Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 25.09.2009, 11:29   #241
Kirika
Member
 
Аватар для Kirika
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 89
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fike Посмотреть сообщение
Я преподавала в университете 4 года, на момент защиты была совместителем в ВУЗе, но меня вызвали (впрочем это был отдельный случай..)
Похожая ситуация была у коллеги, которая на момент защиты работала преподавателем (не совместителем) в филиале головного вуза. Тоже вызывали на совет, пришлось ей ехать через всю страну. Но все закончилось нормально, степень утвердили.

Интересно, что ВАК смутило в данном случае?
Казалось бы, если так важен трудовой момент в науке, почему тогда тем, кого вызывают на заседание экс.совета, не задают прямые вопросы относительно этого.
Неужели все эти затраты на проведение экс.советов, вызов соискателей, собеседования действительно эффективны?
Или это просто формальность?
Казалось бы, для себя любимых (чтоб полегче стало) и благо народа, почему бы не дополнить "Критерии, которым должны отвечать диссертации, представленные на соискание ученой степени" еще и критериями, которыми должны отвечать их авторы.
Kirika вне форума  
Реклама
Старый 26.09.2009, 16:08   #242
wise_wise
Newbie
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
А Вы кандидатскую защищали?
Совершенно верно. Ещё в 2008г защитился, благополучно отправил все документы, ждал открытки...в итоге дождался... И никакого обьяснения причин, по которым вызывают. Скорей всего из-за того что в ВУЗе не работал где защищался. Бред...

Добавлено через 44 минуты 12 секунд
Цитата:
Сообщение от Kirika Посмотреть сообщение
Интересно, что ВАК смутило в данном случае?
Казалось бы, если так важен трудовой момент в науке, почему тогда тем, кого вызывают на заседание экс.совета, не задают прямые вопросы относительно этого.
Неужели все эти затраты на проведение экс.советов, вызов соискателей, собеседования действительно эффективны?
Или это просто формальность?
Казалось бы, для себя любимых (чтоб полегче стало) и благо народа, почему бы не дополнить "Критерии, которым должны отвечать диссертации, представленные на соискание ученой степени" еще и критериями, которыми должны отвечать их авторы.
Вы знаете, задавался таким вопросом, но для себя лично ответ на него не нашел. Более похоже на чью-то прихоть, об эффективности этих мер мало кто думал. НАсколько я знаю, защитившихся ранее в ВАК не вызывали. Опять же, собеседование - субьективная оценка. Есть люди которые замечательно мыслят, но речь у них плохо поставлена.
Насколько я осведомлен вопросы в основном задают по научной новизне, по теме исследования и т.д. и т.п. Тогда возникает логичный вопрос, а для чего собственно я автореферат с диссертацией, с публикациями отправлял в ВАК???
wise_wise вне форума  
Старый 26.09.2009, 16:45   #243
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wise_wise Посмотреть сообщение
Тогда возникает логичный вопрос, а для чего собственно я автореферат с диссертацией, с публикациями отправлял в ВАК???
А Вы так уверены в совершенстве своего автореферата ? Вы не допускаете мысли, что в нем недостаточно ясно представлены пункты новизны и результатов ? и что в самом автоерферате возможно недостаточно очевидно прописаны пути получения результатов ?
Carro вне форума  
Старый 26.09.2009, 17:02   #244
wise_wise
Newbie
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
А Вы так уверены в совершенстве своего автореферата ? Вы не допускаете мысли, что в нем недостаточно ясно представлены пункты новизны и результатов ? и что в самом автоерферате возможно недостаточно очевидно прописаны пути получения результатов ?
Да, уверен, выверял каждую букву. Если сомневаться во всем, тогда впринципе ненужны диссертационные советы по всей России, проще аспирантов сразу отправлять в ВАК на защиту.
А вы не допускаете мысли, что можно например видеоконференцию устроить? Так в крупных компаниях экономят командировочный фонд, повышают эффективность персонала. В ВАКе наверное об этом тоже не думали, а просто приняли решение дергать всех по пустякам не взирая на географию нашей необьятной родины, не взирая на возможные неудобства для тех, кто будет претендовать на кандидатскую степень.

P.S. Сложилось лишь одно впечатление - наука у нас глубоко бюрократизирована, еще больше, чем власть.
wise_wise вне форума  
Старый 26.09.2009, 17:10   #245
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wise_wise Посмотреть сообщение
Да, уверен, выверял каждую букву. Если сомневаться во всем, тогда впринципе ненужны диссертационные советы по всей России, проще аспирантов сразу отправлять в ВАК на защиту.
А вы не допускаете мысли, что можно например видеоконференцию устроить? Так в крупных компаниях экономят командировочный фонд, повышают эффективность персонала. В ВАКе наверное об этом тоже не думали, а просто приняли решение дергать всех по пустякам не взирая на географию нашей необьятной родины, не взирая на возможные неудобства для тех, кто будет претендовать на кандидатскую степень.

P.S. Сложилось лишь одно впечатление - наука у нас глубоко бюрократизирована, еще больше, чем власть.
1. Я совершенно уверена, что научная новизна и результаты у вас не сформулированы достаточно корректно. Так как любую формулировку можно улучшить, а так как вы это не понимаете, значит у вас не было действительно серьезного опыта доведения работы до продажного (а защита - это продажа) состояния.
2. ВАК всех защит не потянет. Так что использует для этой цели - советы.
3. Эффективность персонала нельзя повысить за счет не посылки его в командировку, а привелчения видеоконференций. Вы хотели сказать , видимо, эффективность ИСПОЛЬЗОВАНИЯ персонала. Этот маленький пример показывает, что выверка слов у вас вполне возможно хромает.
4. Наука (или точнее ВАК) вполне возможно сильно бюрократизирован.
5. Чтобы проводить видеоконференцию нужно, чтобы и в ВАКе и в месте дислокации соискателя и совета было соответствуюбщее оборужование и привлекалсиь соответствующие ресурсы. Зачем ВАКу тратить свои ресурсы на вас ? ВАКу НИЧЕГО от вас не нужно. ЭТо Вам нужно от ВАК. Ну вот и прыгайте. Правило - простое , кому надо, тот и прыгает.
Carro вне форума  
Старый 26.09.2009, 17:39   #246
wise_wise
Newbie
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
1. Я совершенно уверена, что научная новизна и результаты у вас не сформулированы достаточно корректно. Так как любую формулировку можно улучшить, а так как вы это не понимаете, значит у вас не было действительно серьезного опыта доведения работы до продажного (а защита - это продажа) состояния.
2. ВАК всех защит не потянет. Так что использует для этой цели - советы.
3. Эффективность персонала нельзя повысить за счет не посылки его в командировку, а привелчения видеоконференций. Вы хотели сказать , видимо, эффективность ИСПОЛЬЗОВАНИЯ персонала. Этот маленький пример показывает, что выверка слов у вас вполне возможно хромает.
4. Наука (или точнее ВАК) вполне возможно сильно бюрократизирован.
5. Чтобы проводить видеоконференцию нужно, чтобы и в ВАКе и в месте дислокации соискателя и совета было соответствуюбщее оборужование и привлекалсиь соответствующие ресурсы. Зачем ВАКу тратить свои ресурсы на вас ? ВАКу НИЧЕГО от вас не нужно. ЭТо Вам нужно от ВАК. Ну вот и прыгайте. Правило - простое , кому надо, тот и прыгает.
у меня ваш комментарий вызывает лишь улыбку...
1. совершенству нет предела. вы мой автореферат не читали, работу не видели, меня не знаете. можете ли вы делать такие скороспешные выводы? очень сильно сомневаюсь...
я не знаю, может вы там на своей площадке диссертации продаёте, но я точно уверен в своей, более того совет сделал свой вывод о моей работе, а вот ВАКу что-то не понравилось.
2. конечно, аспиранты потянут все поездки и поклоны в стольную
3. да уж
4. не возможно, а точно
5. для проведения видеоконференции достаточно быстрого интернета и 2 устройства для проведения видеоконференции, впрочем достаточно будет 2х ноутбуков, 2х веб-камер и по одному сисадмину с каждой стороны. глобальные трудозатраты? это дорого для ВАКа? любой ВУЗ в состоянии провести ВК.
wise_wise вне форума  
Старый 26.09.2009, 18:43   #247
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

э... вы серьезно думаете, что ВАК должен озаботиться вашим удобством и сохранением ваших финансов ? (при этом использовать э.. ну у меня даже слов нет, веб-камеры, чтобы разбираться, сделали ли вы что-то новое или нет ?). Вы сильно посмешите ВАК, предложив использовать веб-камеры, пялиться им всем из-за плеча друг друга , рассматривая как вы отвечаете на вопросы.
Чтобы проводить нормальные ВК, нужно нормальное оборудование, а не веб-камеры. Стоимость его порядка 3-10 млн. Плюс администраторы. Ради чего собственно ? Почему ваши финансы должны быть для ВАКа ближе своих ?
Carro вне форума  
Старый 26.09.2009, 18:51   #248
Kirika
Member
 
Аватар для Kirika
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 89
По умолчанию

Carro, Вы так убедительно растолковываете, какова ситуация в ВАКе. Может быть, заодно осведомлены, с чем связан массовый созыв защитившихся на экспертные советы?
Версия о работе не по месту защиты, мне кажется, уже не актуальна. Если вызывают теперь и тех, кто преподает.
Kirika вне форума  
Старый 26.09.2009, 19:00   #249
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

не поняла, где это я говорю про ситуацию в ВАК ?
я говорю про простую человеческую логику - зачем тратить свои средства , коих и так нет, на кого-то, кому от вас что-то нужно ? Какова цель ваших (моих, ВАКа и т.п.) трат и почему собственно вызов конкретного wise_wise не логично ? (Потому что он-то уверен, что его автореферат безупречен ???) потому что он полагает, что облагодетельствовал вас своим авторефератом (он же вам его высылал и все там проверил)? Ну уровень претезаний wise_wise смешен. Именно об этом, а не о ВАК я писала. (о состоянии ВАК мне лично неизвестно ничего, и мне совершенно не инетерсно, нафига он собирается и собирается ли вообще) .
Carro вне форума  
Старый 26.09.2009, 23:01   #250
Fike
Full Member
 
Аватар для Fike
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kirika Посмотреть сообщение
Интересно, что ВАК смутило в данном случае?
Неужели все эти затраты на проведение экс.советов, вызов соискателей, собеседования действительно эффективны?
Или это просто формальность?
Казалось бы, для себя любимых (чтоб полегче стало) и благо народа, почему бы не дополнить "Критерии, которым должны отвечать диссертации, представленные на соискание ученой степени" еще и критериями, которыми должны отвечать их авторы.
Я отписывалась по моей ситуации. Формально-вызов связан с основным местом работы.
Если говорить о серьезности мероприятия- спрашивают жестко, условия- не из легхих.
Требования к диссертации существуют, негласных еще больше А как предугадаешь ситуацию??? Да может эксперт не с той ноги встал, явился с жутким настроением на работу... И горит, все что под руку попалось.. Человеческий фактор все-равно срабатывает
---------
Aspera ad astra
Fike вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru