Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.10.2009, 00:03   #91
Kirika
Member
 
Аватар для Kirika
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 89
По умолчанию

Опять мнения расходятся.. где же в этой науке истина
Kirika вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.10.2009, 00:07   #92
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

VAR, я не имела ввиду автореферат и его зачитывание. И в докладе встречаються фразы "я обосновал", вместо "нами обосновано", да и при ответе на вопросы.
Надин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 00:25   #93
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

у меня в докладе "Я" не было, ибо за это можно было больно по голове получить..
Разработано, выявлено, показано, и прочаяя...

Добавлено через 52 секунды
Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
сейчас воспринимается скорее как признак совковости и неумения просто и доступно излагать мысли.
или как излишняя самоувернность автора и его неспособность излагать мысли научным языком - как Вам такой вариант?
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 00:51   #94
Kirika
Member
 
Аватар для Kirika
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 89
По умолчанию

Возможно, многое зависит от того, как принято в диссовете..
в моем ВУЗе диссовет, скорее, старой закалки, и чтобы не устраивать лишний раз взрыв мозга пока все-таки планирую вести повествование от третьего лица.

Vica3, а при ответе на замечания, которые, например, в отзывах на автореферат, как говорили?
Kirika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 00:58   #95
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

так же..3 лицо... один раз сорвалась только, на "я занималась иной проблемой!!!" ибо достали тупизной вопроса.. грубо: тема про ИТ, причем акцент на конктретную разработку, а тут вопрос - а почто воспитательный момент не затронут?, Я сначала - тема исследования не предпогает.. а мну опять - но патриотическое воспитание щас важно, а у вас про него не слова... мляяяяя... тут и проскочило - "я занималась" потом правда исправилась - тема предполагала.."
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 01:04   #96
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kirika Посмотреть сообщение
Vica3, а при ответе на замечания, которые, например, в отзывах на автореферат, как говорили?
отвечают так, как написано в шпаргалке с подготовленными ответами на эти замечания. Там третье лицо упоминается чаще
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 01:19   #97
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Kirika, а по отзывам - тут Var прав - Вы отзывы на автореферат знаете зараннее, отвечаете на них - заранеее..
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 01:29   #98
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Стиль "Я разработал" - вульгарщина, выдающий низкий уровень научной культуры. Ни в коем случае, явный признак нувориша. "разработан алгоритм" "проведено исследование" "выполнен анализ" "получены результаты". "Нами" - считаю излишним, типа "мы - Николай второй". Яканье - бестактно и некультурно. безличное третье лицо самый приемлимый вариант.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 11:46   #99
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kirika Посмотреть сообщение
Просматривая стенограммы, обнаружила, что всю речь в докладе многие ведут от первого лица (то есть "я разработал..").. вспомнила свою предзащиту и наставления научного, что научный стиль предполагает повествование от третьего лица ("по нашему мнению").
Как правильно?
Как вы сами строили доклад на защите?
У нас строят выступление и от первого лица, и с безличными предложениями, и в пассивном залоге. Только если от первого лица, то тогда множественного числа, а не единственного: "Мы считаем...", "Мы доказали" и т.п. Подобные фразы - элемент научной этики, неболее того. Если диссертант ставит "я", значит, он ею не владеет. Использовать только безличные и пассивные конструкции, можно, конечно, но для устной речи это все же ненормально, даже для научной, особенно если дискуссия нормальная идет. Так что "мы не ставили своей целью" и пр. - вполне приемлемый вариант.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 12:44   #100
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

У нас была здесь где-то тема по я/мы и было такое мнение, что под "мы" неявно подразумевается аспирант и его научный руководитель и/или консультант. Что же, в каком-то смысле верно, иначе неясно, что за научная этика такая, которая требует называть себя любимого во множественном числе.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru