Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.01.2016, 19:40   #1
Diss
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.2016
Сообщений: 19
По умолчанию Выбор области и темы диссертации

Доброго дня.

Как кто думает, диссертабельна ли тема, основанная на тюремном быте? И в какую область наук это можно отнести? Социология? Психолология? Политология (и ничего смешного, самая настоящая политика и есть, зачастую на грани жизни и смерти от неверного понимания ситуации)? Возможно, юриспруденция? Может быть, менеджмент (самоменеджмент и управление коллективом)? Или лучше арестанту заняться диссертацией в области технических наук? Но здесь возникают сложности касаемо экспериментальных результатов. Теоретические науки (математика, например) - идеально, кроме карандаша и бумаги ничего не нужно, но уж больно заумно.
Diss вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.01.2016, 20:15   #2
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Вообще такая тематика вполне диссертабельна, по каким наукам - все зависит от конкретной проблемы. Больше к социологии и юриспруденции. В каждом есть свой аспект. Насколько знаю в юриспруденции тем связанных с бытом заключенных довольно много, но они закрытые (ДСП). Можно ли что либо подобное защитить в открытой теме - не знаю. Там очень много документов, которые опираются на ДСП.
В этом году у нас была история: дипломница защищала диплом по управлению. Формулировка звучала вполне невинно, без всяких заморочек, а когда она принесла готовый диплом, выяснилось, что это самое управление она рассматривает на примере мест лишения свободы. И ряд документов, которые попадают под это самое ДСП. Откуда она их взяла - не знаю. А у нас ряд преподавателей бывшие военные и хорошо знают, что такое ДСП, что такое разглашение документов. Ну и в общем эта работа не была допущена к защите. Как эта дипломница выкручивалась не знаю.
В общем в любом случае - в открытом варианте Вам такую тему защищать не дадут. А если говорить про юриспруденцию, то там еще и профильное образование нужно. Так что лучше займитесь математикой.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2016, 20:33   #3
Diss
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.2016
Сообщений: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
...
В общем в любом случае - в открытом варианте Вам такую тему защищать не дадут. А если говорить про юриспруденцию, то там еще и профильное образование нужно. Так что лучше займитесь математикой.
Спасибо Вам за Ваше мнение. Однако, я думаю, всё не так категорично, и написать открытый вполне текст более чем возможно. Математика мне и самому симпатичнее, но способностей не уверен, что хватит на что-либо значимое.
Diss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2016, 21:15   #4
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Diss Посмотреть сообщение
Или лучше арестанту заняться диссертацией в области технических наук? .
не понял - вы сидите и решаете чем заняться?
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2016, 21:43   #5
Diss
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.2016
Сообщений: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
не понял - вы сидите и решаете чем заняться?
Да. Ещё раз "Да", чтобы набрать более 5 символов.
Diss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2016, 21:56   #6
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Diss Посмотреть сообщение
Да. Ещё раз "Да", чтобы набрать более 5 символов.
В истории социологии были случаи, когда для изучения нравов преступных группировок, используя так называемый метод включенного наблюдения, ученый внедрялся в преступную среду. Но для написания диссертационного исследования одного наблюдения мало, нужно начинать с теоретического раздела, а для этого надо ознакомится с большим пластом научной литературы. Как правило в библиотеках исправительных учреждениях ее нет, а по МБА они вряд ли будут выписывать. Есть, конечно, Интернет, но не думаю, что он решит все проблемы. Плюс еще один момент: одного включенного наблюдения маловато. Надо использовать и другие методы: анкетирование, интервьюирование, а то получится что-то типа мемуаров "Как я сидел в постсоветской тюрьме". И соглашусь, что скорее всего такую тему на открытую защиту не выпустят. А так изучение криминальной субкультуры и повседневности исправительных учреждений может быть даже объектом исторической науки: трансформация любых человеческих отношений - это предмет исторической науки. Тем более, что общество за последние 25 лет пережило сильнейшую трансформацию. В том числе изменился и мир "за решеткой". Однако опять же одних личных впечатлений для диссертации мало. Может все же лучше математика?
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2016, 22:08   #7
Diss
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.2016
Сообщений: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Может все же лучше математика?
Что, например, в области математики актуально?
Diss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2016, 22:11   #8
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Diss, я не математик, я историк, поэтому в этой области подсказать не могу. Но предположу, что для этого нужно советующее образование: физ мат, техническое, может быть экономическое. Написать диссертацию по математике, например, с историческим образованием вряд ли возможно, хотя юридически ограничений нет. А вот математик по истории в принципе может написать, если вникнет в специфику исторических исследований. Какое у Вас образование, если не секрет?
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2016, 22:19   #9
Diss
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.2016
Сообщений: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Какое у Вас образование, если не секрет?
В сущности, никакого, если иметь в виду формально (диплом). Точнее говоря - "финансы и кредит". Финансы, мне, прямо говоря - близки
Diss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2016, 22:23   #10
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Diss Посмотреть сообщение
"финансы и кредит"


Математика, математика, какие проблемы в математике не решены до конца.... цифровая обработка сигналов... DSP... DSP... гм... биржа, биржа, котировки... бабло, бабло, финансы, ЦОС = математика, ЦОС = бабло, математика = бабло, финансы = математика, котировки, фильтр, фильтр, цифровой фильтр, отдельный кабинет, пирожки от начальства тюрьмы за копирование сделок... миллиарды, миллиарды, баксы, баксы, фунты, евро, ... решено.
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru