Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 20.11.2009, 15:03   #411
Godnesss
Newbie
 
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 2
По умолчанию

Добрый день всем! Вчера приехала с заседания экспертного совета - решила отписаться по результатам. Защищалась в июне, открытка о том, что необходимо приехать в ВАК на заседание пришла в октябре. Причины указаны не были. Звонила по телефону в ВАК исполнителю письма, пыталась выяснить причины вызова - безуспешно. Сложилось впечатление, что вызывают всех, кто не аспирант и работает не в НИИ / Вузах и т.п. Я не успела защититься за годы учебы в аспирантуре, и поэтому в личном листке у меня указано место работы - организация. В ВАК пускают по листку вызова и паспорту. Сопровождающих / родственников пускают без проблем по паспорту.
Вобщем, ситуация в ВАКе была не ахти приятная. Совет по экономике заседает на пятом этаже. Итак, человек 150 народа - горе аспирантов / соискателей толпятся в узеньком коридорчике и на лестнице между пятым и четвертым этажом. Всего в коридорчике стоят шесть кресел, т.ч. придется стоять и долго. В кабинете за круглым столом заседает комиссия. Туда же сдаете диссертации. Отвечать экспертному совету будете на втором этаже. Т.е. стоишь в духоте на пятом этаже, ждешь своей очереди. Потом тебя и еще пару человек вызывают, и ты с комиссией спускаешься на второй. Я ждала своей очереди 2,5 часа.
На втором этаже в кабинете вместе с тобой экзаменуется еще человек пять. У каждого комиссия три человека + если кто с тобой приехал сопровождающий из универа. На мое заседание вызвали председателя совета (что меня сначала несколько смутило, но все в результате прошло ок). Председателя совета вызывают, т.к. если аспирант слабо отвечает, то вопросы уже будут к председателю совета, как он мог пропустить такого аспиранта на защите в универе.
Комиссия сидит напротив тебя на расстоянии где-то см. 50, листает диссертацию и задает по ней вопросы - мучают минут пять. На самом деле, не сложно, завалить не пытаются, вопросы довольно поверхностные. Причем в любом случае можно свой ответ перевести на ту тему, которую ты знаешь. После этого меня отпустили и отправили обратно на пятый этаж. Там, часа еще через два, у меня состоялся второй этап - вызывают в кабинет, где первоначально заседала вся эта комиссия, к председателю комиссии. Опять задают вопросы по диссертации - мало ли, что упустили )) Спрашивают по научной новизне, во время ответа меня перебивали и говорили - "это все понятно, а что нового Вы предложили в своей работе?" Главное, не теряться. Передо мной минут 15 мучали молодого человека - почему у него только одна Ваковская статья (хотя, по-моему, одной такой статьи для защиты вполне достаточно). К сожалению, не в курсе, чем у него закончилась история - меня саму немного потряхивало. Потом меня поздравили, пожали руку, и отправили домой, ждать очередную открытку из Вака.
Т.ч. не волнуйтесь, побольше уверенности, и всем успехов!

Добавлено через 38 секунд
Цитата:
Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
скажите кто знает - пускают группу поддержки или только диссертанта.
например, родственник сможет пройти в здание?

Да, по паспорту пускают без проблем.
Godnesss вне форума  
Реклама
Старый 20.11.2009, 19:07   #412
Linnar
Advanced Member
 
Аватар для Linnar
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Южный федеральный округ
Сообщений: 410
По умолчанию

Godnesss, поздравляю!!!
Linnar вне форума  
Старый 20.11.2009, 19:25   #413
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

Странен вопрос про одну ваковскую статью. Это настораживает и дает пищу для рзамышлений...
Longtail вне форума  
Старый 20.11.2009, 19:28   #414
Gevorg
Member
 
Аватар для Gevorg
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 126
По умолчанию

Спасибо Godnesss, что поделилась с нами !
Gevorg вне форума  
Старый 20.11.2009, 19:35   #415
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Странен вопрос про одну ваковскую статью. Это настораживает и дает пищу для рзамышлений...
Не случайно бродят разные слухи
VAR вне форума  
Старый 20.11.2009, 19:39   #416
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Не случайно бродят разные слухи
Не факт, что это было одной из причин вызова. Ответить-то проще простого: так в нормативных документах...
Лучник на форуме  
Старый 20.11.2009, 19:47   #417
Ganself
Newbie
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 14
По умолчанию

Godnesss!!! Поздравляю от всей души! Желаю всего наилучшего!!! Спасибо за подробное описание Вашего посещения экспертного совета!!!!

Добавлено через 5 минут 16 секунд
Очень много наслышан о недовольстве членов экспертного совета по поводу одной ВАКовской публикации. По их какому то положению их должно быть две или более. Поговаривают, что с 2010 введут это положение. Скоро буду сам в Экспертном совете. Заранее был предупрежден научным руководителем о данной проблеме и успел опубликоваться!!!!
Ganself вне форума  
Старый 20.11.2009, 19:55   #418
AntonS
Member
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 127
По умолчанию

Вот и мне опять настало время отписаться.... долго я откладывал звонок в ВАК, но не зря... Но все по порядку:
1. Защита была в конце мая (защищался в совете по мат. моделированию на звание к.т.н.).
2. Документы сдал в начале июня. Первая открытка пришла в конце июня вроде.
3. В середине августа секретарь мне сообщил, что ВАК запрашивает мой диссер и копии всех статей для уточнения новизны и соответствия паспорту специальности.
4. В конце августа документы передали в ВАК.
5. В конце сентября, начале октября ВАК вернул документы. По датам он их смотрел 3 недели.
6. Сегодня я позвонил в ВАК и мне сказали что на заседании 13 ноября меня утвердили.
7. Жду через пару недель терь открытку вторую.

Надеюсь, на этом мои мучения окончились!!))))))))))))))))
AntonS вне форума  
Старый 20.11.2009, 20:24   #419
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AntonS Посмотреть сообщение
7. Жду через пару недель терь открытку вторую.

Надеюсь, на этом мои мучения окончились!!))))))))))))))))
Мучения окончились, но открытка может идти гораздо дольше. Вне зависимости от расстояния.

А вообще - поздравляю. И Вас и Godnesss.
Лучник на форуме  
Старый 20.11.2009, 20:50   #420
AntonS
Member
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 127
По умолчанию

ну да.... просто не верится....
AntonS вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru