Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 14.01.2010, 22:19   #561
хаба
Newbie
 
Регистрация: 13.01.2010
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
хаба, характер службы связан как-то с профилем работы? Были ли вопросы по этой теме?
да, характер работы связан с вопросами по службе. но об этом не спрашивали. мне и другим соискателям задавались вопросы ТОЛЬКО по новизне, положениям на защиту, теоретической и практической значимости. мне представляется, что у юристов все проходит как то более конкретно... ну согласитесь, что за вопрос про интрументарий исследования... так что хотят узнать читал ли соискатель автореферат? или почему у вас только две ваковских публикации...? хотя в качестве совета, если позволите, следует заранее быть готовым к ответу на любой вопрос как по дисеру так и "по жизни".
хаба вне форума  
Реклама
Старый 15.01.2010, 15:00   #562
Colonel
Junior Member
 
Аватар для Colonel
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 63
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Впрос к бывальцам, волнующий меня всякий раз, когда я читаю эти боевые отчеты:

как вы перед экзекуцией дрожь душевную унимаете?

Лично мне помог религиозно-философский подход к делу. Сначала, когда в июне 2009 г. получил вызов в ВАК, сильно расстроился. Из-за этого летнего отпуска не получилось. Затем, сказал себе: "Даже если завалят, то жизнь на этом не заканчивается. Будем жить дальше". Вообщем, мысли развивались в таком направлении. Попытался отставить в сторону амбиции, направленные на осознание своей диссертации как самой выдающейся в мире. Вообщем, в ВАК я приехал в сентябре 2009 г. уже "переболевшим" самой проблемой. Ну и, наверное, в результате выработался иммунитет психологический. Слегка потряхивало, но уже сильно не переживал. Я был психологически готов к самому худшему и рассматривал для себя иные варианты жизнедеятельности, нежели научно-преподавательская работа после защиты. Ну а настроившись на худшее, лучшее всегда воспримешь с энтузиазмом. Не знаю кому как, но мне это помогло...
Colonel вне форума  
Старый 15.01.2010, 19:39   #563
vel
Newbie
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 1
По умолчанию

всем, добрый день! Хотелось бы поделиться своими впечатлениями. 11 июня 2009 успешно защитился в диссертационном совете по специальности 12.00.03. -гражданское право..... . Где-то в августе пришла первая открытка, а потом - тишина.... Звонил в ВАК - "ждите". 5 января 2010 года пришел вызов в ВАК на 13.01.2010- для уточнения научной новизны, теоретической и прикладной значимости. Времени для серьезной подготовки, настроя и т.д. естественно недостаточно. После звонка в ВАК выяснил, что если в письме не содержатся требования о необходимости предоставить саму диссертацию, публикацию и др. документы , то вести их с собой и не надо.
На самом деле, не буду скрывать, было как-то волнительно, если не сказать больше. По поводу самого заседания экспертного совета, могу заметить, что обстановка достаточно нервная, напряженная, эксперт. совет большой, я думаю, человек 30-40. Вызвали где-то шестым, седьмым, до меня трое уже вышли с отрицательными решениями, вышла секретарь и всем присутствующим пояснила, что нужно делать в таком случае (писать заявление о снятии работы с рассмотрении или оставить все как есть, дождаться отрицательного решения президиума и ждать года и потом писать работу на др. тему и тд.). Первым делом мне объяснили причину вызова - место работы (коммерческая организация, юрист). затем представили эксперта, который будет задавать мне вопросы, при этом отметили, что др. члены совета тоже могут участвовать в обсуждении. Сами вопросы были посвящены только научной новизне и положениям на защиту ( в чем научная новизна?, какие именно положения имеют практ. и теоретичес. значимость, в чем она заключается, в чем отличие и научная новизна по сравнению с работами др. авторов). Отвечал обстоятельно, подробно, а самое главное уверенно, громко, четко. Эксперт задал 5-6 вопросовв форме диалога. Затем председатель спросил других членов совета об имеющихся вопросов. Вопросов не было, мне кажется по той причине, что им не хотелось выслушивать достаточно долгие и развернутые ответы ( от скромности, конечно, не умру). Затем минута ожидания за дверью, и снова на ковер. Там объявили - мы будем рекомендовать президиуму оставить в силе решение диссертационного совета о присвоении.....
Мои выводы такие - во-первых, многое зависит от мнения вашего эксперта, во-вторых никто не смотрит саму работы (ее и нет у них), реагируют на поведение самого соискателя. Если человек начинает проявлять неуверенность, заикается, экает и т.д., не совсем четко отвечает на вопросы эксперта, запинается, заклюют. На мой взгляд, отвечать надо громко, четко, уверенно, это самое главное, в глубину темы никто не смотрит, смотрят реакцию человека.
Извините, что написал много, но помню, как сам искал такие сообщения, где подробно описывается весь этот приятный процесс. Всем удачи!
vel вне форума  
Старый 16.01.2010, 10:25   #564
Ganself
Newbie
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 14
По умолчанию

Добрый день! Читая последние отзывы коллег о прохождении экспертного совета ВАК, складывается впечатление, что с каждым разом все больше и больше испытуемых, по их словам, не проходят его. Неужели ВАК ужесточил требования в 2010 году, ведь в 2009 г. проходили практически все, а теперь, говорят, 5-7 человек за день на вылет?
Ganself вне форума  
Старый 16.01.2010, 11:39   #565
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

И в 2009 не проходили "практически все".
Лучник вне форума  
Старый 16.01.2010, 15:37   #566
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
И в 2009 не проходили "практически все".
А есть какая-нибудь статистика?
Димитриадис вне форума  
Старый 16.01.2010, 18:50   #567
Valeriy
Newbie
 
Регистрация: 14.01.2010
Сообщений: 5
По умолчанию

По словам нашего председателя ДС (у него очень большой многолетний опыт, есть и контакты в ВАК) - примерно 1000 кандидатских диссертаций в год отклоняется ВАКом. Сколько их всего не знаю, но кто-то в форуме писал что около 30000 в год. Итого примерно 3%, если верить цифрам.

Vel, поздравляю Вас!
Valeriy вне форума  
Старый 16.01.2010, 20:12   #568
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

vel, поздравляю!
Димитриадис вне форума  
Старый 17.01.2010, 00:20   #569
хаба
Newbie
 
Регистрация: 13.01.2010
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
По словам нашего председателя ДС (у него очень большой многолетний опыт, есть и контакты в ВАК) - примерно 1000 кандидатских диссертаций в год отклоняется ВАКом. Сколько их всего не знаю, но кто-то в форуме писал что около 30000 в год. Итого примерно 3%, если верить цифрам.

Vel, поздравляю Вас!
30000 кандидатских это статистика самого ВАКа и действительно что-то около 3% отклоняется... НО когда из присутствующих 15 человек отклонено 5, то есть каждый третий это впечатляет... и о мизерном общем проценте отклоненных не вспоминается. не правда ли?)
хаба вне форума  
Старый 17.01.2010, 06:28   #570
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от хаба Посмотреть сообщение
30000 кандидатских это статистика самого ВАКа и действительно что-то около 3% отклоняется... НО когда из присутствующих 15 человек отклонено 5, то есть каждый третий это впечатляет... и о мизерном общем проценте отклоненных не вспоминается. не правда ли?)
А как это понятно для ожидающих в коридоре, что работу отклонили?
Лучник вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru