Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.06.2010, 22:17   #111
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

А я вот обращаюсь к студентам на "ты".

На "Вы" могу обратиться только к взрослому чинному незнакомому заочнику. Если я начну говорить "Вы" нормальному студенту, это значит, что я на него как-то по-особенному, сверхчрезвычайно зол. Настолько чрезвычайно, что и не припомню такого...

В обращени на "Вы" лично мне видится какая-то отстраненная гадливость.
Я студентов своих люблю как младших. И поэтому "тыкаю"
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.06.2010, 23:24   #112
Михайло
Member
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 91
По умолчанию

Первое сильное впечатление на студентов вузов и техникумов производит обращение к ним на "Вы". И, по моим наблюдениям, многие это помнят. Как весьма положительное событие жизни, мощно повлиявшее на самоуважение. И на себе испытал. Самим этим фактом - "Вы" - человек переводится в своеобразную, но однозначно более высокую (чем школьная) касту. Обращение на "Вы" - в самом Вы-сшем образовании заложено. Мой наставник - профессор - строго мне наказывал обращаться к студентам на "Вы"; сам он "тыкал", студентам ничуть не смущаясь. Вообще уважение студентам можно оказать разными способами. Грамотный, глубокий преподаватель, способный вызвать глубокое уважение к себе и предмету, может обращаться как захочет. Это его привелегия. Однако этикет вещь великая. Можно себя приучить обращаться к студентам на "Вы". Студентам это полезно. А от нас не убудет
---------
Все проходит. И это пройдет ...
Михайло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 13:54   #113
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михайло Посмотреть сообщение
Первое сильное впечатление на студентов вузов и техникумов производит обращение к ним на "Вы". И, по моим наблюдениям, многие это помнят. Как весьма положительное событие жизни, мощно повлиявшее на самоуважение.
Впервые к нам стали обращатсья на Вы в страших классах средней школы. Школа у нас была с традиициями царской гимназии и многие учителя в старших классах переходили на Вы. Поэтому обращение на Вы в университете воспринималось вполне естественно и никаких ты не слышала ни разу за все 5 лет обучения.Сама также обращаюсь к студентам, и к своим подчиенным. На ты общаюсь только с теми по работе, с кем связывают не только рабочие отношения.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 14:08   #114
Konstantin
Member
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 05.09.2001
Сообщений: 119
По умолчанию

У меня научрук по диплому, завкаф выпускающей кафедры пожилая очень уважаемая дама, на занятиях, на экзаменах всегда обращается на Вы, а вот в иных ситуациях на ты. Интересная привычка.
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 12:04   #115
Ricka
Junior Member
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Забайкальский край
Сообщений: 38
По умолчанию

По собственному опыту скажу, что определяющее значение имеет именно манера общения и поведение самого преподавателя, особенно в тех случаях когда студенты старше тебя, иногда даже лет на 10-15 (был такой опыт общения с заочниками). А вот про то, что когда нибудь "состаришься" - это не факт. Вот недавно с мамой зашли в магазин выбрать ей костюм на торжество, а продавщица со всех ног бежит: "Вы ищете платье на бал для выпускницы?!"
Ricka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 21:32   #116
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

$ 400 выиграл у друзей старшеклассник с Манхэттена, на спор влюбивший в себя 26-летнюю учительницу.

Цитата:
18-летний Эрик Арти и четверо его друзей скинулись по сто долларов и договорились, что всю сумму получит тот, кто сумеет завоевать красотку Джулию Уорнинг, преподававшую у них международные отношения. Эрик заработал и свои 15 минут славы: фотография их с Джулией поцелуя попала в газеты, вызвав пристальный интерес журналистов, общественности и директора школы.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 21:36   #117
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

В институте такое еще приемлимо. А в школе... Все-таки рановато. Хотя если у них старшеклассникам по 18 - кому какое дело...
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 21:50   #118
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
В институте такое еще приемлимо. А в школе... Все-таки рановато. Хотя если у них старшеклассникам по 18 - кому какое дело...
Вы ж читали "Классную Америку":
Цитата:
Следующее отличие, которое сразу бросается в глаза, — это физическая зрелость учеников. Во-первых, они учатся в школе на год больше, чем российские дети, оканчивая школу не в 16 — 17 лет, а в 17 — 18. А во-вторых, под южным солнцем гораздо раньше созревают. Внешне они в этом возрасте уже ничем не отличаются от взрослых. А сидящих в моем классе 17 — 18-летних учеников назвать детьми язык просто не поворачивается. Внешне они выглядят как студенты российских вузов.
Наверное, из-за употребления напичканной пищевыми добавками и гормонами пищи все американские дети (и белые в том числе), очень рослые, крупные, с широкой костью.
...
Американские студенты начинают сексуальную жизнь в сравнительно юном возрасте
Скрытый текст
Хотя пассажи вроде
Цитата:
Американским ученикам не присуща российская жестокость. Они не обижают друг друга. Невозможно даже представить себе такие обязательные атрибуты нашей школы, как различные группировки внутри класса и вражда между ними или коллективная травля какого-то одного ученика. Полностью отсутствует задирание девочек мальчиками. Ни разу не заметил издевательств над слабыми и мягкотелыми учениками со стороны более сильных и наглых.
вызывают сомнение, особенно после знакомства с произведениями вроде Detachment, где всё описано куда непригляднее.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 21:56   #119
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
В институте такое еще приемлимо. А в школе... Все-таки рановато.
Денис, да какая разница то? Если тебе 20, но ты еще учишься в школе - ни-ни, а если тебе еще нет 17, но ты уже учишься в вузе (как я в свое время), то вперед?
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 22:01   #120
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Вы ж читали "Классную Америку":
Я не подписывался помнить содержание наизусть.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Денис, да какая разница то? Если тебе 20, но ты еще учишься в школе - ни-ни, а если тебе еще нет 17, но ты уже учишься в вузе (как я в свое время), то вперед?
Разница в учреждениях и менталитете их обитателей.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru