Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Педагогические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.11.2013, 23:06   #271
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Дмитрий В., Вы учились по ФГОС для специалитета, и на филфаке. Филология как гуманитарная область всегда связывалась с другими гуманит. науками: нельзя рассматривать семиотику, не касаясь философии, логики, психологии и т.д. Насколько я поняла, Вы учились по стандартам, разработанным во времена В.Д.Шадрикова (а это выдающийся учёный, психолог). Однако, у физматчиков такого не было и т.д.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
Если специалиста перегрузить <<психолого-педагогическими дисциплинами>>, он может впасть в уныние и разлюбить свою специальность.
Во всём должна быть мера: сначала предметная область преподавания будущего учителя, а потом уже психолого-педагогическое "сопровождение" (это я о соотношении, о пропорции). Преподавать физику в школе, не изучив данной предметной области в необходимом объёме, нельзя, но и без психологии и педагогики учебный процесс выстроить сложно.
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.11.2013, 23:12   #272
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
асколько я поняла, Вы учились по стандартам, разработанным во времена В.Д.Шадрикова (а это выдающийся учёный, психолог).
а щас мы по его методике аттестуюем пед кадры. правда методика так себе. почти никто из учителей не выбирает ее как форму аттестации
_Tatyana_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 23:24   #273
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
сначала предметная область преподавания будущего учителя
Пускай в университете готовят специалистов, а не <<будущих учителей>>. Начинающему учителю все равно основное подспорье -- знание предмета и интерес к предмету, а педагогические навыки приходят в процессе работы.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 04:54   #274
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
Интересно, поведутся ли опять на флуд форумчане?
Ну я, конечно, как всегда, ведусь. Мне очень неприятна эта тема, где каждый может невозбранно обосрать педагога. Предлагаю данную тему закрыть. Мнения форумчан о педагогах и так уже достаточно ясны.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от intell Посмотреть сообщение
Не знаю как в других городах, но думаю так же как у нас в городе. Есть пед типа университет, хотя называют себя какой то там академией (а точнее Поволжская государственная социально-гуманитарная академия), по сути конюшня конюшней. Да и название полный бред.
Учатся либо доярки из сел, либо те кто недобрал по ЕГЭ в нормальные ВУЗы города.
Очень замечательно. Вам преподавать не в падлу? Ведь профессия "преподаватель" делает Вас причастным к столь противной и презираемой Вами педагогике. Это, между прочим, ко всем присутствующим относится. Вам и своих детей в школу отдавать должно быть в падлу. И вообще, предлагаю Вам всем уйти в отшельники, дабы не встречаться с педагогами и всем, что с педагогикой связано.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
Дмитрий В., Вы учились по ФГОС для специалитета, и на филфаке. Филология как гуманитарная область всегда связывалась с другими гуманит. науками: нельзя рассматривать семиотику, не касаясь философии, логики, психологии и т.д. Насколько я поняла, Вы учились по стандартам, разработанным во времена В.Д.Шадрикова (а это выдающийся учёный, психолог). Однако, у физматчиков такого не было и т.д.
Я училась на физмате, и не по ФГОС, а по ГОС. Чего не было? И философия, и логика, и психология необходимы учителю информатики. Да и любому образованному человеку вообще. Чтобы он не превратился в отвратительного сноба, презирающего тех, кто учит и воспитывает его выродков.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 05:33   #275
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Ведь профессия "преподаватель" делает Вас причастным к столь противной и презираемой Вами педагогике. Это, между прочим, ко всем присутствующим относится.
Не, причастным не делает.

Как в поход в магазин не делает меня причастным к науке экономике, а подсчет наличных средств в кармане - к математике.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
но и без психологии и педагогики учебный процесс выстроить сложно.
Да ладно. Вот вообразите, что мы все Ваши ученики. Пользуясь "психологией и педагогикой" попробуйте убедить нас в свой правоте. Не странно ли Вам, что будучи, по идее, специалистом по доведению информации до масс, Вы умудряетесь выстраивать свое общение так, что у большей части форума появляется одно только желание - возразить?

Вы очень характерный представитель этой области знания.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 06:28   #276
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Не, причастным не делает
ну почему же
есть специальная педагогика для вузовских препов
контекстное обучение называется.

Цитата:
Вы умудряетесь выстраивать свое общение так, что у большей части форума появляется одно только желание - возразить
по форумячьему общению трудно судить даже о коммуникативных способностях. очень часто какой- нибудь форумный балагур и острослов в жизни одиночка-социопат.
а вы предлагаете судить о профессиональных навыках- не совсем корректно, имхо
_Tatyana_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 09:33   #277
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Не странно ли Вам, что будучи, по идее, специалистом по доведению информации до масс, Вы умудряетесь выстраивать свое общение так, что у большей части форума появляется одно только желание - возразить?
Это совершенно не странно, т.к. объясняется патологической нелюбовью к педагогике большей части форума. При том, что преподаватель - это таки да, педагог, как бы вы, господин Лучник, от педагогики не открещивались. Вы - учитель высшей школы, учите студентов, и в вашей системе ценностей это позор.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 09:59   #278
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию

А у меня еще культурология была на 3-м курсе. Препод заявил "не убий, а впрочем почему бы и
нет?" (мутно оглядывая аудиторию), а чуть позже сказал "Бог есть абсолют" (многозначительно
поглядывая через окно на вывеску вино-водочного магазина). Ходил на занятия чисто поржать
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 10:08   #279
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Paul Kellerman Посмотреть сообщение
А у меня еще культурология была на 3-м курсе. Препод заявил "не убий, а впрочем почему бы и
нет?" (мутно оглядывая аудиторию), а чуть позже сказал "Бог есть абсолют" (многозначительно
поглядывая через окно на вывеску вино-водочного магазина). Ходил на занятия чисто поржать
а у нас на экономике рассказывали о способах утилизации яблочных избытков в саду. в итоге из экономики я помню только то что среди всех самогонов - яблочный лудший
_Tatyana_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 10:14   #280
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Ученица, это вам нужны все эти костыли. Настоящий матёрый альфа-самец всегда вызывает неподдельный восторг и обожание женщин, детей и животных, и они все с удовольствием слушают его раскрывши рты. Это на уровне инстинкта у всех гоминидов.
А Вы видите в песне "Есть у кошки четыре ноги" лишь сочетания гармоник. Окститесь, не сакрализируйте ремесло, с которым у павианов справляется любой самец.
В таком случае вызывает презрение не тот, кто закончил педагогический и пошёл учить студентов, а тот, кто закончил не педагогический, и, будучи не способным к своей профессиональной деятельности, пошёл учить студентов, т.е. заниматься тем ремеслом, с которым любой самец павиана справляется.

Добавлено через 2 минуты
А теперь эти люди переносят свой стыд за свою профнепригодность на тех, кто избрал своей профессию педагогику с самого начала

ЗЫ. Для тех, кто смотрел на вино-водочный во время пары по психологии, поясню, имеется в виду психологический механизм переноса, такой же, как, например, сублимация.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru