Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.03.2009, 15:17   #71
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
муж-бизнесмен
Такому нужна обычно безвольная и послушная гламурная кукла, которую можно
везде возить с собой, демонстрировать ее нужным людям, как например дорогие
швейцарские часы, которые символизируют успех и состоятельность бизнесмена.
Ну а в случае необходимости подложить ее в постель важного заказчика, от кото-
рого ожидается многомиллионный контракт, или чиновника, от которого требуется
лицензия и т.п. Заумная ботанша ну никак не подойдет на эту роль, уж простите
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.03.2009, 15:25   #72
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,421
По умолчанию

что-то у вас какой то очень лицемерный и безнравственный бизнесмен выходит Будьте добрее к миру и он станет добрее к вам!
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 15:34   #73
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
очень лицемерный и безнравственный бизнесмен выходит
Я привык смотреть на окружающую действительность без розовых очков и вам советую.
Бывают, конечно, приятные исключения, но все же настоящая искренность очень редка.
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 15:40   #74
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
Это в идеале.


Согласна. А это на практике) 2 кандидатских вместе еще сложно, но можно осилить, а вот докторская, как правило, одна на двоих бывает
Ну, разное бывает. Профессор, женившийся на студентке, вполне способен помочь ей написать и пробить и кандидатскую, и докторскую
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 19:42   #75
Fike
Full Member
 
Аватар для Fike
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
Супруги из академической среды наперегонки пишут кандидатские, потом докторские. В итоге еще не старые доктора едят соответствующую колбасу.
Вото вот и я как раз об этом..

Добавлено через 15 минут 48 секунд
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Ну, разное бывает. Профессор, женившийся на студентке, вполне способен помочь ей написать и пробить и кандидатскую, и докторскую
Это уже сказка про Золушку в современном варианте.. Профессора по большей части семейные, достаточно не молоды и вряд ли часто меняют в этом возрасте свой жизненный уклад.. Лично я не слышала подобных историй и к сожалению не встречала))
---------
Aspera ad astra
Fike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 19:44   #76
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
2 кандидатских вместе еще сложно, но можно осилить, а вот докторская, как правило, одна на двоих бывает
Цитата:
Сообщение от Cobra Посмотреть сообщение
Мой опыт показывает, что всё-таки пишет кто-то один, а второй превращается в сырьевой придаток и становится вечным аспирантом.
Если сочетаться уже при ясных перспективах (кирпич не готов, но вера в грядущую готовность есть), две канд. диссертации выходят (по опыту; рано или поздно) При автономности супругов докторских получится скорее две, чем одна. О <<сырьевом придатке>>: аспирантским сознанием определяется аспирантское бытие
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 18:30   #77
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
О <<сырьевом придатке>>: аспирантским сознанием определяется аспирантское бытие
Надеюсь, Вы не будете оспаривать тот факт, что бытие у женатых аспирантов совсем не аспирантское, ибо время обучения в аспирантуре довольно-таки благотворно с репродуктивной точки зрения, а после прибавления в семействе обычно реализуется один из двух вариантов:
1) жена "сидит" дома с ребёнком и дописывает диссер, муж престаёт маяться дурью и идёт зарабатывать;
2) муж дописывает диссер, жена берёт на себя всю бытовуху, включая, отпрысков и у неё уже больше нет физической возможности заниматься наукой, а потом пропадает и интерес, и навык.
А если детей нет, то тогда наверное можно и вдвоём защищаться, просто это очень редко бывает и обычно две автономные личности без детей не торопятся оформлять свои отношения, по крайней мере до защиты.
Cobra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 19:43   #78
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Cobra,

Не буду оспаривать. Я был женатым аспирантом около года (а вот жениться в начале аспирантуры, а тем более до поступления -- действительно вид подвига). На момент свадьбы аспиранткой была и жена. Диссертация жены была в значительной степени готова, моя готова по содержанию более чем на половину. Это благопрятные для защиты обстоятельства.

Впервые аспирантское сознание определило аспирантское бытие, когда мы решили пожениться (действительно, нашли время; в житейском плане это -- дурость. Мы были очными аспирантами в разных городах, решали всерьез -- не пожить ли полгода после свадьбы отдельно, чтобы жена имела возможность форсированно защититься. Возможность, как показали дальнейшие события, далеко не очевидную).

Мотив жениться на исходе аспирантуры -- действиельно чисто духовный. Какие-то темные внутренние потребности. Никакого практического смысла.

Еще раз сознание бывшего аспиранта воздействует на его бытие, когда этот бывший аспирант во всяческой суете не забывает в конце концов защититься.
Промежуток времени до конца концов зависит от конкретных обстоятельств, в том числе от картины семейной жизни. Отношение к защите к этому времени спокойнее. Защита не воспринимается как центральное событие жизни, а как целесообразное.

В итоге мы с женой защитились практически одновременно, через 5 лет после окончания аспирантуры. Кроме двух диссертаций появились два ребенка.

Не знаю, редко ли так бывает.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 07:46   #79
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cobra Посмотреть сообщение
время обучения в аспирантуре довольно-таки благотворно с репродуктивной точки зрения
Совершенно верно - убедился на своём примере, что аспирантура - лучшее время для рождения детей.
Когда родился мой ребёнок, я только-только защитил диплом инженера и поступил в аспирантуру, а жена была студенткой второго курса. Благодаря аспирантуре я проводил значительное время дома, с семьёй, помогая жене по хозяйству.
Защитился я несколько досрочно, и к этому времени все "детские" проблемы уже были решены - сын начал ходить в садик
Сейчас, когда и я, и моя жена работаем с 8 до 5 (а я иногда до 9), я совершенно не представляю, как решать вопрос с увеличением семейства - на семью же совершенно не остаётся времени...

Добавлено через 2 минуты 46 секунд
Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
жениться в начале аспирантуры, а тем более до поступления -- действительно вид подвига
Не согласен. Я женился, будучи студентом. Считаю, что это нормально и естественно.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 12:33   #80
Альбина
Junior Member
 
Аватар для Альбина
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Уфа
Сообщений: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Когда родился мой ребёнок, я только-только защитил диплом инженера и поступил в аспирантуру, а жена была студенткой второго курса. Благодаря аспирантуре я проводил значительное время дома, с семьёй, помогая жене по хозяйству.
извините, конечно за нескромность, но Вы на какие средства жили и содержали семью? так понимаю, вас содержали родители, да?если вы только сейчас осознаете трудности рабочих будней? QUOTE='nauczyciel;48309']и я, и моя жена работаем с 8 до 5 (а я иногда до 9), я совершенно не представляю, как решать вопрос с увеличением семейства - на семью же совершенно не остаётся времени...[/QUOTE]
просто, когда я говорила о муже-бизнесмене, то я имела ввиду самого обычного провинциального аспиранта, который живет в общежитии, когда месячный доход составляет 5 тыс. российских рублей, то о разве можно жить только одной идеологией, а ведь аспирантуре нужно отдавать столько времени, что ни на какую другую работу времени не остается, и муж-бизнесмен был бы здест просто поддержкой,
Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
что-то у вас какой то очень лицемерный и безнравственный бизнесмен выходит Будьте добрее к миру и он станет добрее к вам!
совершенна согласна ,бизнесмены бывают и средние, не лишенные человеческих качеств, речь же не шла о миллиардах Абрамовича
Альбина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru