Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Юридические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.11.2022, 16:08   #11
Евгений 76
Advanced Member
 
Регистрация: 13.02.2020
Сообщений: 440
По умолчанию

Доклад Верховного комиссара ООН по правам человека.

Выражается особая обеспокоенность в связи с использованием технологий ИИ государственными, в частности, правоохранительными, органами. В п. 27 отмечается, что дистанционное биометрическое распознавание связано с глубоким вторжением в частную жизнь. Биометрическая информация составляет одну из ключевых характеристик личности, отличающих ее от других людей. Дистанционная биометрическая идентификация значительно повышает способность государственных органов систематически идентифицировать и отслеживать людей в общественных местах, подрывая право людей на собственную жизнь без постороннего надзора и оказывая прямой негативный эффект на такие права как свобода высказываний, свобода мирных собраний и объединений и свобода передвижения. На этом фоне Верховный Комиссар приветствует недавние шаги по ограничению или запрету технологий биометрического распознавания в режиме реального времени... https://zakon.ru/blog/2021/10/08/inf...tellekta_ii_ai
Евгений 76 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.11.2022, 16:24   #12
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,452
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
поэтому геолокация выключена постоянно
а вы уверены, что она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО выключена?
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2022, 16:26   #13
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений 76 Посмотреть сообщение
Доклад Верховного комиссара ООН по правам человека.
Боятся, что шпиёнов их отследят.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2022, 16:26   #14
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,452
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений 76 Посмотреть сообщение
Я не преступник
Цитата:
Сообщение от Евгений 76 Посмотреть сообщение
я не хочу, чтоб кто-то знал, где я бываю, куда и с кем иду, что говорю другому человеку
Если не преступник, то что вам скрывать?
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2022, 18:56   #15
Евгений 76
Advanced Member
 
Регистрация: 13.02.2020
Сообщений: 440
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mitek1989 Посмотреть сообщение
Если не преступник, то что вам скрывать?
интересная логика. А вы тоже равнодушно относитесь и готовы не скрывать свое пребывание в ванной, в бане, флирт с женщиной, готовы выложить на всеобщее обозрение свои болячки или выпивон...
У меня складывается впечатление, что людям и правда надо обосновывать, что возможность уединения и право на то, чтоб никто не лез - это норма и вполне естественно.
Евгений 76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2022, 21:29   #16
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений 76 Посмотреть сообщение
А вы тоже равнодушно относитесь и готовы не скрывать свое пребывание в ванной, в бане, флирт с женщиной, готовы выложить на всеобщее обозрение свои болячки или выпивон...
У меня складывается впечатление, что людям и правда надо обосновывать, что возможность уединения и право на то, чтоб никто не лез - это норма и вполне естественно.
Какое "уединение" может быть в общественных местах? А к вам в квартиру ставить камеру вроде бы никто не собирается
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2022, 22:14   #17
Евгений 76
Advanced Member
 
Регистрация: 13.02.2020
Сообщений: 440
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
Какое "уединение" может быть в общественных местах?
Вы тоже не чувствуете разницы между нахождением в общественном месте (не в уединении) и отслеживанием, фиксацией, сбором материалов о человеке?

Добавлено через 12 минут
Чувствую себя инопланетянином Вынужден объяснять те вещи, которые, как мне кажется, должны быть и так по умолчанию ясны....
Ну вот заходите вы на данный сайт, а он вам предлагает ввести паспортные данные и не признает никаких ников. И все ваши высказывания потом распечатывают для вашего начальника на работе. Никакой анонимности. даже ее подобия. А что? Вы ж не преступник, вам же нечего скрывать
Садитесь вы в машину, едете, а эта машина сама, без ГАИШников все ваши нарушения ПДД автоматически направляет куда надо для выписывания вам штрафов...
Рассказываете вы в пьяном виде на свадьбе сына анекдот другу про Медведева, а завтра вас с работы увольняют, потому что вы тоже чиновник, и по фиг, что это на свадьбе и внеслужебное время...
Неужели это норма? Неужели именно так и нужно?
Неужели контроль за вами со стороны кого-то (во внеслужебное время) вам необходим и приятен?
Евгений 76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2022, 23:06   #18
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Мы сейчас дошли до такого уровня технологического прогресса, что вы уже "под колпаком" практически 24/7. И РФ пока в этом плне далеко не мировой лидер. И если такой подход вас не устраивает, то единственное реальное решение - не пользоваться телефоном/интернетом и уехать в деревню, куда "большой брат" пока еще не успел добраться.
Цитата:
Сообщение от Евгений 76 Посмотреть сообщение
Садитесь вы в машину, едете, а эта машина сама, без ГАИШников все ваши нарушения ПДД автоматически направляет куда надо для выписывания вам штрафов...
вот конкретно этот пункт - прямо моя мечта, чтобы за каждый проезд на красный, превышения скорости и прочие нарушения всем прилетали штрафы пачками, а у особо упоротых отбирали права вместе с авто. Глядишь, и на дорогах станет безопаснее, если любителям забивать на ПДД за неделю прилетит штрафов на половину стоимости авто
Цитата:
Сообщение от Евгений 76 Посмотреть сообщение
Ну вот заходите вы на данный сайт, а он вам предлагает ввести паспортные данные и не признает никаких ников. И все ваши высказывания потом распечатывают для вашего начальника на работе
К этому мы тоже однажды придем - неужели вы уже забыли всплывавшие в свое время у законотворцев мысли о регистрации в соцсетях исключительно через ЕСИА Госуслуги? Рано или поздно это вновь всплывет
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2022, 00:22   #19
Евгений 76
Advanced Member
 
Регистрация: 13.02.2020
Сообщений: 440
По умолчанию

Разница наших с Вами позиций в том, что я ратую за свободу человека от излишнего контроля, а Вы (судя по стилю предыдущего сообщения) вполне смирились и готовы жить под колпаком, считаете это нормой
Возможно, я ошибаюсь, но таково ощущение

У человека должна быть свобода от внешнего контроля. Навязывание этого контроля не должно восприниматься обыденно и нормально.
Вы хотите, чтоб вас без вашего разрешения в любой момент могли фотографировать? Прослушивать? Записывать? Я - нет. И пока мое желание вполне законно

Добавлено через 27 минут
В тюменском торговом центре установили камеры видеонаблюдения в туалетах https://ria.ru/20201201/kamery-1587103110.html
Евгений 76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2022, 08:20   #20
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,452
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений 76 Посмотреть сообщение
У человека должна быть свобода от внешнего контроля.
Где это написано? Дайте номер статьи в конституции, номер федерального закона, еще чего-нибудь...

Добавлено через 23 секунды
Цитата:
Сообщение от Евгений 76 Посмотреть сообщение
флирт с женщиной
У меня жена есть

Добавлено через 19 секунд
Цитата:
Сообщение от Евгений 76 Посмотреть сообщение
выпивон
не пью

Добавлено через 4 минуты
Евгений 76, я вас сильно огорчу, но современные технические средства и так уже позволяют получать много информации о вас. Скажем, пространственное разрешение оптических систем на спутниках уже достигло 1-2 см, и будет в дальнейшем еще меньше.

А еще: вы не задумывались, почему на телефонах перестали делать съемные аккумуляторы? Когда он не съемный, то уже невозможно сказать, действительно ли телефон сейчас выключен, или же просто прикидывается выключенным, а сам втихаря передает данные, включает камеру, диктофон...
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru