Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.09.2010, 00:26   #41
Juy
Newbie
 
Аватар для Juy
 
Регистрация: 28.09.2010
Адрес: Пенза
Сообщений: 2
По умолчанию Up топику!

Доброй ночи, форумчане!

Я здесь новичок, поэтому рада буду совету. У меня вот такой вопрос:
планирую, как соискатель, защищаться по специальности 08.00.05 специализация ""Управление инновациями и инвестиционной деятельностью".

Помогите, пожалуйста, определиться с направлением. Хотя бы в какую сторону копать - что будет интересным и актуальным?

Мой научный руководитель не спешит с советами, а я что-то совсем потерялась...

Может быть это, конечно, невозможно, но хотелось бы тему диссертации каким-то образом связать с Internet, онлайн-разработками.... В конце концов, инновации и инвестиции и в глобальной сети свою нишу занимают!

Возможно ли такое?

Или лучше копать в другом направлении? А куда тогда возможно?
Juy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.09.2010, 04:17   #42
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Juy Посмотреть сообщение
планирую, как соискатель, защищаться по специальности 08.00.05 специализация ""Управление инновациями и инвестиционной деятельностью".
Во-первых, гляньте паспорт специальности: инвестиции уже убрали, инновации идут отдельно. Во-вторых, инновации - тема сложная, возьмите что-нибудь попроще.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 15:35   #43
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
гляньте паспорт специальности: инвестиции уже убрали, инновации идут отдельно.
И, поскольку специализации меняются, будет проходить и какая-то перерегистрация Советов, т.е. даже если и работал совет по специализации "Управление инновациями и инвестиционной деятельностью", ему надо будет получать право проведения защит по специализации "2. Управление инновациями". Отдельно специализации по инвестициям нет, они рассматриваются либо в рамках первой специализации, либо во второй есть вещи, связанные с венчурным инвестированием. Инновации - направление не просто сложное, а еще и модное, заезженное, политизированное. Прогнозировать отношение к нему Совета сложно. Если уж писать по инновациям, то ориентироваться на традиционную тематику Совета.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 22:26   #44
Juy
Newbie
 
Аватар для Juy
 
Регистрация: 28.09.2010
Адрес: Пенза
Сообщений: 2
По умолчанию

Спасибо большое за советы!
Они для меня оказались полезными!

Но дело вот в чём: в моём ВУЗе мне объяснили, что у тебя, милочка, только один вариант - идти по пути инноваций. То есть бороздить мне просторы именно "втуда" надо.

А то, что направление "заездили" - это я в курсе. Посему и решила обратиться на этот форум, как один из аспирантских, за советом.
Juy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 20:57   #45
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Juy Посмотреть сообщение
в моём ВУЗе мне объяснили, что у тебя, милочка, только один вариант - идти по пути инноваций
Важно, кто объяснял. Если научный руководитель, защищающий соискателей по этой специальности - надо неукоснительно слушаться . А если некое стороннее лицо, к защите диссертаций прямого отношения не имеющее, то тут "бабушка надвое сказала". Совет-то есть в Пензе по "Управлению инновациями и инвестиционной деятельностью", собирающейся получать право защит по "Управлению инновациями"?
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 14:33   #46
Искандер
Newbie
 
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 1
По умолчанию

Здравствуйте!
Просьба откликнуться, если есть какие-нибудь мысли по поводу моей проблемы.
Закончил специальность "Мировая экономика", всю сознательную жизнь занимался проблемами оценки рыночного риска, стоимости производных финансовых инструментов на российском рынке, т.к. чувствовалась конкретная связь специальности с мировым финансовым рынком. Диплом писался под систему риск-менеджмента конкретного банка. Работал тоже всегда в этой отрасли, в инвестиционной компании. Сейчас позвали в аспирантуру, диссертационный совет 08.00.05, специализация: региональная экономика. Посмотрел паспорт специальности: впору впасть в уныние. Буду очень благодарен за любые мысли о возможности писать в рамках данного совета на темы регулирования рыночных рисков, оценки ПФИ, их использования для снижения рисков и т.д. Может, у кого-нибудь был опыт формулирования темы под рамки паспорта специальности? Вопрос очень срочный, чувствую, предстоит тяжелый разговор с научным руководителем.
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 15:01   #47
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Искандер Посмотреть сообщение
темы регулирования рыночных рисков, оценки ПФИ, их использования для снижения рисков и т.д.
ну никак не тянутся на 08.00.05. Это 08.00.10
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 15:22   #48
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Искандер Посмотреть сообщение
Буду очень благодарен за любые мысли о возможности писать в рамках данного совета на темы регулирования рыночных рисков, оценки ПФИ, их использования для снижения рисков и т.д. Может, у кого-нибудь был опыт формулирования темы под рамки паспорта специальности? Вопрос очень срочный, чувствую, предстоит тяжелый разговор с научным руководителем.
Если Вас интересует проблематика рисков, то можно было бы говорить об оценке региональных рисков при реализации проектов (например, проблемы и причины дифференциации таких рисков и методы их минимизации путем совершенствования региональной политики)
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 13:39   #49
magister2002
Newbie
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 6
По умолчанию

При выборе темы обязательно ориентироваться на наиболее актуальные? Имеет ли место понятие "избитых, но беспроигрышных тем"?
magister2002 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 13:56   #50
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от magister2002 Посмотреть сообщение
Имеет ли место понятие "избитых, но беспроигрышных тем"?
беспроигрышных вообще не бывает. В самой "легкой" теме можно написать такой бред, что вас и близко к защите не подпустят Если вы в "избитой" теме видите, что можно привнести что-то существенно новое, то почему бы и не взять. Но привнесение этого нового - обязательно. В этом и есть актуальность - вы обнаружили в науке "белое пятно", которое должно быть замалевано
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru