Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Биологические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.07.2019, 00:03   #1
anaschu
Junior Member
 
Регистрация: 21.07.2019
Сообщений: 20
По умолчанию Поиск соавтора по микологии, ботанике,математике

Добрый. Я пытался найти на формуе похожие темы, не нашел. так что делаю новую.
Мое направление- мат моделирование роста грибов, горизонтальный и вертикальный транспорт азота и фосфора в них. На "постоянную занятость" нужен соавтор по дисциплине микология. Статья уже есть. И не одна. Возможны зарубежные публикации.
Журнал, который готов принять, тоже. Редколллегия сказала, что надо статью допиливать с микологом. Теперь я ищу миколога! Отзовись, Миколог!) ну или ботаник, который шарит в микологии ( а любой ботаник шарит лучше меня, я вообще химик). или может подойти математик, особенно который долго моделировал грибы. Хотя таких немного...Любой математик подойдет. А вообще я аспирант без научного руководителя, так получилось, он умер. Потому пригодяться любые соавторы)))Сами мы люди не местные, подайте копеечку))

Думаю, за месяц- полтора можно допилить статью в легком, ненапряжном режиме совместной деятельности. Кого интересуют такие статьи, или вообще получение статей по микологии, ботанике, математике, можете отвечать. Статья прикреплена. Я не очень умею, наверное, писать статьи, так что, если у вас есть опыт редактирования, изменения стиля или даже корректировки структуры научных статей, тоже было бы важно, но всё это вторично, если что, найму редактора.
Мне главное- найти миколога.
СПасибо.
anaschu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.08.2019, 23:50   #2
anaschu
Junior Member
 
Регистрация: 21.07.2019
Сообщений: 20
По умолчанию

Одного соавтора я вроде бы как нашел далеко на востоке страны. Но он будет доступен только в ноябре. А до того времени что мне делать?
Вот для начала Предложу фамилии возможных соавторов сам. Может быть, они вам знакомы. Я вижу, в спбгу есть несколько близких мне тематик.
Если вы знаете людей, которые перечислены ниже, знакомы с этими темами, отпишитесь пожалуйста здесь, стоит ли мне писать этим людям в лички. И, если вы знаете, что бы такого написать, что бы они со мной согласились работать. (или наоборот, отказались)

I Биофак

на биофаке есть кафедра микологии


Исследования грибов почвенных, исследования микориз я там не нашел. Так что нужно как то переформатироваться мне. какие могут быть варианты?

А)нашел кое что про лишайники.
Моей мат модели всё равно с чем работать. Возможна и лихенология, а не только микориза. Интересен такой автор - Власов Д.Ю. Чем я могу ему помочь? Могу поробовать предсказать математически степень разрушения камня, скорость его разрушения и предсказать возникновение различных видов почв в зависимости от влажности, затененности, высоты горы и так далее. В
б) у абакумова есть проект исследования мерзлотных почв. Основа обмена веществами в лесах - это грибная сеть. В Мерзлотных почвах- не могу сказать. Но в любом случае я могу помочь рассчитать восстановление и уровень продуктивности мерзлотных почв с помощью своей математической программы

в) Никитина Валентина Николаевна- больше всего подходит, у нее базидоимицеты и селен

г) Экофизиология растений. Руководители – д.б.н., проф. Т.В. Чиркова; к.б.н., доц. В.В. Емельянов.

д) НИР СПбГУ 1.37.534.2016 (2016-2018) Мероприятие 1. «Гормональные и метаболические перестройки растений при формировании арбускулярной и эрикоидной микоризы. Руководитель – М.Ф.Шишова.
Е.В.Сафронова.

е) (М.Ю.Тиходеева, В.Х.Лебедева) – например, я могу помочь оценить изменения бактериальных сообществ в почве




II
биоифнорматика для биологов. там, правда, мало чего по физиологии. но есть кое какие работы студентов по грибам

а) Райко Михаил, Центр биоинформатики им. Ф. Г.
Добржанского
б)Малышева Вера, Малышева Екатерина- можно этот процесс смоделировать, почему и как уходят плесневые грибы [
в)Игорь Григорьев, Университет Калифорнии Беркли, США биоинформатика грибов


г) есть такое направление- стратегическая экологическая оценка - это я тоже могу провести с помощью мат программы по грибам

Добавлено через 7 минут
Далее я нашел некоторых людей, которые мне чуть меньше подходят, но что делать. Можно и под них как то подстроится.
Если вдруг вы знаете следующих людей, просьба тоже как то маякнуть и сказать, стоит ли им писать. Спасибо.

Еланский Сергей Николаевич
Научная тема: « ВИДОВОЙ СОСТАВ И СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИЙ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ФИТОФТОРОЗА И АЛЬТЕРНАРИОЗА КАРТОФЕЛЯ И ТОМАТА »

Мурадов Панах Зулфигар оглы

Скирина И.Ф. Егорова Л.Н. Bulakh E.M. : Растения, грибы и лишайники Сихотэ-Алинского заповедника

Добавлено через 3 минуты
В спб, если эти соавторы не захотят со мной работать просто так, придется мне поступать к ним в магистратуру. Кто знает, если я закончил магистратуру в 2008 году, есть ли шанс поступить на бесплатное все таки? Я так слышал, что в магистратуру сейчас недобор даже на бесплатные места. Платить за магистратуру, которая по сути, есть всего лишь способ получить себе соавтора, как то не очень хочется пока что, К тому же в москве я зарабатываю репетиторством, а смогу ли я это делать в питере, я не знаю. соответственно и платить не смогу за магистратуру))

Хотя вроде бы оплата за университет ненамного выше, чем оплата за квартиру. то есть вместо того, что бы репетиторствовать и жить в питере просто так. Я могу жить в общаге университета и репетиторствовать. Разница в оплате, наверное, не такая уж большая.

Хотя я не нашел информации о том, сколько платят за общежитие студенты- платники

Последний раз редактировалось anaschu; 18.08.2019 в 13:43.
anaschu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2019, 01:41   #3
Евгения О.
Member
 
Регистрация: 14.12.2011
Адрес: ДВ
Сообщений: 89
По умолчанию

Напишите возможным подходящим соавторам сами. Может, кто-то и откликнется.
Евгения О. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2019, 11:08   #4
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anaschu Посмотреть сообщение
Кто знает, если я закончил магистратуру в 2008 году, есть ли шанс поступить на бесплатное все таки? Я так слышал, что в магистратуру сейчас недобор даже на бесплатные места. Платить за магистратуру, которая по сути, есть всего лишь способ получить себе соавтора, как то не очень хочется
anaschu, к сожалению, по закону вы не имеете права на повторное обучение в магистратуре на бюджетной основе, вне зависимости от наличия или отсутствия конкурса на бюджетные места.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2019, 13:33   #5
anaschu
Junior Member
 
Регистрация: 21.07.2019
Сообщений: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгения О. Посмотреть сообщение
сами
Это я конечно сделаю. Одного то соавтора я же нашел так. Просто перед ним была пара десятков неудачных писем. так и все спецы могут закончиться!
Потому перед письмами хотелось бы провести разведку. Вот я и спрашиваю у людей, мало ли кому чего известно. "никому ничего не известно"- тоже ответ. Тоже полезная информация.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
от наличия или отсутствия конкурса
а если, скажем, перед заведующим магистратурой встает вопрос:
или его магистратуру закрывают, потому что недобор мест на бюджет. Или он берет меня. И меня нет в цифровых списках закончивших ВУЗ. Потому что тогда ещё таких не было. Есть только бумажные списки. Это надо посылать запрос в другую страну, что бы мои данные там подвердили. Что он выберет? Закрытие магистратуры на пару лет и потерю сотен тысяч или взять меня?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от anaschu Посмотреть сообщение
сколько платят за общежитие студенты- платники
в случае платного обучения все упирается в вопрос стоимости жилья.
Вот только в магистратуру по биологии идти второй раз как то не оч.
Я бы, конечно, хотел бы получить математическое образование. Но там надо поступать, сдавать экзамены.
По химии идти надо)))Вот только химия и грибы никак не связаны. Наверное...хотя...можно придумать , как связать. всегда что то можно придумать)))

А если все делать с нуля, то я могу вообще по антропологии или социологии и экономике пойти в аспирантуру- но просто там вообще минимум успехов у меня. В микологии то хотя бы пару публикаций есть и научник какой никакой. В социологии антропологии мало чего- вот ща статью пишу. Там соавторов нашел, и они соавторят прямо сейчас... В отличии от микологии
anaschu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2019, 14:08   #6
Артём
Advanced Member
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 563
По умолчанию

anaschu, мне кажется, вы зря ищете соавторов. Вашу статью вполне можно разбить на 2-3 компактные статьи, немного поправить формулировки и спокойно опубликовать в нетоповых журналах.
Артём вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2019, 15:56   #7
anaschu
Junior Member
 
Регистрация: 21.07.2019
Сообщений: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
зря ищете соавторов
не могу точно понять этого. Стоящая ли статья или нет. На данный момент чисто по ощущениям от общения с редакторами я уже отчаялся один что либо сделать со статьёй.

Просто пока что журнал "КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
И МОДЕЛИРОВАНИЕ" мне отказывает уже два года. До этого отказались ещё два журнала с похожим названием.
Мой завлаб Грабарник вообще сказал- "я это д***мо публиковать не буду".
Короче, чистые биологи и биологи- модельеры че то как то не очень воодушевляются. Я ж на рабочей сессии кафедры биофизики в МГУ зачитывал результаты. никто ничего не понял)

С другой стороны, по похожей работе математики говорят, что метод, который используется в моделировании- это новое слово в математике. Может быть, потому никто ничего и не понимает)))
Может быть, стоит найти математика, если он заинтересуется, то сам предложит микологу совместную работу.

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от anaschu Посмотреть сообщение
стоит найти математика
Клеточными автоматами много кто интересуется. Может, стоит покопать в эту тему или даже поступить в магу по математике. Например:

1. Из питера

а)

Санкт-Петербургский государственный институт точной механики и оптики
(технический университет)
Кафедра «Компьютерные технологии»
Шалыто А.А., д.т.н., профессор, Л.А. Наумов
"Разработка среды и библиотеки CAME&L для решения
задач с использованием клеточных автоматов"


б)Обзор по тематике клеточных автоматов на базе современных отечественных публикаций

И. В. Матюшкинa, М. А. Заплетинаb
Они знакомы с ныне покойным моим научным руководителем

в) ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ УПОРЯДОЧИВАНИЯ В ОТКРЫТЫХ СИСТЕМАХ (НА ПРИМЕРЕ ЭВОЛЮЦИИ КОЛОНИИ НЕСОВЕРШЕННЫХ МИЦЕЛИАЛЬНЫХ ГРИБОВ)
БУЛЯНИЦА А.Л.1, КУРОЧКИН В.Е.1
1 Институт аналитического приборостроения РАН

г) Мартыненко БК, Охотин Александр Сергеевич,
Егоров, В. Е.; Райтманн, Ф.

(конечные автоматы)





2
не из питера

тамбов
МОДЕЛИРОВАНИЕ РОСТА БИОЛОГИЧЕСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ НА ПЛОСКОСТИ
АРЗАМАСЦЕВ АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ1, СОЛОМИНА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА1

воронеж
ВЕРОЯТНОСТНЫЕ СВОЙСТВА КВАЗИОПТИМАЛЬНЫХ ТРАЕКТОРИЙ АГЕНТА, ДВИЖУЩЕГОСЯ ПО РЕШЕТКЕ
КУЗНЕЦОВ А.В.1

бурятия
ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ПОВЕДЕНИЯ КЛЕТОЧНЫХ АВТОМАТОВ СРЕДСТВАМИ ПАКЕТА «MATHEMATICA»
Текст научной статьи по специальности «Математика»
Данеев Александр Васильевич

Бурзалова Татьяна Васильевна


пущино
Калмыков

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
вы зря ищете соавторо
соавторы - только треть моих желаний. Мне нужен научный руководитель. Я то я как птичка в комнате, тыркаюсь в стекла и не могу выйти в форточку. Уже много разных подтематик пробовал. нужно железное направление для защиты. а то я тольком и не знаю, что делать и куда дальше идти

Последний раз редактировалось anaschu; 18.08.2019 в 16:49.
anaschu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2019, 23:45   #8
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anaschu Посмотреть сообщение
а если, скажем, перед заведующим магистратурой встает вопрос: или его магистратуру закрывают, потому что недобор мест на бюджет. Что он выберет? Закрытие магистратуры на пару лет и потерю сотен тысяч или взять меня?
А вы, конечно же, последний выживший на Земле, который решит его судьбу и спасет магистратуру от закрытия. Можно, безусловно, утаить ото всех факт наличия диплома магистра (тем более если вы учились в другой стране) и вполне вероятно, что прокатит - но не слишком ли это сложный путь для поиска соавтора? Тем более что
Цитата:
Сообщение от anaschu Посмотреть сообщение
в магистратуру по биологии идти второй раз как то не оч.
А вообще, вы сами себе противоречите:
Цитата:
Сообщение от anaschu Посмотреть сообщение
я аспирант без научного руководителя, так получилось, он умер.
Цитата:
Сообщение от anaschu Посмотреть сообщение
Мне нужен научный руководитель.
Цитата:
Сообщение от anaschu Посмотреть сообщение
В микологии то хотя бы пару публикаций есть и научник какой никакой.
Вы уж определитесь - есть у вас научник "какой-никакой" или он умер и вам нужен новый? Если умер, вас не могут оставить без руководителя и наверняка назначат (или уже назначили) нового. Почему нельзя продолжать с ним, вместо того чтобы разрываться между математикой, химией, антропологией и иже с ними? Цель-то у вас какая - стать к.н.? написать кучу статей по всем возможным направлениям? Или вы сами не знаете, чего хотите?
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2019, 00:42   #9
anaschu
Junior Member
 
Регистрация: 21.07.2019
Сообщений: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
есть у вас научник "какой-никакой" или он умер и вам нужен новый? Если умер, вас не могут оставить без руководителя и наверняка назначат (или уже назначили) нового.
хороший вопрос! но я не хотел про это говорить. там все сложно.

через полгода, как мой научник умер, мне назначили нового. Он промышленный математик, математик по промышленной микологии в европе. Но он не миколог. И он тоже мне советовал найти миколога. Так что миколог мне все равно нужен. Больше, чем научник.

Если кратко, в моем случае научник ставит подписи на документах и больше ничего не делает, если не вдаваться в подробности. Я же ему денег не приношу, зачем я ему? Он в другой стране, чем я. А письменно мы друг друга плохо понимаем. Я за 3 года получил от него 4 письма. написал ему сотню, наверное, писем. Сколько не просил, по скайпу так и не поговорил он со мной, хотя со своими сотрудниками разговаривает регулярно. Польза ему от меня только в случае, если я напишу ему статью для его зарубежного института для отчетности. Пытался я ему написать статью на английском ( это была моя первая статья в жизнь), не вышло. После этого он интерес ко мне потерял. Всё же статью мою поправил одну, на русском, правда, когда она была на 95% готова, она была на 3 страницы, после того, как ему пригрозило начальство и журнал. ну как то так вышло. я его подставлять не хотел, по непопытности получилось. Вот так выяснилось зато, что без вмешательства вышестоящих организаций работать со мной он не горит желанием.

когда приезжает в россию в наш город, скрывает от меня это, что бы я его не нагружал.

Я только что написал письмо на кафедру микологии Спбгу. посмотрим, что выйдет

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
который решит его судьбу и спасет магистратуру от закрытия.
я такое видал просто в наукоградах некоторых. ща же всех укрупняют закрывают. особенно рановские структуры

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
стать к.н.? написать кучу статей
хорошо было бы стать кбн по своему направлению. если такого научника или соавтора не найти, по смежному.

если с этим очень плохо, можно вообще по математике защитится, метод моделирования, которым я пользуюсь, новый, мало исследованный, он сам по себе - тема для кандидатской.

а раз все так разнообразно, то статьи +- направление мне нужны могут оказаться самые разнообразные тоже, соответственно. модель позволяет взять любой обьект в качестве исследования. От бактерий и растений до человека и роста городов.

однако в приоритете мицелиарные почвенные грибы и транспорт по ним азота и фосфора.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от anaschu Посмотреть сообщение
а то я тольком и не знаю, что делать и куда дальше идти
Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Или вы сами не знаете, чего хотите?
мне кажется, что знаю, что делать и по каким направлениям ( множественным) можно двинуться. но что со стороны при этом видно, и как это выполнимо, это вопрос другой, тут нужна обратная связь. во время своей работы я "щупал", наверное, десяток разных направлений работы по модели гриба внутри обозначенной на диссовете темы. Опубликовал два, ща вот третье пытаюсь. из всех прощупанных направлений в кандидатскую ,дай бог, войдут два направления. А то и одно
anaschu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2019, 14:03   #10
anaschu
Junior Member
 
Регистрация: 21.07.2019
Сообщений: 20
По умолчанию микология

Цитата:
Сообщение от anaschu Посмотреть сообщение
Я только что написал письмо на кафедру микологии Спбгу. посмотрим, что выйдет
С кафедры микологии Тобиас пока не отвечает. Надо писать на другие кафедры, или другим сотрудникам этой кафедры, наверное.

Добавлено через 56 минут
Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
Вашу статью вполне можно разбить на 2-3 компактные статьи,
может быть. Но как разбивать, какие выбрать три цели для трех статей, я пока не знаю.

да и мне сказал предварительно микололог один, что у меня там микологические ляпы

Добавлено через 53 минуты
Вот, мне кажется, иедальное попадание при поиске похожих тематик, это тема, которой занимается :
Панина Людмила Константиновна
Ученая степень: доктор биологических наук
Ученое звание: Профессор

"В последние годы в лаборатории активно развивается принципиально новое направление, связанное с исследованием самоорганизации пространственных форм у грибных организмов. С точки зрения биофизики грибы представляют собой очень удобную, а в ряде случаев уникальную экспериментальную модель для изучения динамики клеточных состояний и фундаментальных механизмов переключения клеток в различные режимы функционирования в экстремальных условиях."
anaschu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru