Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.10.2008, 17:41   #1
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Диссертации по техническим наукам

Коллеги,


Скажите, пожалуйста, а нужна ли в диссертации по техническим наукам демонстрация экономического эффекта предлагаемой разработки? Например, если предлагается новая методика расчета или измерения параметров оборудования, или усовершенствование технологического процесса - нужно ли показывать, что использование этой методики позволит предприятию получить дополнительную прибыль или сэкономить ресурсы?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.10.2008, 20:34   #2
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,715
По умолчанию

IvanSpbRu, нужна. В нормальной диссертации оценка экономической эффективности выносится в отдельный раздел или даже главу.
nauczyciel на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 21:45   #3
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Именно в диссере по техническим наукам? Отлично, большое спасибо, nauczyciel
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2008, 00:10   #4
ComplexInfinity
Full Member
 
Аватар для ComplexInfinity
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 168
По умолчанию ТЭО

Я тоже считаю, что нужна. У меня обоснование строится в том числе на этом, даже в актах о внедрении помимо всего прочего упоминается, что методика ещё выгодна экономически.
ComplexInfinity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2008, 04:24   #5
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

ни в одной диссертации по спцеиальнтстям 15.13.хх не видела никакой экономической эффективности. Может быть, там, где предложен новый агрегат - типа сеебстоимость по нему будет дешевле .. Но в компьютерной показывается , например, производительность, возможность , скорость и т.п. за ними неявно следует якобы экономия ..
Наши советы сделали бы глубокое фи на педалирвоание экономической выгоды, хотя легкое ненавязчивое упоминание могло быть воспринято благожелательно.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2008, 12:58   #6
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
ни в одной диссертации по спцеиальнтстям 15.13.хх не видела никакой экономической эффективности. Может быть, там, где предложен новый агрегат - типа сеебстоимость по нему будет дешевле .. Но в компьютерной показывается , например, производительность, возможность , скорость и т.п. за ними неявно следует якобы экономия ..
Наши советы сделали бы глубокое фи на педалирвоание экономической выгоды, хотя легкое ненавязчивое упоминание могло быть воспринято благожелательно.
Тут сразу возникает два вопроса:
- Более высокая производительность, скорость и т.д., как правило, влечет за собой большие затраты на закупку, т.е. экономия неочевидна
- Ненавязчивое упоминание предполагает отсутствие обоснования, а в диссере без обоснования лучше ничего не писать

Я поясню, откуда возник мой вопрос: в моем вузе есть совете по защите как по экономическим, так и по техническим наукам. Я ради интереса сходил на предзащиту одной кандидатской по техническим наукам, чтобы посмотреть, как это все происходит. Паренек предлагал новую методику расчета технических параметров заготовки, что ускоряло срок выполнения заказа и уменьшало расход материала. Я спросил, считал ли он экономический эффект, он мне ответил, что нет, но он конечно же есть. Ведущий предзащиты сказал ему, что посчитать эффект надо было обязательно, так как диссертация по прикладным наукам. Но мне все же интересно, как в принципе относятся к расчетам экономического эффекта в технических диссерах.

Тут ведь есть еще один момент - технарь умеет прекрасно обращаться с формулами, и найдя формулы для расчета прибыли или экономии, он без проблем ее применит. Но, не зная экономики, ее сути, он использует эту формулу в лоб, и в итоге придет к неверным заключениям.

Простой пример - я уже после предзащиты посоветовал пареньку рассчитать эффект. Он сказал что посчитает, а эффект будет, потому что обсчетом параметров по новой методике он занимается сам абсолютно бесплатно. Я чуть не взвыл. Естественно, он этим занимается бесплатно, он ведь для диссера все делает, а когда он уволится с фирмы, что тогда? Тогда придется брать нового человека за отдельную заработную плату и с отдельным рабочим местом (или, как минимум, доплачивать дургому сотрудника за выполнение этих обязанностей). И весь эффект может улетучится - предприятие маленькое и по словам паренька, сейчас эффект составляет примерно несколько сотен долларов, причем даже непонятно за какой период. Опять же, разработка этой методики, ее обкатка - это все шло в рабочее время. И либо отвлекало его от исполнения основных обязанностей, либо в принципе должно было быть оплачено. Впридачу для тестирования использовалось оборудование и материалы. Но нет - раз я на фирме работал сам, то затрат нет. А другая фирма, пожелав купить эту разработку - сколько она за нее заплатит? Или ей надо будет отдать все бесплатно, раз типа разработчику это ничего не стоило? И тоже в итоге покупатель может остаться без всякой экономии, если правильно посчитать цену разработанного ноу-хау...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2008, 21:45   #7
Ильюшенков
Junior Member
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 37
По умолчанию

У меня тоже диссертация по раскрою материала. Денежный расчет эффективности не давал, так как это было бы "по воде вилами писано", к тому же с нашей инфляцией он уже через год потеряет свою актуальность. Писал про экономию материала в процентах. А на вопрос об денежной эффективности отвечал, что полученную экономию нужно умножить на стоимость и объем сырья, получится в рублях.
Ильюшенков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 02:05   #8
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

понимаете, вопросами экономической эффективности в компьютерных дисциплинах пытались заниматься многие. реально, никому не удалось. посчитать выгоду от внедрения ИТ фактически невозможно, по крайне мере пока (тучу экономических диссертаций по этому напарвлению технари в серьез не обсуждают, всем понятно, что это лажа). Поэтому экономические аспекты в компьютерных диссертациях не рассматрваются.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 04:13   #9
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
реально, никому не удалось. посчитать выгоду от внедрения ИТ фактически невозможно, по крайне мере пока (тучу экономических диссертаций по этому напарвлению технари в серьез не обсуждают, всем понятно, что это лажа)
Формальные методики измерения экономической эффективности от внедрения ИТ существуют, и теоретически они безупречны. А вот как на практике измерять входящие в них параметры - не знает никто;-)

Мне не раз доводилось слышать мысль о том, что экономического эффекта от внедрения ИТ нет в принципе. Хотя, опять же, очевидно что это не так. С другой стороны, экономический эффект имеет место от внедрения не какого попало ПО...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 09:59   #10
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

IvanSpbRu ,
совершенно не обязательно. Экономическая эффективность - это, всего-лишь, далеко не единственный показатель актуальности и практической ценности работы. Естественно, если ее можно посчитать и обосновать - это дополнительные плюсы полученных научных результатов. Обоснования улучшения процесса (интенсификации и т.п.) - иные, совершенно самодостаточные показатели актуальности и практической ценности работы.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru