Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.01.2016, 16:49   #1
elfs_spirit
Member
 
Регистрация: 05.09.2013
Сообщений: 96
По умолчанию Выводы в диссертации и автореферате

Здравствуйте.
При изучении моей диссертации оппонент отметил несоответствие основных выводов и результатов работы в автореферате и тексте диссертации.
Смысл у них один. Количество то же. Просто в автореферате они более развернуто описаны.
Честно говоря, я не думала, что это так критично... В автореферате более подробно написала потому, что в диссертации подробно было все расписано в самих главах, а выводы уже вкратце...
Но оппонент и научный руководитель говорят, что критично, и что необходимо заменить листок с выводами в диссертации (всё уже распечатано и разослано) или даже распечатать диссертацию заново.
Это действительно так?
elfs_spirit вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.01.2016, 17:01   #2
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,753
По умолчанию

Говорят - меняйте.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2016, 19:38   #3
interpolator
Junior Member
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщений: 49
По умолчанию

Меняйте??? А разве диссертация ещё не выложена на сайт?

Если всё уже официально выложено - не проще ли ответить оппоненту на защите, что суть одинакова и этот недостаток непринципиальный?

А если Вы после выкладывания на сайт что-то поменяете в бумажной версии и это всплывёт в ВАКе - будет всем большая "боба" (((
interpolator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2016, 20:45   #4
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,364
По умолчанию

Согласен с предыдущим оратором. Менять уже поздно, говорить, что недостаток не просто непринципиальный, а вообще Вы не согласны, что это недостаток, ибо всё логично: в автореферате более подробно написала потому, что в диссертации подробно было все расписано в самих главах, а выводы уже вкратце.
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2016, 22:07   #5
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,753
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от interpolator Посмотреть сообщение
А разве диссертация ещё не выложена на сайт?
Верно. Может и выложена. Если выложена - вежливо послать.

Добавлено через 18 секунд
Цитата:
Сообщение от interpolator Посмотреть сообщение
что суть одинакова
именно так

Добавлено через 18 секунд
Цитата:
Сообщение от interpolator Посмотреть сообщение
и этот недостаток непринципиальный?
а вот этого говорить нельзя.

Добавлено через 47 секунд
Цитата:
Сообщение от elfs_spirit Посмотреть сообщение
всё уже распечатано и разослано
А, окончательно дошло.

Цитата:
Сообщение от elfs_spirit Посмотреть сообщение
необходимо заменить листок с выводами в диссертации
Это нельзя категорически делать.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2016, 22:39   #6
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
а вот этого говорить нельзя.
Правду говорить легко и приятно. Главное научиться делать морду кирпичом, и отвечать "И чего?"
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2016, 22:41   #7
elfs_spirit
Member
 
Регистрация: 05.09.2013
Сообщений: 96
По умолчанию

Выложена диссертация, потому и возник вопрос!((( еще полтора месяца назад!(( И распечатана, и в библиотеку сдан один экземпляр.
И авторефераты разосланы.
Руководитель говорит либо заклеить, либо перепечатать.
Но я и правда не понимаю, неужели это так принципиально, чтобы все выводы были точь-в-точь одинаковы и там, и тут?

Вообще пришлось ездить в вед. орг. и докладываться там на семинаре. Там тоже выдали ряд замечаний и предложили убрать один вывод.
Вот там я их вежливо послала - ну как его теперь уберешь?

Удивляюсь: ну не может же диссертация нравиться абсолютно всем? Не считается же это считается нормальным, после принятия к защите и выкладывания на сайт вак всё менять? Почему же такие рекомендации возникают...?
elfs_spirit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2016, 22:48   #8
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elfs_spirit Посмотреть сообщение
Руководитель говорит либо заклеить либо перепечатать. Но я и правда не понимаю, неужели это так принципиально, чтобы все выводы были точь-в-точь одинаковы и там и тут?
Руководитель или дурак или враг. Он точно не имеет причин Вам подгадить? Непринципиально вовсе. Отвечать жёстко: что с замечанием не согласны, и в идентичности формулировок не видите необходимости. И на защите также. И морду кирпичом. Это Ваш диссер, и Вы его автор.

Ссылаться на: ГОСТ Р 7.0.11–2011 Диссертация и автореферат диссертации. В которых нет ни слова о том, что формулировки в автореферате и в диссертации должны хоть как-то совпадать. Они могут быть написаны вовсе разными словами об одном и том же.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от elfs_spirit Посмотреть сообщение
Почему же такие рекомендации возникают...?
Дураки-с...

P.S. Рекомендую перерыть библиотеки и откопать диссеры кандидатскую и докторскую того, кто придумал такое замечание, и их авторефераты, и найти там отличия формулировок. И после подписания оппонентом отзыва, за часик до защиты подойти к оппоненту и сказать, что если будет акцентировать внимание, вместо того, чтобы смеяться, и говорить, что ну вот надо же было что-то же заметить, то на такой вопрос отвечать будете так: у Вас самого рожа кривая, вот у меня тут слайд с формулировками из Ваших диссертации и автореферата. И чего? Следует ли это считать гамном? Никак нет-с. Сие - высококлассный научный труд.
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2016, 22:56   #9
elfs_spirit
Member
 
Регистрация: 05.09.2013
Сообщений: 96
По умолчанию

Dr.X, в том и дело, что руководитель замечательный: взял меня под крыло, довёл до защиты, очень многие организационные вопросы взял на себя. Мне с ним повезло. Сама удивилась от такого предложения!!

Раз категорически ничего нельзя менять (что я и подозревала), то ничего не буду делать, а после праздников поеду к оппоненту. Они там тоже хотят собрать семинар Там уже с ним и поговорю, выскажу свою т.з.

Я думала, что, выложив дисс на сайт вак, можно расслабиться и спокойно готовиться к защите Но нет, для меня как-то это всё еще тяжелее оказалось, чем все 5 лет написания диссертации.
elfs_spirit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2016, 23:05   #10
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,753
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elfs_spirit Посмотреть сообщение
Но я и правда не понимаю, неужели это так принципиально
Принципиально. Но еще хуже (потенциально опаснее) менять текст диссертации, когда она уже выложена на сайт.

Единственное, если Вы или Ваш НР в состоянии договориться с админами о замене текста на сайте с сохранением даты - тогда можно согласиться на изменения.

Добавлено через 35 секунд
Цитата:
Сообщение от elfs_spirit Посмотреть сообщение
Они там тоже хотят собрать семинар
Точно оппонент, а не ведущая организация? Новости какие-то...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от elfs_spirit Посмотреть сообщение
Не считается же это считается нормальным, после принятия к защите и выкладывания на сайт вак всё менять?
Раньше это делать можно было. Сейчас - нет. Люди по-прежнему живут во вчерашнем дне.

Обратите внимание - ТОЛЬКО ЕСЛИ удастся договориться с админом организации о выкладывании новой версии под старой датой, только в этом случае можно поменять что-то в диссертации.

Иначе - НИЧЕГО менять нельзя.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от elfs_spirit Посмотреть сообщение
ну не может же диссертация нравиться абсолютно всем?
Может. Но очень редко. В Вашем случае - вежливо попросите оппонента написать замечание и развернуто ответите на него на защитею
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru