Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.08.2010, 17:20   #1
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
Стрелка Вызвали в ВАК на заседание экспертного совета - 2

Продолжение популярной темы, часть вторая. Начало здесь. Рекомендуется ознакомиться и с первой частью, там много полезной информации.

Личный опыт участников форума: подборка сообщений
Каждый линк в списке ниже ведет на отдельное сообщение в этой теме или в первой части темы.

Право: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.
Экономика: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22.
История: 1, 2, 3, 4.
Философия, социология и культурология: 1 (ф), 2 (с), 3 (с), 4, 5 (с), 6 (с).
Технические науки: 1, 2, 3, 4, 5, 6.
Физико-математические науки: 1 (м).
Педагогика: 1, 2.
Медицина: 1.
Без указания специальности: 1.

Подборка "часто задаваемых экспертами ВАК вопросов", от одного из участников форума здесь.

Полезный краткий алгоритм поведения на ЭС здесь.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.12.2010, 16:29   #191
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
иногда знания получить легче на работе, а потом уже написать диссертацию. а не сидеть в НИИ и гадать, как бы банковскую сферу улучшить, не работая никогда там и изучая исключительно статьи или диссертации
Почти правильно, но, поверьте, убогое впечатление производят как работы практиков, не знакомых с теоретической научной методологией (это всегда на уровне "а если вот приделать тут ручку, то вертеться будет быстрее"), так и работы теоретиков, не имеющих представления о практике - вырисовываются красивые, но чаще всего неработоспособные модели. Оба аспекта нужно сочетать, имхо, преподаватель экономист должен подрабатывать в бизнесе или консультировать, но все же основная работа должна быть в вузе
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 17:15   #192
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Kravets, чем я дезориентировал коллегу? от того, анкета это или личный листок, суть не меняется. справка все равно по личному листку заполняется, и что в ней сможет указать соискатель (а уж разное можно указать), то и в справке после защиты укажут.
ЗЫ. у меня была анкета. хотя я сам недоумевал по этому поводу, и на форуме тут тоже общался.. сказали анкету приносить
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 18:40   #193
Анна Юрьевна
Junior Member
 
Аватар для Анна Юрьевна
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Почти правильно, но, поверьте, убогое впечатление производят как работы практиков, не знакомых с теоретической научной методологией (это всегда на уровне "а если вот приделать тут ручку, то вертеться будет быстрее"), так и работы теоретиков, не имеющих представления о практике - вырисовываются красивые, но чаще всего неработоспособные модели. Оба аспекта нужно сочетать, имхо, преподаватель экономист должен подрабатывать в бизнесе или консультировать, но все же основная работа должна быть в вузе
Сегодня ночью читала диссертацию, перекликающуюся в некотых аспектах с моей,преподавателя вуза,такое отсутствие логики, подмена понятий,заявлено одно в заглавии, раскрывается совершенно иное.Поэтому работа в вузе-не панацея.

Кстати, вопрос к IvanSpbRu, в чем именно, как Вы думаете, теряет диссертационная работа, если тот, кто ее выполняет,не работает в вузе?Имею в виду теоретические дисциплины. Сколько работала,видела,что курсы преподавателей очень отдаленно связаны с их диссертациями.К тому же диссертации обычно отражают некие тонкости, которые не освещаются студентам.

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
Анна Юрьевна, Вы в какой организации будете заверять личный листок?
По всем этим вопросам буду консультироваться с научным руководителем.До того, как прочитала форум,не имела представления,что есть формальные проблемы.Кстати,все,кто поступал со мной в аспирантуру,никто не работает в вузе.
Анна Юрьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 21:40   #194
rnig
Newbie
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 6
По умолчанию

у меня совсем наивный вопрос к тем кто проходил эту процедуру ))) какие есть способы ее избежать )))
1 ну например кинуть на ковер руководителя работы ? скажем у меня будет официальная справка что я с переломами лежу в больнице ?
2 приезд другого лица (есть брат двоюродный кандидат наук с большим стажем )?

какие есть законные отмазки в таком случае ))?
rnig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 22:01   #195
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rnig Посмотреть сообщение
скажем у меня будет официальная справка что я с переломами лежу в больнице ?
Перенесут. Снова не приедете - рассмотрят в Ваше отсутствие.
Цитата:
Сообщение от rnig Посмотреть сообщение
приезд другого лица (есть брат двоюродный кандидат наук с большим стажем
Который лучше Вас знает Вашу диссертацию?
Если вызвали - не отвертеться. Ваши "отмазки" действительно наивные и от них будет только хуже.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 22:07   #196
rnig
Newbie
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Перенесут. Снова не приедете - рассмотрят в Ваше отсутствие.

Который лучше Вас знает Вашу диссертацию?
Если вызвали - не отвертеться. Ваши "отмазки" действительно наивные и от них будет только хуже.
ну есть законные способы избежания ) - тема с руководителем работы как ?
rnig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 22:25   #197
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rnig Посмотреть сообщение
ну есть законные способы избежания
Если Вы знаете - так зачем спрашиваете Ну если у НР или еще у кого есть выходы на экспертов - могут повлиять на решение экспертного совета, но раз вызов пришел - ехать придется, иначе рассмотрят в Ваше отсутствие "Результат немного предсказуем" (С)

Цитата:
Сообщение от rnig Посмотреть сообщение
тема с руководителем работы как ?
А что "как"? Вызывается в первую очередь соискатель и разговаривать будут с ним. Руководитель Вас не защитит, скорее, наоборот, отсутствие соискателя приведет к отрицательному решению. Да и руководитель вряд ли кровно заинтересован так, как Вы. Общение с ВАКом - не та сфера, где махинации проходят, там не те люди сидят, которых можно обмануть столь примитивными уловками. Не злите ВАК, вызвали - наберитесь мужества и езжайте.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 23:15   #198
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна Юрьевна Посмотреть сообщение
Кстати, вопрос к IvanSpbRu, в чем именно, как Вы думаете, теряет диссертационная работа, если тот, кто ее выполняет,не работает в вузе?Имею в виду теоретические дисциплины. Сколько работала,видела,что курсы преподавателей очень отдаленно связаны с их диссертациями.К тому же диссертации обычно отражают некие тонкости, которые не освещаются студентам.
присоединяюсь к вопросу. тоже интересно
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 23:41   #199
liubanka
Newbie
 
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 12
По умолчанию

Если не против, выскажу свое мнение по некоторым пунктам.Так:
1. Действительно, "Анкета" имеет место быть. Лично у меня анкета, а не личный листок, хотя наш ВУЗ входит в 10 лучших в России и уж им-то об этом не знать..
2. Однако многие моменты умолчали.. так про основное место работы. Естественно, все свои справки. анкеты и др. я заверила в своем ООО. Только вчера узнала (спасибо доброму человеку не из нашего ВУЗа), что это КАТЕГОРИЧЕСКИ делать нельзя. Причем выяснилось, что все знают об этом и не говорят!? Все исправила (защита была на прошлой неделе).
3.После этого стали на многое открываться глаза. Так ровно неделю назад я, как мне казалось, очень удачно прошла защиту. Замечаний никаких, но один против, один недействительный... Когда спросила, что значит недействительный - мне ответил человек точно знающий:" в перерыве все выпили и перепутали и вообще один твой рецензент (Прим. авт. из ведущей - очень крутого НИИ, так на всякий случай) слишком долго говорил о твоей работе." Пока он говорил, я как завороженная слушала (Действительно очень умный человек и говорил супер интересные вещи) - все (члены д.с.), как позже выяснилось над ним ржали причем открыто и делали знаки закругляться..... Мне этого не понять. Большинство членов данного д.с. даже близко не могут излагать свои мысли настолько четко, громко, грамотно и интересно. А мне перед человеком не удобно.
4. Во время ответов на вопросы к докладу или на отзывы - не было ни одного неотвеченного или запутанного. Замечаний со стороны д.с... также никаких. Откуда один против??!!

Добавлено через 3 минуты 39 секунд
Забыла главное!!! Я была очником, стала заочником (двое детей..жду третьего)))); работаю в ВУЗе (не по трудовой ) и в ООО (по трудовой и который в итоге не указывала); один против, один - недействительный. Что ждать от ВАКа?
liubanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 00:31   #200
Анна Юрьевна
Junior Member
 
Аватар для Анна Юрьевна
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от liubanka Посмотреть сообщение
Однако многие моменты умолчали.. так про основное место работы. Естественно, все свои справки. анкеты и др. я заверила в своем ООО. Только вчера узнала (спасибо доброму человеку не из нашего ВУЗа), что это КАТЕГОРИЧЕСКИ делать нельзя. Причем выяснилось, что все знают об этом и не говорят!? Все исправила (защита была на прошлой неделе).
Почему категорически нельзя?
Вы потом все заверили в вузе?Т.е. как будто это Ваше основное место работы?
Анна Юрьевна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru