Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.08.2010, 17:20   #1
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
Стрелка Вызвали в ВАК на заседание экспертного совета - 2

Продолжение популярной темы, часть вторая. Начало здесь. Рекомендуется ознакомиться и с первой частью, там много полезной информации.

Личный опыт участников форума: подборка сообщений
Каждый линк в списке ниже ведет на отдельное сообщение в этой теме или в первой части темы.

Право: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.
Экономика: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22.
История: 1, 2, 3, 4.
Философия, социология и культурология: 1 (ф), 2 (с), 3 (с), 4, 5 (с), 6 (с).
Технические науки: 1, 2, 3, 4, 5, 6.
Физико-математические науки: 1 (м).
Педагогика: 1, 2.
Медицина: 1.
Без указания специальности: 1.

Подборка "часто задаваемых экспертами ВАК вопросов", от одного из участников форума здесь.

Полезный краткий алгоритм поведения на ЭС здесь.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.11.2012, 20:27   #1011
Алек
Junior Member
 
Регистрация: 22.01.2012
Сообщений: 28
По умолчанию

Коллеги, как обещал, рассказываю про свой визит на экспертный совет по отраслевой и региональной экономике. Город сегодня окончательно завалило снегом, поэтому многие в этот четверг опаздывали, в воздухе витала нервозность. Я, к примеру, в туфлях на тонкой подошве тащил от метро до здания министерства огромный картонный ящик с монографиями, статьями и пр., по дороге поскользнулся и упал в огромный сугроб, поэтому прибыл в приподнятом настроении (хотя, до этого двое суток практически не спал). В небольшом помещении у входа в зал толпятся соискатели и представители советов, видно, что многие приехали из других городов, у женщин сумки на колесиках, забитые научными трудами. Вызывают из этой толпы, как показалось, без какого-либо определенного порядка. По моему скромному мнению, нормальных условий для работы экспертов не создано. Не ясно, почему кто-то ворует сотни миллионов и строит себе квартиры с бассейнами (привет Министерству обороны), а доктора наук, профессора, чл.-коры должны ютиться кучками по уголкам, не имея даже стола, делать пометки, в прямом смысле слова, на коленке. В одну из таких экспертных троек попал и я, сидели мы на стульчиках (как в зале ожидания аэропорта), почти у выхода. Одна из экспертов представила себя и своих коллег и в очень выдержанной, спокойной манере начала задавать вопросы. Ни в своей тройке, ни в соседних (из того, что мне довелось услышать) я не заметил ни криков, ни хамства, не перебивания, ни проявлений агрессии (все это, так или иначе, затрагивалось в рамках данной темы на форуме и я готовил себя к худшему). Да, эксперты говорили со мной не таким теплым тоном, как это обычно делает моя мама, но абсолютно спокойно, меня никто не перебивал, между строк не читалось какого-либо высокомерия или попыток уничижения, все прозвучавшие вопросы были заданы абсолютно по делу. Хочу отметить, что эксперты действительно владеют вопросом (хотя тематика моей работы весьма узка и специфична), меня, в частности, поправили, когда я оговорился в одной из фамилий ученых (на которого ссылался и который лишь недавно защитил по схожей теме докторскую). Пишу это, т.к. бытует мнение, мол, эксперты – это доктора наук со званиями и регалиями, они уже всего добились и основательно разбираться в тонкостях каждой темы им, вроде, и ни к чему. Ан, нет. В моем случае, это оказалось не так, было очевидно, что эксперты полностью владеют данной конкретной, весьма специфичной, темой, знают и видят все «узкие места» и т.д. Беседа длилась около 15-ти минут, причем сперва спросили кем работаю и почему выбран такой объект для исследования, а только затем уже перешли к вопросам по содержанию. Вопросы задавались и по автореферату, и по содержанию самой диссертации (в моем конкретном случае, автореферат действительно оказался Ахиллесовой пятой и многие вещи приходилось сперва объяснять, а затем показывать в диссертации- вот оно, правда все тут, посмотрите..просто в автореферат не вынес...) Вдаваться в подробности не вижу смысла, замечу лишь то, что итак уже много раз отмечали в рамках данного форума – экспертов ВАК интересует в первую очередь конкретно приращение научного знания. Четко и по пунктам, что нового ты привнес в науку. И уж только потом -несколько вопросов на владение практической ситуацией, эрудицию, знание трудов наиболее ярких представителей данного направления. После всего этого меня отправили в коридор, а минут через 25-30 сообщили, что экспертный совет принял положительное решение и я могу быть свободен. Резюмируя вышесказанное…мое скромное мнение таково- если диссертацию ты писал сам и все годы, которые занимался данным научным трудом, пытался хоть немного отслеживать работы коллег по своей теме – экспертный совет ВАК ты пройдешь. Теперь, пальцы крестиком и жду решения Президиума. Еще раз хотел поблагодарить всех форумчан, кто помог дельным советом или нашел время написать несколько слов поддержки.
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 20:36   #1012
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

Очень рад за Вас. Желаю благополучного завершения!
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 20:54   #1013
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алек Посмотреть сообщение
Еще раз хотел поблагодарить всех форумчан, кто помог дельным советом или нашел время написать несколько слов поддержки.
Поздравляю!
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 09:26   #1014
Kwest
Member
 
Регистрация: 16.06.2012
Сообщений: 70
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алек Посмотреть сообщение
Еще раз хотел поблагодарить всех форумчан
Алек, поздравляю Вас! Уже по вашему рассказу о визите на экспертный совет чувствуется, что Вы грамотный человек и хороший ученый!
Kwest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 10:25   #1015
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Алек, поздравляю! Очень содержательно написали!
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 13:02   #1016
секретарь
Full Member
 
Аватар для секретарь
 
Регистрация: 02.01.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 183
По умолчанию

Алек, вот это испытание! Удачи Вам в дальнейшей научной деятельности. И все-таки, неужели возраст - причина вызова в ВАК? Ведь никаких особых претензий к работе у экспертов не было?
---------
Внешность обманчива...
секретарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 13:05   #1017
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

ну вот и всё. Отбоялись. Не так уж и страшен чёрт, как его малюют.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 13:05   #1018
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Алек, поздравляю! Везёт тому, кто везёт. Успехов Вам дальше!
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 13:08   #1019
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Поздравляю!

Видимо вас, экономистов, много, раз ЭС на тройки разбивается...
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 13:50   #1020
Дмитрий Иванов
Silver Member
 
Аватар для Дмитрий Иванов
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: СКФО
Сообщений: 699
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Видимо вас, экономистов, много, раз ЭС на тройки разбивается...
Экономистов не просто много, а ОЧЕНЬ много
---------
Я горжусь своей фамилией. Ивановых - много, Я единственный.
Дмитрий Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru