Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.02.2009, 13:07   #1
sonrisa
Newbie
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 4
По умолчанию вторая открытка из ВАК: изменения статуса?

Здравствуйте! Извините, если это дурацкий вопрос или где-то уже обсуждалось. Малограмотная я в этих вопросах, а подсказать никто-никто не желает((((

Защита была 28 октября 2008 г., 18 ноября аттестационное дело принято в ВАК, 30 января утверждено. Вроде бы всё отлично.
Я работаю в государственном вузе. Ассистент кафедры. С 10 марта ухожу в декретный отпуск.

Во-первых, меня интересует вопрос денежный. Что должно измениться для меня в плане начисления зарплаты (или какие должны быть выплаты) и когда этих изменений ожидать? Что для этого нужно сделать, в какие сроки, к кому обратиться?

И второе - учитывая, что диплома пока нет, а есть только открытка из ВАК, имею ли я право подать заявку на переизбрание на должность старшего преподавателя? Просто если я не успею сделать это прямо сейчас, то тогда придется ждать окончания декретного отпуска.

Заранее огромное спасибо за помощь
sonrisa вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.02.2009, 18:06   #2
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,421
По умолчанию

Исходя из "положения и присуждении" степень вам дается со дня успешной защиты в диссовете ВУЗа, вот с этого момента вы полноценный кандидат наук. А ВАК уже подтверждает это решение ВУЗА (ну, другой оборот дела не будем рассматривать : ) Соответственно, имеете право на добавку в 3 тыс руб за полную ставку, либо пропорционально ей, в случае если она неполная. Я полагаю, что с 28 октября по предоставлению вами справки об успешной защите, вам должны были эту сумму начислять.
Вроде так.
По поводу изменения оплаты за час, мне кажется, что она не меняется, но тут пусть более опытные коллеги меня поправят.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 18:42   #3
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Нет, не так
Решение о присуждении вступает в силу после подтверждения в ВАКе, поэтому перерасчет будет произведен с 30 января (это уже проходили).
На основании открытки (это не юридический документ) никто ничего оформлять не будет. Открыткой вас лично уведомляют (радуйтесь...), что получен такой результат. Но пока вы не принесете диплом кандидата, ОК и бух ни одного шага не сделают.
Оплата с получением степени изменится и вам разницу пересчитают, начиная с 30.01.09, но только после предъявления диплома
Это же касается и должности ст преподавателя
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 19:11   #4
sonrisa
Newbie
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 4
По умолчанию

fazotron, спасибо! а диплом кандидата, я так понимаю, должны прислать в диссертационный совет, а уже они поставить меня в известность о возможности его получения. Или я неправа?
sonrisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 19:22   #5
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

sonrisa, Вы правы.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 20:49   #6
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,421
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Нет, не так
Решение о присуждении вступает в силу после подтверждения в ВАКе,
Нет, после защиты в совете. ВАК лишь подтверждает присуждение. Не открою вам ничего нового но процитирую:


http://vak.ed.gov.ru/ru/docs/?id4=152&i4=22

5. Ученая степень доктора наук присуждается президиумом Высшей аттестационной комиссии ...

Ученая степень кандидата наук присуждается диссертационным советом по результатам публичной защиты диссертации соискателем, имеющим высшее профессиональное образование.


Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
На основании открытки (это не юридический документ) никто ничего оформлять не будет...Но пока вы не принесете диплом кандидата, ОК и бух ни одного шага не сделают.

Совершенно верно, каюсь, был неправ.



Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
поэтому перерасчет будет произведен с 30 января (это уже проходили).
Уважаемый fazotron, Вас нагло обманули. Перерасчет должен бысть сделан с момента защиты в совете. Т.е. в нашем случае с 28 (29) октября 2008. Подчеркну, для кандидатов, может вы о докторской говорите?
Вот теперь все верно.

Последний раз редактировалось Longtail; 18.02.2009 в 22:27.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 21:11   #7
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Longtail,

да, кандидату наук ученую степень присуждает диссертационный совет, а ВАК ее утверждает. Но именно эта дата утверждения ,а не защиты диссертации стоит в дипломе. Перерасчет делается на основании юридического документа (диплома) и с той даты, которая в нем стоит.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 22:26   #8
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,421
По умолчанию

ИМХО как юриста - это поле для суда и есть все шансы выиграть. Но раз такова практика, мало кто захочет портить отношения со своим работодателем вузом
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 22:42   #9
Inna
Full Member
 
Аватар для Inna
 
Регистрация: 31.12.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sonrisa Посмотреть сообщение
И второе - учитывая, что диплома пока нет, а есть только открытка из ВАК, имею ли я право подать заявку на переизбрание на должность старшего преподавателя? Просто если я не успею сделать это прямо сейчас, то тогда придется ждать окончания декретного отпуска.
Перерасчет зарплаты Вам сделают с даты ЗАЩИТЫ.

По поводу переизбрания. Конечно, Вы можете переизибраться, кто Вам мешает? Укажете, что защита прошла, открытки получены, но диплома еще нет. Если Вас избрали на должность старшака и без степени, значит, скорее всего, и сейчас это произойдет. Конечно, Ваш плюс, что защита прошла. Но формального подтверждения у Вас пока нет.

Так что смело переизбирайтесь, ждите диплома и ребенка.
Inna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 00:43   #10
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
Но именно эта дата утверждения, а не защиты диссертации стоит в дипломе.
На новых бланках дипломов ставятся две даты: на правой стороне разворота - дата присуждения степени, на левой стороне - дата принятия решения о выдаче диплома.

По поводу статусов и перерасчетов.

1. Кандидатом наук соискатель официально считается с момента принятия ВАКом решения о выдаче диплома кандидата наук.

2. Начисления (надбавки) за степень производятся с момента присуждения ученой степени диссоветом, при предъявлении диплома кандидата наук.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru