Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.12.2012, 11:33   #21
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
характерные напримеры - Путин, Кадыров, Жирик
из последних - только ВВП - к.э.н., остальные - доктора. (правда, на Ахматыча приказа я не видел, но из есть сведения, что утвердили "без шума и пыли").
Касательно ВВП - в проекте предусматривается такой механизм, что если в ВУЗе лицензируется програма PhD, и если ранее в нем была аспирантура и совет по тому же направлению, то для своих выпускников-кандидатов будет предусмотрена упрощенная и процедура переаттесации кандидата наук в доктора философии по рекомендации ученого совета.
Сомневаться в лицензировании Питерского гороного, ну как-то не приходится, знаете.
Аналогично со степенью ДАМ - само собой докторантуру СпбГУ по юрнаукам лицензируют.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Вляпалась... Посмотреть сообщение
Не тот случай, видимо, у Текстильщика. Да и докторов видимо больше, чем должностей.
гы..гы
случай действительно не тот.
Я писал, что по экономике я почитай первый в институте доктор со времён.... ну совсем "царя гороха".
остальное - комментировать не хочу и не буду.
впрочем, для себя я давно все решил. В реальном секторе интереснее, периодически - по мере возникновеня тем и интереса буду публиковаться только в очень приличных, больше зарубежных журналах.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.12.2012, 11:42   #22
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вляпалась... Посмотреть сообщение
Речь шла о влиятельных людях, которые уже кандидаты наук и которым эти нововведения не понравятся. Да теперь им на эту степень наплевать.
Всем не понравится. Никому не наплевать.

Цитата:
Сообщение от Вляпалась... Посмотреть сообщение
Было бы не наплевать - не было бы такого бардака в минобре
Бардак и самоощущение чиновников от наличия у них степени - параллельные вещи.

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
в проекте предусматривается такой механизм, что если в ВУЗе лицензируется програма PhD, и если ранее в нем была аспирантура и совет по тому же направлению, то для своих выпускников-кандидатов будет предусмотрена упрощенная и процедура переаттесации кандидата наук в доктора философии по рекомендации ученого совета
Заочная переаттестация? Ну тогда понятно
Доктором же на халяву стать ведь лучше, чем быть простым кандидатишкой
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 11:45   #23
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Заочная переаттестация?
не знаю насколько заочная.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 11:52   #24
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
не знаю насколько заочная.
Для ВИПов по-любому заочная
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 21:01   #25
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

Textilshik, извините, но Ваша докторская гордость толкает Вас уж на совсем какие-то странные предположения. Можно приравнять кандидатов к магистрам в системе высшего образования, но кандидат от этого не перестанет быть кандидатом. Не сможет занять преподавательскую должность соответствующего уровня - возможно, но степень его от этого никуда не денется. Вы любите примеры из военной области, так вот маршал Советского Союза не перестал быть маршалом Советского Союза от того, что такого звания в современной российской армии уже нет.
Единственная возможная причина кандидатам спешить защитить докторскую - это разве потому, что в случае введения степени PhD, у человека уже не будет возможности получить нормальную докторскую степень.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
мне так не кажется.
По такому раскладу ПхД в россии будет выпускаться от силы человек 10000 в год, может и меньше, так как при жестком ассоциировании докторских комитетов с программами - их годова производительность будет четко регулирована контрольными цифрами приема (ини буду контролироваться и для коммерческого приема тоже). То есть нельзя будет придти в докорский комитет, не отучившись на программе ПхД вуза, при котором комитет создан.
Я не знаю, но престижность имеет почти функциональную зависимость от доступности. По крайней мере кандидатской степени (30000 в год) это должно стать примерно в 3 раза престижнее. Может быть чуть менее престижно нынешней доктосокй (5-7 тысяч в год), но... я, например, никакого престижа докторской степени не почувствовал. Мне никто в этой связи даже ничегои не почесался прдложить за почти год, отчего я делаю вывод о невостребовнности в реальности степени доктора как таковой.
Престиж для кого? Для крутых дядек с бабками? Научный авторитет этой степени, как я подозреваю, будет именно таким - на уровне кандидата, или ниже. А то, что для остепенения надо будет вбухать в N раз больше бабок (но не мозгов!) чем сейчас - так кто ж спорит.
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 21:20   #26
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Вот еще про слухи. ИКИ (из компетентных источников), говорят, на электронный документооборот хотят ВАК переводить, это раз. Сайт хотят запилить, куда выкладывать видео с защит, это два. Подписывать, м.б., разрешат таки председателю ДС, это три. В этом году больше всего защит по медицинским наукам, это четыре (от себя - совсем странно звучит, имхо). Есть советы, где за срок от года до трех ни одной защиты, наверное, будут резать, это пять.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 23:11   #27
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
есть другая мысль
статус, приравненный к PhD получат только нынешние доктора наук.
Кандидаты из системы выпадают и для получения PhD им придется заново защищать диссертацию и проходить всю аттестацию (где будет не просто кандидатский минимум, но расширенный квалификационный тест, на западный манер).
Источник - надёжный
Идея на самом деле очень хорошая - в плане очистки вузов от нечисти...Но не уверен, что хватит политической смелости ее реализовать...

Кроме того, надо люстрировать и докторов - среди них тоже хватает случайных людей...

Цитата:

попутно решается проблема ликвидации "неэффективных" вузов.
В связи с люстрацией происхоит автоматическая дисквалификация всех ППС кандидатов наук (будут предусмотрены некоторые исключения по принципу "временного ученого звания") для имеющих аттестат профессора и в некоторых случаях - доцента.
остальные, как лица не обладающие учеными степенями - теряют право вести лекциоанные курсы. Только работа ассистентом, соответственно, "неэффективные" вузы просто не смогут заполнить свои штаты => будут закрыты за недокомплектом ППС
Это было бы вообще идеально...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Я не знаю, но престижность имеет почти функциональную зависимость от доступности
Совершенно верно. И престижность, и востребованность

Добавлено через 30 секунд
Цитата:
Сообщение от Вляпалась... Посмотреть сообщение
А

Знакомый (удаленный, вдвое, наверное, старше меня, но давно доктор) рассказывал, что предложения к нему стали поступать года через 4 после утверждения
Для "простых" докторов - это вероятно на самом деле примерно так
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2012, 00:15   #28
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Есть советы, где за срок от года до трех ни одной защиты, наверное, будут резать, это пять.
супер!
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2012, 00:31   #29
Rainbow
Full Member
 
Регистрация: 04.11.2012
Сообщений: 198
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
говорят, на электронный документооборот хотят ВАК переводить, это раз. Сайт хотят запилить, куда выкладывать видео с защит, это два. Есть советы, где за срок от года до трех ни одной защиты, наверное, будут резать, это пять.
Про раз тоже слышала. Про два - в новой форме отчета дс требуется указать адрес сервера где выкладывается видео с защит, так что это пока на плечах дс (там же, кстати, требуют указать версию программы для проверки на плагиат). И про последнее тоже слышала, ведь количество дс хотят уменьшить вдвое.
Rainbow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2012, 15:04   #30
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
Можно приравнять кандидатов к магистрам в системе высшего образования, но кандидат от этого не перестанет быть кандидатом. Не сможет занять преподавательскую должность соответствующего уровня - возможно, но степень его от этого никуда не денется.
Это идёт как раз от чисто российской/советской приблуды разделять академические (бакалавр/магистр) и ученые степени (кандидат доктор). Так вот - нигде в мире этого нет - есть единая категория academic degree, в которой последовательно реализуются образовательно-научно-квалификационные уровни: Bachelor-Mater-Doctor.
Если сделать, как во всем мире (а рано или позно в этой ситуации придем - я здесь не говорю - хорошо это или плохо), то описанный Вами вариант возможен, но, в любом случае, любое качественное отличие (вроде как существующее в нашей системе) ученых и акадмических степеней - будет упразднено. ПхД будет не нечто принципиально особенное, а просто более высокий уровень academic degree, чем master, вот и всё.
Кстати - я в свое время интересовался. При апплицировании на рабочую визу в Австралию или НЗ - наши степени и звания именно так и квалифицируют: к.н. - master, д.н. - PhD.
А сегодня всё идет к тому, что "заказывать музыку и диктовать условия" - будем не мы.
Так что пример с "Маршалом Советского Союза в РФ" - он не совсем корректен. Тут больше подходит аналогия с Рейхсмаршалом/фельдмаршалом Вермахта в ФРГ/ГДР: "скажите спасибо, что ещё Вас не повесили".
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru