примерно в 3 раза престижнее. Может быть чуть менее престижно нынешней доктосокй (5-7 тысяч в год), но... я, например, никакого престижа докторской степени не почувствовал. Мне никто в этой связи даже ничегои не почесался прдложить за почти год, отчего я делаю вывод о невостребовнности в реальности степени доктора как таковой.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 11:17   #16
Вляпалась...
Silver Member
 
Аватар для Вляпалась...
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: Туда, вверх и налево
Сообщений: 712
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Не будет такого, ибо много влиятельных людей - к.н.
А им эта степень не сдалась по факту. Они уже влиятельные люди.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Мне никто в этой связи даже ничегои не почесался прдложить за почти год, отчего я делаю вывод о невостребовнности в реальности степени доктора как таковой.
В такой постановке - да, степень невостребована. Вы ведь считаете, что золотые дядьки мониторят новых докторов и кидаются их уговаривать?

Да нафиг вы им нужны, выжатые как лимон после защиты и ожидания, как правило без имени и школы за пазухой.

Знакомый (удаленный, вдвое, наверное, старше меня, но давно доктор) рассказывал, что предложения к нему стали поступать года через 4 после утверждения.
---------
и чо я, дура, научнику поверила...
Вляпалась... вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 11:22   #17
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
статус, приравненный к PhD получат только нынешние доктора наук.
Кандидаты из системы выпадают и для получения PhD им придется заново защищать диссертацию и проходить всю аттестацию (где будет не просто кандидатский минимум, но расширенный квалификационный тест, на западный манер).
Мне ровно тоже самое рассказывал молодой, только что защитившийся доктор наук.
Ни один заматеревший доктор наук такое не сообщал.
Вас что, этот "надежный источник" специально где-то собирает?

По сути, кому будет нужен непойми какой российский PhD, сопряженный с равными (с зарубежными) по усилиям трудозатратами? Тогда все просто переориентируются на зарубежные программы.

Резюме. В самом радикальном случае введут обязательность зарубежных публикаций в индексируемых изданиях. Кандидатов, конечно, да еще и остепененных до нововведения, никто трогать не будет.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Вляпалась... Посмотреть сообщение
что предложения к нему стали поступать года через 4 после утверждения.
если карьера строится в том же вузе, и защиту делают "под должность" (завкаф, замдиректора), то предложения о сотрудничестве начинаются даже ДО защиты докторской.

Добавлено через 52 секунды
Цитата:
Сообщение от Вляпалась... Посмотреть сообщение
Да нафиг вы им нужны, выжатые как лимон после защиты и ожидания, как правило без имени и школы за пазухой.
не скажите.
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 11:22   #18
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

will, я не спорю - у самого в семье толпы кандидатов, за них тоже душа болит.
Но - слышал я такое. От одного знакомого директора департамента Минпромторга. До этого он в МЭР на ступеньку ниже работал. Говорит - что сейчас проект идет на межминистерское согласование.
За что купил за то и продаю. Фамилий по понятным причинам называть не буду.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 11:24   #19
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вляпалась... Посмотреть сообщение
А им эта степень не сдалась по факту. Они уже влиятельные люди.
Не думаю, т.к. многие защитились уже будучи влиятельными людьми (характерные напримеры - Путин, Кадыров, Жирик).
Хороший понт дороже денег! (с)
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 11:28   #20
Вляпалась...
Silver Member
 
Аватар для Вляпалась...
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: Туда, вверх и налево
Сообщений: 712
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Не думаю, т.к. многие защитились уже будучи влиятельными людьми (характерные напримеры - Путин, Кадыров, Жирик).
Хороший понт дороже денег! (с)
Не рвите текст. Речь шла о влиятельных людях, которые уже кандидаты наук и которым эти нововведения не понравятся. Да теперь им на эту степень наплевать. Было бы не наплевать - не было бы такого бардака в минобре, когда, как говорят, три выступающих из минобра доводят до участников совещания три разных точки зрения на одно и то же.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
если карьера строится в том же вузе, и защиту делают "под должность" (завкаф, замдиректора), то предложения о сотрудничестве начинаются даже ДО защиты докторской.
Не тот случай, видимо, у Текстильщика. Да и докторов видимо больше, чем должностей.
---------
и чо я, дура, научнику поверила...
Вляпалась... вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru