Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.11.2004, 18:27   #21
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию в чем отличие аспиранта от соискателя

kireich
Цитата:
Я хотел бы уточнить разницу между заочным обучением и соискательством, и что положено соискателю
Эти отличия регламентируют документы:

http://www.aspirantura.spb.ru/other/zakons.html Законодательство для аспирантов »
- http://www.edu.ru/db-mo/mo/Data/d_98/814-1.html П О Л О Ж Е Н И Е о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации
- http://www.psu.ru/general/doc/zakon/19.html Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"


Цитата:
после этого я пришел требовать один выходной день в неделею для работы над диссертацией, на что получил отказ. Мне сказали, что это положено для заочников, а не для соискателей.
Совершенно верно. см первый из указанных законов:

Цитата:
Аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной *форме *обучения, *имеют право на один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере пятидесяти процентов получаемой заработной платы,
но *не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. *Организация-работодатель вправе предоставлять *аспирантам *по *их *желанию на четвертом году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без *сохранения *заработной платы.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.11.2004, 23:01   #22
kireich
Newbie
 
Регистрация: 28.11.2004
Сообщений: 12
По умолчанию в чем отличие аспиранта от соискателя

понимаю, что я уже надоел, но у меня идет маленькая война с начальником ОК, его главная задача не дать мне отгулы, моя - их получить. в ПОЛОЖЕНИИ сказано:
Цитата:
"Соискательство является формой работы над диссертациями специ
алистов, прикрепленных к высшим учебным заведениям или научным уч-
реждениям, организациям без зачисления в докторантуру, аспирантуру,
адъюнктуру."
Из этой фразы он делает вывод, что я в аспирантуру не зачислен как очно, так и заочно. И мне положено только
Цитата:
"11. Для завершения диссертаций на соискание ученой степени
кандидата наук или доктора наук работникам предприятий, учреждений
и организаций по месту работы предоставляются отпуска с сохранением
средней заработной платы продолжительностью соответственно три или
шесть месяцев."
.
Вот такие пироги


kireich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2004, 19:54   #23
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию в чем отличие аспиранта от соискателя

kireich
Цитата:
в ПОЛОЖЕНИИ сказано:
Цитата:

"Соискательство является формой работы над диссертациями специ
алистов, прикрепленных к высшим учебным заведениям или научным уч-
реждениям, организациям без зачисления в докторантуру, аспирантуру,
адъюнктуру."

Из этой фразы он делает вывод, что я в аспирантуру не зачислен как очно, так и заочно.

Верно.

Цитата:
И мне положено только

Цитата:

"11. Для завершения диссертаций на соискание ученой степени
кандидата наук или доктора наук работникам предприятий, учреждений
и организаций по месту работы предоставляются отпуска с сохранением
средней заработной платы продолжительностью соответственно три или
шесть месяцев."
.
Вот такие пироги
Тоже верно.

Цитата:
его главная задача не дать мне отгулы, моя - их получить
Вы их не получите, ибо они Вам не положены.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 13:24   #24
brainshadow
Newbie
 
Регистрация: 02.07.2006
Сообщений: 3
По умолчанию в чем отличие аспиранта от соискателя

а на сдачу кандидатских экзаменов должны отпускать?
brainshadow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 15:11   #25
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию в чем отличие аспиранта от соискателя

brainshadow
Цитата:
а на сдачу кандидатских экзаменов должны отпускать?
За Ваш счет - несомненно, должны
Если же Вы имеете в виду оплачиваемый отпуск специально для этой цели - сильно сомневаюсь. По крайней мере, в http://www.edu.ru/db-mo/mo/Data/d_98/814-1.html Положении этого не предусмотрено.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2006, 13:30   #26
kireich
Newbie
 
Регистрация: 28.11.2004
Сообщений: 12
По умолчанию в чем отличие аспиранта от соискателя

По поводу очной аспиратнтуры и соискательства, я у себя на работе доказал начальнику кадров, что соискательство - это заочная форма обучения и меня отпускают в оплачиваемый отпуск

Добавлено

а вот одного дня в неделю мне сказали, чтобы я не наглел, а то лешат всяких премий
kireich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2006, 20:09   #27
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию в чем отличие аспиранта от соискателя

kireich
А вот я доказала генеральному, что моя аспирантура это его выгода и теперь я не только не наглею, но и приношу реальную пользу предприятию. Меня представляют практически всем гостям, которые предлагают свои услуги прислушиваются к моему мнению по поводу этих услуг. Так что дерзайте, в Ваших силах показать, что от Вашего обучения в аспирантуре одна польза для всех.
Cobra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2006, 07:35   #28
Lexander
Advanced Member
 
Аватар для Lexander
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Барнаул, Алтайский край
Сообщений: 250
По умолчанию в чем отличие аспиранта от соискателя

Господа, вот такой вопрос. Не пойму, в чём существенная разница между аспирантом и соискателем. Вот смотрите:

Очный аспирант обязан:
1)Сдать вступительные экзамены и поступить по конкурсу
2)«Проучиться» в аспирантуре три года, в течение которых (даже если аспирант внебюджетник) аспирант имеет право бесплатно пользоваться имеющимся в наличии у кафедры, завода оборудованием. После окончания аспирантуры и не написания диссертации аспирант отчисляется, но имеет право защищать свою диссертацию хоть 20 лет спустя, когда её напишет, однако он уже не имеет право пользоваться бесплатно оборудованием, как аспирант (ибо уже не аспирант, и тут надо устраиваться на какую-нибудь должность на кафедре, заводе)
3)Сдать кандидатские экзамены по иностранному языку, истории и философии науки и спецпредмету
4)Посещать аспирантские семинары
5)Вести свою научную работу

Заочный аспирант обязан:
1)Сдать вступительные экзамены и поступить по конкурсу
2)«Проучиться» в аспирантуре четыре года, а дальше как у очного…
3)Сдать кандидатские экзамены
4)Вести свою научную работу

Аспиранты (что очник, что заочник) не обязаны посещать кандидатские курсы по подготовке к кандидатскому экзамену (они могут сами готовиться), не обязаны вести какие-либо лекции и практики у студентов.

Соискатель обязан:
1)Сдать кандидатские экзамены
2)Вести свою научную работу

Соискатель имеет право ходить на кандидатские курсы (бесплатно). Соискатель не ограничен по времени тремя-четырьмя годами для написания диссертации и числится соискателем, пока её не напишет. Очный аспирант имеет отсрочку от армии, а также (в случае, если бюджетник) стипешку 1700 руб, заочный – нет. Но это всё несущественно. В чём же существенная разница между аспирантом и соискателем? А между очным и заочным аспирантом?

Например. Студент-очник имеет лекции, практики, лабораторные занятия (не менее 20% из всех часов должны быть аудиторными) и он обязан на них ходить. Заочный студент имеет консультации перед экзаменами; он не обязан ходить на какие-либо занятия (у него их попросту нет), консультации, а обязан посещать только сессии. В этом я вижу разницу. А между аспирантами и соискателем – не вижу. Если выкинуть стипендию и отсрочку от армии, то разница пропадает. Во всяком случае я её не вижу. Хоть убейте.


P.S. Кстати, кандидатские экзамены можно сдавать будучи аспирантом, соискателем или никем. Но в первых двух случаях бесплатно, а в последнем – за прием экзаменов деньги возьмут. По хорошему, с «никого» должны брать деньги и за кандидатские курсы, но там на курсах преподы не сотрят кто ты есть (аспирант или никто), поэтому можно на халяву ходить (одна проблема – пропуск в вуз раздобыть). Я буду сдавать экзамены как никто, но тем не менее бесплатно, потому что я сотрудник Политеха (своим, что называется, бесплатно). А вот если бы я сдавал кандидатские в чужом вузе (даже будучи аспирантом), с меня бы деньги взяли (наверно). Можно работать хоть водителем автобуса, но если есть диплом о в/о – имеешь право сдавать кандидатские экзамены (они потом освободят от вступительных в аспирантуру, а также перезачтутся как кандидатские в случае, если науки совпадут: иньяз – для естествознания или гуманитариев, философия – техники, физики, информатики или социо-гуманитарных наук).

P.S.2 Для сдачи кандидатских по иньязу и философии науки будучи «никем» не нужны никакие ходатайства и наличие нужной аспирантской специальности (если я никто, то и специальности у меня, соответственно, нет).
---------
.
Lexander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2006, 10:47   #29
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию в чем отличие аспиранта от соискателя

Lexander
Цитата:
Не пойму, в чём существенная разница между аспирантом и соискателем.
Полностью согласна с Jacky: для того, чтобы успешно защититься, вовсе не обязательно эту разницу понимать.

Лично для меня разница между аспирантом и соискателем заключается прежде всего в гораздо большей свободе последнего и отсутствии у него обязательств по посещению занятий, педпрактики и прочего, включая свободу выбора основного места работы. Как правило, прикрепляться соискателем имеет смысл уже после того, как работа написана, лишь для сдачи кандидатских экзаменов и выхода непосредственно на защиту.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2006, 14:22   #30
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию в чем отличие аспиранта от соискателя

Абсолютно так
Соискателя отличает только большая степень свободы (и нюансы с военкоматом)
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru