Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.02.2009, 08:00   #11
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Возможно, что судом можно что-то и выиграть, но реально перерасчет делается по дате решения ВАКа, а не по дате защиты
Действительно и общеизвестно, что кандидатом наук соискатель
становится с момента присуждения ему степени диссоветом.
Однако, решение вступает в силу официально с момента принятия ВАКом решения о выдаче диплома кандидата наук. Именно на этом основывают свои действия кадровые службы.
То есть в период от защиты до утверждения преподаватель диплома не имел и иметь не мог. Кроме того, для этого и существует процедура принятия решения, что она не у всех проходит однозначно, след. пока нет решения, нет и надбавок
Может быть у кого есть реально другие примеры? Я лично не знаю
Скорее всего бухгалтерии, не искушенные в таких тонкостях, здесь просто перестраховываются - лучше недодать, чем передать
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.02.2009, 08:10   #12
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
Но именно эта дата утверждения ,а не защиты диссертации стоит в дипломе
Почитайте внимательно свой диплом.
Там написано (3 страница): решением дис. совета ... № ... от ... ФИО присуждена учёная степень кандидата ... наук. Председатель дис. совета ...
На 2 странице написано: решение ВАК РФ о выдаче диплома от ... № ... Серия ДКН № ... г. Москва.

То есть учёную степень присуждает дис. совет и кандидатом наук человек становится со дня защиты. И имеет полное право именно с этого дня требовать выплату доплаты за учёную степень. Для этого в дис. совете берётся справка (выписка из той самой справки, которую дис. совет направляет в ВАК).
Эта же самая справка предоставляется в военкомат и с даты защиты даёт освобождение от службы в армии.

У меня проблем никаких не было, всё, что полагается - выплачивали на основании справки из дис. совета. Естественно, потом я принёс туда (и в военкомат) и копию диплома.

Добавлено через 4 минуты 24 секунды
В день защиты меня отчислили из аспирантуры и назначили старшим преподавателем по приказу ректора. Через год опять же приказом ректора перевели на должность доцента и только через три месяца выбрали на должность доцента.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 08:27   #13
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

nauczyciel,

знаете, о такой мотивировке, которую я написала, говорили коллегам, причем не только у нас, поскольку вопрос о том, почему выплачивают не со дня защиты, у людей возникал.

С какой даты выплачивали мне, я не помню, честно говоря, давно это было, но, наверное, со дня утверждения, поскольку вряд ли было по-другому, если сейчас так.

Добавлено через 10 минут 11 секунд
Да, что касается должности старшего преподавателя, то это, наверное, зависит от того, как в вузе принято, а не от каких-то нормативов свыше? Знаю, что в одних вузах ждут подтверждения диплома, в других - переводят после защиты.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 13:47   #14
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Возможно, что судом можно что-то и выиграть, но реально перерасчет делается по дате решения ВАКа, а не по дате защиты
Действительно и общеизвестно, что кандидатом наук соискатель
становится с момента присуждения ему степени диссоветом.
Однако, решение вступает в силу официально с момента принятия ВАКом решения о выдаче диплома кандидата наук. Именно на этом основывают свои действия кадровые службы.
Плюс много.
Реальная практика именно такова. Обратных примеров лично мне неизвестно. Равно как и случаев "выбивания" денег через суд.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 15:27   #15
Likhter
Newbie
 
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 1
По умолчанию

П О Л О Ж Е Н И Е о порядке присуждения ученых степеней:

41. Решение о присуждении ученой степени доктора наук вступает в силу с даты его принятия президиумом Высшей аттестационной комиссии. Решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу с даты принятия президиумом Высшей аттестационной комиссии решения о выдаче диплома кандидата наук.

http://vak.ed.gov.ru/ru/docs/?id4=152&i4=22
Likhter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 17:47   #16
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Что и требовалось доказать
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 19:26   #17
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

В порядке оффтопика: хочу предостеречь от ссылок на "Положение..." в том виде, как оно опубликовано на сайте ВАК.
Там у них устаревшая недействующая редакция, измененная (что касается конкретно пункта 41 например) еще в 2006 году.
Хорошо, что в данном случае смысл кардинально не поменялся, в актуальном тексте выброшено слово "президиумом" из второго предложения. Это, конечно, важно, но в контексте обсуждаемого вопроса особого значения не имеет.

Это я к тому, что, пока мы тут ломаем копья над юридическими нестыковками (а такая нестыковка, точнее, неясность, безусловно, присутствует) -- на оф.сайте даже некоторые принципиальные нормативные акты лежат в устаревшем виде. Увы.

Здесь было бы неплохо иметь официальное разъяснение по поводу даты начала начисления доплат. А вообще, насколько я могу судить, более распространенная практика такова, что доплата пойдет с момента утверждения ВАКом. Просто потому, что с точки зрения бухгалтерии текст "вступает в силу с даты принятия" из п.41 более весом, чем "присуждается диссоветом" из п.5 Положения. Кому пересчитали с момента защиты, тем, в общем-то, повезло.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 08:34   #18
sonrisa
Newbie
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 4
По умолчанию

Ой, как все сложно

А можно еще один вопрос: выплачивается ли "кандидатская надбавка" ежемесячно в течение декретного отпуска?

Сорри, что такие вопросы меркантильные, просто сейчас позарез деньги нужны))))
sonrisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 10:07   #19
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

sonrisa,

нет. Во время отпуска по уходу за ребенком выплачивается какая-то определенная сумма (сколько точно, не знаю), но она с кандидатской надбавкой никак не связана. Надбавка за степень кандидата наук выплачивается во время работы, и ее размер зависит от того, насколько Вы заняты, то есть работаете ли на ставку (3000)или меньше/больше, чем ставку.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 23:16   #20
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию

sonrisa, мой личный опыт. Вторую открытку мне было велено отнести в бухгалтерию, после чего мне тут же начислили законные три тысячи - с даты утверждения. так что, думаю, признание открытки зависит от вуза. Попробуйте, кто его знает.
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru