Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.11.2010, 13:11   #1
AntonU
Junior Member
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 17
По умолчанию Практ.материалы к диссеру гуманитария (юрист)

Коллеги аспиранты-гуманитарии и юристы, подскажите, пожалуйста, где можно достать статистическую и практическую информацию для своей научной работы? Поделитесь своим опытом.
Само собой, это зависит от темы, но, наверно, есть и "общие источники". Моя примерная тема: Защита корпоративных интересов.
Арбитражный суд, либо "корпорация" - напрашивается ответ, но, если я не работаю ни там, ни там, то как можно достать "практику"? Не могу же я заявиться в канцелярию/архив арбитражный суд "по месту жительства" и требовать представить статистику и конкретные дела по теме моей диссертации? Искал на сайтах фед.службы гос. статистики и высш.арбитражного суда, но в первом ничего, а во втором поиск только по конкретным делам.

P.S. Тип НР - авторитетный занятой человек, работаю самостоятельно
AntonU вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.11.2010, 13:52   #2
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AntonU Посмотреть сообщение
Не могу же я заявиться в канцелярию/архив арбитражный суд "по месту жительства" и требовать представить статистику и конкретные дела по теме моей диссертации?
Еще как можете. Это право гражданина. Можете еще тортик купить для секретарши и подтвердить серьёзность своих намерений ходатайством от вуза.

Добавлено через 6 минут 48 секунд
вот образец
Цитата:
Председателю **** суда ***** области
Иванову Ю.С.

Ректора ******* (ваш вуз)


Прошу разрешить пользоваться архивами суда преподавателю кафедры ***, аспиранту специальности «***» *-го года обучения Ф.И.О. для работы над диссертацией по теме «***» с хх по хх нонтября 20хх года.


С уважением,


Ректор вуз
д.*.н., профессор
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 16:14   #3
-=Nefertiti=-
Newbie
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 2
По умолчанию

Да ладно. Я работаю как раз АС, и думаю, что пошлют у нас молодых ученых, к сожалению. Правда, о запросе, подкрепленном письмом ректора, ничего не могу сказать, возможно, и пройдет этот номер. Но искать дела соответствующей категории вам точно никто не будет.
Сейчас на сайте любого АС РФ есть база, где можно ознакомиться с любым судебным актом любому желающему (файлы вывешены). И, найдя номера нужных дел, можно уже отправляться в суд. Но тупо шерстить несколько сотен тысяч файлов сложновато будет.
ИМХО, надо искать знакомых в АС.
-=Nefertiti=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 16:23   #4
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -=Nefertiti=- Посмотреть сообщение
Да ладно. Я работаю как раз АС
А я, на днях, председателя 5 ААС видел. Так вот он, так по-мойму, вообще только за. Да вот только совета у нас нет. Вот и сокрушается он, что не идут люди. Так что перенимайте положительный опыт. Да и в НКС ФАС ДВО у нас входят представители науки. Так где и кем вы работаете, что думаете, что у вас пошлют?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 16:27   #5
-=Nefertiti=-
Newbie
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 2
По умолчанию

Я в первой инстанции работаю, помощником, не первый год.
Совет у нас недавно работать начал, может, через какое-то время и пойдет народ, но пока прецедентов не было.
-=Nefertiti=- вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru